Боль в пояснице, левом боку-ягодице с отдачей в ногу

IrrJones

Новичок
Здравствуйте!
Мне 37 лет, рост 173, вес 65. Работа офисная, сидячая.
Беспокоят боль в пояснице и левом боку и спазмы по левой стороне при наклоне или сгибании и сильнее всего при распрямлении, один позвонок выпирает немного, пока я не выгнусь чтобы его "поставить на место", иногда при этом хрустит. Началось 1 ноября и до сих пор не отпускает. То лучше, то хуже. Это моё третье обострение.
Первое было в 2015 году. После этого (когда боль и спазмы поутихли) я сделала МРТ и пошла к неврологу. Диагноз - люмбоишиалгия при остеохондроза, подострое течение. Лечение: аэртал, мазь, корсет при нагрузке, ЛФК.
Второе - в мае 2017. Начала пить аэртал, но лучше не становилось. Сильные боли и спазмы по утрам, днём не могла долго ходить. 50 метров и начинался спазм. Пошла к неврологу. Диагноз - хроническая ветеброгенная люмбалгия в стадии обострения мышечно-тонический синдром. Лечение: уколы ксефокам и мильгамма, затем массаж, ДДТ, ЛФК. Уколы особо не помогли, назначил 3 капельницы: дексаметазон, новокаин, анальгин, эуфиллин. Капельницы помогли, пока были в организме) Я решила начать ДДТ, сделала 6 сеансов. Лучше не становилось. Узнала у знакомых про мануального терапевта. Сделала 10 сеансов. Он помог до определённого момента. Я могла ходить без боли и спазмов, но после того как посижу было немного больно расхаживаться.
В этот раз терапевт приписал 3 укола мовалис и мильгамма, диагноз невролога - пояснично-крестцовый остеохондроз, обострение, синдром люмбоишиалгии. Лечение: 10 уколов толперизон и мильгамма. Я сделала 4 укола и лучше всего мне в лежачем положении.

20171114_124257.jpg 20171114_124303.jpg 20171114_124342.jpg 20171114_124347.jpg 20171114_125518.jpg 20171114_125545.jpg 20171114_125518.jpg 20171114_125545.jpg 20171114_124257.jpg 20171114_124303.jpg 20171114_124342.jpg 20171114_124347.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@IrrJones, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

IrrJones

Новичок
Я завтра к нему иду. Меня напрягает этот позвонок, который ходит туда-сюда. Нестабильный позвонок? И обострение слишком быстро повторилось. Нужно ли мне обследование и точный диагноз?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Мануальный терапевт сам должен назначить необходимое обследование, установить диагноз и провести полноценное комплексное лечение.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Судя по жалобам и условиям работы, имеется мышечно-тоническая асимметрия на пояснично-крестцовом уровне. .. Желательно оценить состояние мышц, особенно пояснично-подвздошной мышцы слева и её антагонистов. .
 

IrrJones

Новичок
Мануальный терапевт сам должен назначить необходимое обследование, установить диагноз и провести полноценное комплексное лечение.
Видимо у меня не очень хороший мануальный, он не назначает обследование и лечение, а проводит сеансы мануальной терапии (позвоночник и мышцы).
С утра я ползала по квартире, каждое распрямление корпуса сопровождается сильной болью, спазмом и перекосом торса.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
@IrrJones, похоже, что это вы лечитесь не у мануального терапевта, а у безграмотного хиропрактика или костоправа. Единственное, чем он "поможет", так это опустошением Вашего кошелька.
 

IrrJones

Новичок
К нормальному (по отзывам в интернете и рекомендациям) специалисту, как я поняла, не попадешь. Все расписано на месяц и более. Даже по месту жительства при больничном надо минимум неделю ждать. Терапевт не может помочь, больничный продлили с претензиями, что я не выздоравливаю (не стараюсь). Невролог без талончика не принимает даже при боли и перекосе. Добрела до дома, выпила аэртал и сирдалуд, намазалась меновазином. Аккуратно сделала ЛФК, что смогла. Время от времени массирую мышцы поясницы и ягодиц. Как-то так(
 

IrrJones

Новичок
Невролог назначает сирдлалуд, конвалис и нейромультивит, отправляет на мрт и к нейрохирурху. На мрт все как у многих в этом возрасте) Была у нейрохирурга. Показания к операции нет, естественно. Про выпирающий позвонок при сгибании, разгибании через боль, сказал, что нестабильный позвонок. Надо укреплять мышечный корсет. И опять мне к некрологу. А разгибание бывают разные: иногда боль и перекос быстро проходят и он встаёт на место, иногда замыкает и больно ходить, ноги слабые становятся на какое-то время. Чем дольше сижу или хожу, тем больнее разгибание.
Сегодня был первый сеанс электрофореза с новокаином. Уже практически месяц прошёл, а улучшения очень медленное.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
@IrrJones, не нужен вам никакой центр. Вам нужен мануальный терапевт (вертеброневролог), владеющий мышечными техниками. Если мануальный терапевт не умеет проводить неврологический осмотр больного, не читает рентгенограммы и МРТ, не устанавливает самостоятельно диагноз и не проводит комплексное лечение, то он является безграмотным хиропрактиком (костоправом).
 

IrrJones

Новичок
Уже месяц на больничном. А толку почти нет. Уже не знаю что делать. День на день не приходится. Чем больше я проводу времени на ногах, тем сильнее спазмы, труднее сгибаться и больнее разгибаться. Могу выпрямиться и более-менее нормально идти, а иногда чувствуется что заклинило этот позвонок и трудно и больно идти и даже лежать первое время.
Сломалась я немного, а починиться не могу(
 
Сверху