Грыжа + абсолютный стеноз

col

Новичок
@col, что за упражнения по МакКензи? Можно подробности? Сколько времени уделяете этому методу и как часто? И почему выбрали его из всех других?
Лёжа на животе поднимается туловище вверх. 10 раз каждые 3 часа. Выбрал из других потому что помогло с ногой, которая болела с зимы 2017 года.
 

col

Новичок
У врача-то были?
Добрый день.
Сегодня был у доктора.
Кратко:
1) Есть особенности моего позвоночника. Каналы сужены "из коробки" то есть от рождения.
2) Вторая нога присоединилась именно из-за этих особенностей.
3) Лечение - соблюдение ортопедического режима, ибо я постоянно нарушаю его.
4) ЛФК имеют 50% уменьшения боли в хронических случаях.
5) Рефлексы коленные и ахилловы на обоих ногах отличные.
6) Есть небольшая разница между силой большого пальца на левой ноге. Доктор сказал процентов на 10.
Уважаемые @Доктор Ступин @Владимир Воротынцев прав ли невролог которые проводил обследования? Можно ли что то еще добавить?
 

col

Новичок
Видел он тоже самое что и в МРТ в первом посте.
Мне было объяснено следующее: дискомфорт в ноге связан с постоянным травмированием большого позвонка (таскаю по 36 кг. воду, ребенка в детское кресло сажу и т.д.) Так же было сказано дать зажить пораженной области, вроде как все эти 2 года я их постоянно травмировал. Согласен, если смотреть внимательно таки да...
Относительно катания на велосипеде, беге, самокате было сказано - наблюдать, ухудшает ли это мое состояние.
Как выполнять рекомендации, как я понимаю:
1. ЛФК не как способ нарастить мышечный корсет, а как способ изменить стереотип движения.
2. Никаких тяжестей, как бы не хотелось ребенка подкидывать :)
3. Правильное поведение (стоять, сидеть, ходить, сидеть за рулем)
4. Физическая нагрузка по отклику организма (пробежал 5 км, стало хуже, значит пробежать 1 км, и посмотреть как влияет).
 

col

Новичок
Спасибо.
Буду делать и соблюдать все рекомендации. Легкая хроническая боль все таки противная вещь. Привыкаешь к ней, и рассматриваешь её как данное уже. Если бы не вторая нога, не обратил бы уже внимания.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ситуация, на первый взгляд, самая обычная. .. Длительные статические нагрузки при "нервной" компоненте и бестолковые динамические (ЛФКи и т.д..).. То есть избыточная нагрузка на уже напряженные мышцы. . Нужен просто квалифицированный мануальный осмотр и рекомендации по правильному выполнению упражнений, а не хрень всякая их изображающая... "Прошу прощения за мой французский"..:shy:
 

col

Новичок
@AIR, добрый день!
Я был у трех "мануальных терапевтов". Видел шоу с "дистанционной постановкой диагноза" метров с пяти. Но все специалисты говорили примерно одно - надо работать с позвонками "освобождая" их.
При всем моем безмерном уважении к докторам, я не стал делать процедуры.
Уважаемый доктор @AIR я с радостью записался бы к Вам на прием. Но для этого мне сильно заранее надо планировать свои дни. Я живу не в Москве.
 

col

Новичок
Уважаемые доктора, добрый день.

В общем, не фартануло:)

В начале этого года ситуация стала меняться с просто болит в ягодице, на боль в ягодице, под коленкой, и икра побаливала. Под вечер боль усиливалась. Ну и в мае месяце наступил так сказать финал. Болит нога настолько, что пройти 300 метров одним заходом становится сложно.
После того как посижу (классика:hello:) могу пройти еще метров 300. По ночам начала побаливать нога. Стало немного сложнее становиться на носок. Устают мышцы.
Доктора: классика жанра миорелаксанты, нпвс, витамин Б, противосудорожные. (не работает)
В общем, работать стало сложно.
Еще раз заходить на круг лечения в г. Орёл нет никакого желания. Похоже все грабли на которых я мог попрыгать, я уже разведал.
Вопрос: кто возьмёт меня на консультацию, и какие анализы мне понадобятся?
 

col

Новичок
@Доктор Ступин @AIR @Владимир Воротынцев
Уважаемые Доктора!
Все же нужна помощь, сам справится не могу. Сделал МРТ. Снимки прикладываю.
Был у невролога. 3 блокабы с диспроспаном и габапентин 1800мг за день.
Не особо помогает. Может быть уже пора к ножам нейрохирурга?

20201126_112138.jpg20201126_112144.jpg20201126_112152.jpg20201126_112213.jpg20201126_112155.jpg20201126_112217.jpg20201126_112239.jpg20201126_112242.jpg20201126_112249.jpg20201126_112255.jpg20201126_112311.jpg20201126_112318.jpg20201126_112337.jpg20201126_112340.jpg20201126_112351.jpg20201126_112403.jpg
 

col

Новичок
@Доктор Ступин, морально готов. Пока план такой - побороться до нового года, а там ехать в МСК и просится к нейрохирургам.
Насколько все оптимистично по снимкам?
 
Сверху