Не могу спать, голова тяжелая, чувство, что все тело давит на голову. Что делать?

Магда

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора! После бассейна, скорее всего, начала болеть шея. Когда выныривала , чтобы сделать вдох, сильно запрокинула голову назад. Я сразу не обратила внимания, думала , что поболит и перестанет, но начались проблемы со сном. Не могу спать вообще, уже 3 ночь гуляю по квартире, сижу. Не могу лежать , сразу идёт давление на шею и голову , чувство, что лежу вниз головой и все тело давит на шею и голову. Такое чувство, что мышцы шеи ослабли и не держат голову. Подкладываю под голову все , что угодно, когда все-таки получается уснуть, просыпаюсь через несколько часов от боли в затылке и задней части головы, закладывает уши. Сегодня пробовала уснуть с шарфом на шее, начало тошнить и темнеть в глазах, не знаю, от того что жарко или там серьезные проблемы. Головой вертеть могу, не болит при вращении, трогаю шею , тоже нет никаких болевых ощущений, а в горизонтальном положении находиться не могу, сразу начинает болеть и давить. Не знаю , что и думать. Что это может быть? Какие обследования пройти? Ели там смещение ,можно ли мне делать мануальную терапию, у меня тпф л5-с1, после операции прошло 9 мес?
 

Магда

Новичок
Была сегодня у невролога, она сказала, что у меня синдром позвоночной артерии из-за не правильного поведения в воде. Назначила лечение.
 

Магда

Новичок
Скажите пожалуйста как я должна плавать. Я никогда не училась плавать, я плавала как могла- по собачьи, лягушкой ,на спине, держаться на воде могу , а техники правильного плавания не знаю. Так я себе плавала , не перегибаясь и не перенапрягаясь пока меня не увидела реабилитолог бассейна. Она сказала мне, что я плавать не умею и так как я плаваю , я делаю себе только вред, что мне нужно плавать с прямой спиной и ровной головой под водой , по технике браса. Но когда я выныриваю, что бы вдохнуть перегибаются шея и поясница, в результате боль в пояснице и шее. Поясница после отдыха проходит, а шею уже лечить надо. Я уже боюсь идти в бассейн вообще.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Что это может быть?
Ограничение подвижности на кранио-вертебральном переходе и шейно-грудном переходе, из-за этого избыточная нагрузка на среднем уровне. .
Какие обследования пройти?
Если есть желание, то можно сделать рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами. .
Ели там смещение ,можно ли мне делать мануальную терапию,
Только если специалист умеет работать с мышцами шеи мягкотканевыми методиками. .
Плавать на спине , не нагружая шею.
 

Магда

Новичок
Уважаемые доктора, скажите пожалуйста ,когда подействует лечение, голову просто разрывает из нутри. Как не спала, так и не сплю. Лицо отёкшее , голова тяжёлая , в горизонтальном положении находиться не могу. Мне кажется, что я схожу с ума. Сколько уже пережила, но это состояние - хуже не бывает. Пошла бы к врачу, но суббота , поликлиника не работает. Кажется , что до понедельника не доживу.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
, скажите пожалуйста ,когда подействует лечение,
Вы даже не сказали, какое именно лечение назначено. ..
Лицо отёкшее , голова тяжёлая , в горизонтальном положении находиться не могу. Мне кажется, что я схожу с ума. Сколько уже пережила, но это состояние - хуже не бывает.
Можно принять мочегонное, но все же лучше корректировать лечение с доктором, который может наблюдать процесс очно..
 

artobelli

Пользователь
Подушку повыше? Или на боку/животе?
Я повыше поставил - голова вроде меньше отекает и сон лучше.
 

Магда

Новичок
Лечение: нейротропин 4,0 в/м,церегин 5,0 в/м, артропол2,0, локсидол 1,5 в/м, этол форт, габана.

Мне вчера все таки удалось попасть к доктору. Назначила мрт головы и шеи

image.jpg

мрт головы - норма.

Просила доктора направление на рентген шеи , сказала , что не надо.

Сегодня мне немного легче. Принимала фуросемид и спазмалгон. Не знаю , что помогло, но легче. Может даст Бог отпустит.

@artobelli, я не могу подушку выше, у меня оперированный поясничный отдел позвоночника тпф л5-с1. Поясница и грудной отдел не гнётся . Я сплю на ортопедическом матрасе и ортопедической подушке, любой прогиб- боль в пояснице.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Просила доктора направление на рентген шеи , сказала , что не надо.
Шея, наиболее подвижный отдел позвоночника и в первую очередь возникают двигательные нарушения. ... То есть нарушения функции. .. Соответственно и исследование должно быть в первую очередь функциональным. Самым информативным в данном случае являются рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами. .
 

Магда

Новичок
Здравствуйте , @AIR, я просила доктора дать мне направление на функциональные пробы. Я ей говорила, что проблема не в голове , а именно в шее. У меня ощущение, что в районе 3 позвонка смещение, или что-то, что дает такое чувство.Когда делали мрт, шум и трещание в аппарате долбило одну точку , прямо как током пробивало именно туда . И когда я ложусь сначала начинает болеть шея ( именно то место), а потом появляется чувство распирания в голове, сначала терпимо, но где-то через минут 10-15, боль и распирание становится не выносимым. Когда я подкладываю под шею руки, как бы мостик для шеи , могу лежать дольше. То есть если шея не касается подушки легче. Скажите пожалуйста ,@AIR, на снимке , что я выложила ничего не видно?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Скажите пожалуйста ,@AIR, на снимке , что я выложила ничего не видно?
Это снимок в статике, поэтому и не видно , например, ограничения подвижности на кранио-вертебральном уровне (важная информация ) и шейно-грудном переходе, а также возможная избыточная подвижность посрединке.
Нет и фронтального снимка (вид спереди)..
 

Магда

Новичок
Уважаемые врачи , посмотрите пожалуйста мои снимки. Немеет левая рука , пол лица с левой стороны, закладывает ухо. Болит шея где-то по средине, сильно устают мышцы ниже. Тяжело лёжа , все время подкладываю руку под шею.

image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg
 
Сверху