Нужна консультация, грыжи L4-L5, L5-S1

Продолжать ли консервативное лечение или настаивать на срочной операции

  • Оперативно

    Голосов: 1 50,0%
  • Консервативно

    Голосов: 1 50,0%

  • Всего проголосовало
    2

Ник0лай

Новичок
Здравствуйте. Меня зовут Николай, мне 26 лет. Хотел бы посоветоваться с врачами по поводу своей проблемы.
В общем проблемы начались в начале сентябре 2017 г. - в спортзале как то поднимал тяжести, заболела поясница несильно. Не придал этому значения, дошел до дома, до конца дня даже и не вспомнил о том что что то было. С утра заболела спина, отдавала в левую ногу. Не сильно, не критично - мог ходить спокойно, долго. Боль только когда вставал, садился. Лечился - пластыри перцовые с димексидом на поясницу, исключение физических нагрузок. За 3-5 дней отпустило полностью.
Будучи в командировке 28 октября - аналогичная ситуация, занимался в спортзале и когда поднимал тяжести - почувствовал слабость в левой ноге, поясницу даже и не схватывало практически. Было подозрение на грушевидную мышцу, до сих пор оно и осталось.
- 29-31 октября - боли в левой ноге - конкретно в стопе, передняя часть голени, область левой ягодицы - не мог поднять в положение лежа левую ногу прямо, тряслась. Ходил с болью. В поясницу отдавало, но не сильно, в основном болела нога. Понял что стоя не могу поднять пальцы вверх, лежа двигались, стоя не особо ( конкретно большой палец как понял) На левой пятке слабость, становишься - стопа вниз.
- 31 октября прервал командировку, вернулся домой, обратился к неврологу. Пояница уже не болит абсолютно, только нога - стопа, передняя часть голени и особенно левая ягодица.
- 1 ноября доктор провел тест Ласега - нога поднималась где то на 15 градусов максимум. Потыкал иголкой, везде чувствительность нормальная. Прописал: дексаметазон, сирдалуд 4 мг 1 табл - 3 раза в день, мидокалм 1 мл в\м. Сказал прогноз нормальный.
- с 1 по 5 ноября пролежал в стационаре, особо не болело, только когда вставал, ходил, в положение лежа нормально. Была сделана 1 блокада, в процессе выполнения сжение в стопе, сзади колена.
- с 6 по 17 ноября ездил в больницу, закончили дексаметазон, начали диклофенак в\м, и продолжили сирдалуд и мидокалм. Обратил внимание врача на боль в ягодице. Положил на бок, согнул ногу в колене: здоровую - без особенностей, больную - особо заболело в области грушевидной мышцы (где всегда и болела). Сделал блокаду грушевидной новокаин, дексаметазон,дротаверин - результат ее онемение, а также передней части голени, но не надолго, к вечеру уже все вернулось как было. Болей уже нет, только как будто постоянное напряжение передней части голени, стопы и боль при прощупывании грушевидной. Отправил на мрт, сделал 17.11, но показал только 20.11 по причине выходных.
- 17 - 19 ноября улучшение, нога стала подниматься с 15 до 45-60 градусов в положение лежа, вставать на пятку, но недолго - с опусканием.Осталась как будто скованность в передней части голени и в стопе, смог поднять большой палец вверх стоя, но очень слабо, под нагрузкой не хочет подниматься. Лежа сгибается как на здоровой, с такой же амплитудой, но не с такой же силой.\
- 20 ноября приехал на консультацию, показал снимки, был напуган врачом что есть показания к операции, но на фоне улучшений - сказал подождать посмотреть что дальше будет.

Уважаемые врачи, очень напуган всей этой ситуации и хотел бы услышать ваши мысли по поводу: все ли правильно делает врач, необходимость оперативного вмешательства, мышечная слабость и мои дальнейшие действия. Заранее вам очень благодарен!!!

IMG_4591.JPG IMG_4592.JPG IMG_4593.JPG IMG_4594.JPG IMG_4595.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ник0лай, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Динамика, это момент на весах принятия решения.
Тут же много и социальных моментов.
Операция-это больничный на месяц- два, а консервативное лечение, могут и закрыть и на работу отправить.
 

abelar

Врач
...В дополнение к снимкам:
1.Есть значительная ротация L4 вправо. С наклоном. Это видно на поперечных срезах. Грыжа L4-L5 секвестрированная. Ядро диска просматривается. Следовательно,есть резерв для роста секвестра.
2. Экструзия L5-S1 ,как ни странно, меньше, но "смотрит" вправо и давит на правый корешок.
Нужно уточнить у невролога: какая грыжа , по его мнению нуждается в операции?
Причем,с учетом значительной ротации позвонка,операция устранит компрессию,но не решит проблему.
А, после операции выставлять L4 будет очень проблемно. Настолько,что на данный момент проще дождаться ремиссии (физ нагрузки-стоп, корсет - маст хэв.) и мануально устранить смещение L4. А там,глядишь -само "рассосется".
Разумеется, это всего лишь мое мнение, на основании снимков размером с аватар и заочного "осмотра".
Обсудите это с : неврологом, с мануальным терапевтом и проконсультируйтесь очно с нейрохирургом. Консультации с н.хирургом не бойтесь. Теперь не то что при большевиках - насильно уговаривать на операцию не будут. Консультации мануального терапевта не бойтесь. Его еще надо найти для такого сложного случая. В худшем случае,он направит вас туда же ,куда и невролог - к хирургу.
 

Ник0лай

Новичок
@abelar, спасибо, доктор. Если на левой ноге голень и на пятке тяжело стоять - это к какой грыже относится? И не могли бы посоветовать хорошего мануального терапевта в Питере или в Выборге?
 

abelar

Врач
- К обеим.
- Вам нужен не хороший мануальный терапевт, а фартовый. Я абсолютно серьезно.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Спасибо, доктор. Если на левой ноге голень и на пятке тяжело стоять - это к какой грыже относится? И не могли бы посоветовать хорошего мануального терапевта в Питере или в Выборге?
Вот как раз доктор Абель Александр Вячеславович (оперативный псевдоним " abelar") таковым является.
 
Сверху