Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5-S1

damianade

Новичок
Доброго времени суток, многоуважаемые врачи и посетители данного форума.

Немного о себе: 29 лет, 45 кг, есть ребенок 3 года, 9 лет назад попала в аварию с резким толчком вперед соответственно.

Напишу свою историю и жалобы... 2,5 года назад во время затяжного стресса я стала просыпаться по ночам примерно в одно и то же время, с 3 до 4 утра и не могла уснуть пока не схожу в туалет. Примерно в это же время появились позывы к частому мочеиспусканию в течение дня, немного заныла поясница, но быстро прошла. И вообще, состояние было как будто я беременна. Но тест показывал отрицательно. Какое-то время я на это не обращала внимания и думала само пройдет, ничего не прошло соответственно, дальше начались долгие походы к урологам и гинекологам, все безрезультатно. В то же время, я стала просыпаться уже по 2, а то и 3 раза чтобы сходить в туалет.
Затем мне на день рождения подарили удобную подушку, и я стала спать намного лучше и просыпаться только один раз за ночь, что навело меня на мысль, а не связано ли все это с позвоночником.
Пошла сделала МРТ, снимки ниже:(всего у меня 64 снимка)

10002.jpg 10003.jpg 10004.jpg 10005.jpg 10006.jpg 10007.jpg 10008.jpg 20002.jpg 20003.jpg 20004.jpg 20005.jpg 20006.jpg 20007.jpg 20008.jpg 20009.jpg 20010.jpg

и электромиограмму (прилагаю заключение, могу добавить графики если будет нужно)
Соответственно меня беспокоят частые позывы и спазм в области малого таза, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря (на узи подтвердилось, но узист сказал остаток в пределах нормы). Пару раз за последнее время немела левая нога, но быстро проходило.
Была у невролога, мне назначили : 1)никотиновая кислота + мильгамма 10 уколов, затем 2 месяца мильгамма по 3 таблетки в день (!) - не много ли ?
2) лфк (я занимаюсь йогой)
3) электрофорез с эуфиллином 5 сеансов (врач физиотерапевт сказала что мне электрофорез не нужен и не поможет), хотя после первого же сеанса я почувствовала облегчение, после 5 сеансов я стала намного реже ходить в туалет днем и также просыпаться один раз ночью, но была сильная депрессия и бессонница (не могла долго вечером уснуть).

Как-то так... возможно кто-то сталкивался с таким случаем уже и сможет мне подсказать что делать и как быть, оперировать или стараться консервативно лечиться.

Мои мысли такие :
1) пойти к психотерапевту
2)заниматься йогой 3-4 раза в неделю
3) ходить в бассейн 2 раза в неделю и научиться правильно плавать
что еще?

Буду очень благодарна всем откликнувшимся!
 

anderwill

Активный пользователь
По мрт 2 протрузии: л4л5 и л5с1... грыжи л5с1 вроде не видно. обычно компрессия с1 корешка или в конском хвосте может давать подобный эффект (про мочиться), но для этого мрт должно было соплю показать на л5с1 или секвестр. Этого не видно.... Пульпозные ядра в норме, остеохондроз не наблюдается. Учитывая вес 45 кг вобщем то позвоночник в щадящем состоянии...
Может проблема кроется в другом? Если бы было вышеперечисленное, поверьте, мочились бы вы с проблемами не только с 4 до 5 утра, а в течении суток...
 

damianade

Новичок
Так я и хожу раз по 20 в туалет в течение дня (. После электрофореза стало лучше на неделю, а потом опять все по новой.
 

anderwill

Активный пользователь
Дело даже больше не в количестве, а в качестве. при поражении нервов конского хвоста к примеру или с1, позывов вроде много, а само мочеиспускание короткое и по ощущениям не полное. К примеру сфинктер из-за нарушения иннервации не полностью раскрывается, такая же картина с дефекацией или вовсе не слушается в случае серьезного поражения + онемение тазовой полости, но по мрт у вас такого явно нет...

по вашему изложению все в итоге больше сводится к ночным позывам в туалет в определенное время...
 

damianade

Новичок
по вашему изложению все в итоге больше сводится к ночным позывам в туалет в определенное время...
Нет. Сейчас я могу проснуться через 4-6 часов от того что хочется в туалет. И днем хожу 15-20 раз.
То есть вы хотите сказать что заключение мрт неправильное? У меня нет грыжи л5с1 7 мм как написано в заключении?
 

anderwill

Активный пользователь
Визуально больше на протрузию похоже. Электромиография тоже нормальная. Дело в том что при грыже пульпозное ядро на мрт иначе выглядит или вообще растекшее, сама же грыжа выражено уходит к каналу за пределы сустава, а у вас ядро на своем месте и вполне нормальное, а то что в заключении обозначили грыжей, вообще не могу понять с чего взяли... я бы больше предпочтение отдал тогда л4л5 там выраженней выпячивание за область сустава, но не л5с1.

Ну и потом в суставе л5с1 корешек л5 с ганглией инервирует совсем другие области ноги, это внешнебоковая зона голени и так же зона колена, подъем стопы, сгиб к стопе, но не ахиловая зона, большой палец верхняя его часть... Вас же беспокоят частые позывы и спазм в области малого таза, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря (на узи подтвердилось, но узист сказал остаток в пределах нормы). Пару раз за последнее время немела левая нога, но быстро проходило...
Онемение как следствие компрессии корешка быстро не проходит само по себе. Опять же какая часть ноги онемела ? или вся?...
Вы упомянули о стрессе перенесенном... может банально камни в мочевом пузыре ?
 

damianade

Новичок
спасибо вам большое, я вас послушала и поехала на прием к нейрохирургу в больницу, он сказал что по снимкам у меня абсолютно нормальный позвоночник для моего возраста, отправил к психотерапевту. А невролог назначила лечение не посмотрев снимки, а только видя заключение, сказала что у меня грыжа большая... ужас. Спасибо вам еще раз большое.
 

anderwill

Активный пользователь
спасибо вам большое, я вас послушала и поехала на прием к нейрохирургу в больницу, он сказал что по снимкам у меня абсолютно нормальный позвоночник для моего возраста, отправил к психотерапевту. А невролог назначила лечение не посмотрев снимки, а только видя заключение, сказала что у меня грыжа большая... ужас. Спасибо вам еще раз большое.
К сожалению сегодняшние неврологи в поликлиниках --- это отбросы медицины, как это неприскорбно.
А чего к психотерапевту вас послал нейрохирург? это же не невролог...
 
Сверху