Частое мочеиспускание и поясница

Дмитрий789

Новичок
Здравствуйте, мне 33 года. По крайней мере, с 18 лет имею проблемы с мочеиспусканием. Слабая, прерывистая струя. Иногда не мог помочиться в общественных местах(с годами это прошло). Но особых проблем это не доставляло, поэтому к врачам не обращался. В мае 15 года в один день началось обострение: постоянно хочу в туалет, не могу все "выписать", ощущение, что моча застревает чуть выше головки, хотя вытекают капли, если пытаться слить ее. Болей нет и не было никогда. Много обошел урологов и много пил таблеток. По урологической части заболеваний нет. Ставят ГАМП. На данный момент позыв к мочеиспусканию стал послабее, но тем не менее, он постоянный, и после того, как схожу в туалет, ощущение, что моча застряла чуть выше головки сильно тянет в туалет, потом терплю, это ощущение ослабевает, но остается. Оно очень навящивое. Иногда состоячние лучше, иногда хуже. Последний уролог сказал, что, возможно, пережало нервы, поэтому я сделал МРТ пояснично-крестового отдела.

В МРТ написано: На серии МР томограмм взвешанных по T1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков не снижена. Сигналы от межпозвонковых дисков исследуемой зоны по Т2 в различной степени снижены.

Задние диффузные протрузии дисков L3/L4,L4/L5,L5/S1, размерами 0,2-0,25 см деформируют прилегающие отделы дурального мешка и распространяются на межпозвонковые отверстия.

Определяется умеренная грибовидная деформация дугоотросчатых суставов L2-L5, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала.

Грыжи Шморля тел L1-L5 позвонков. Передние и задние краевые остеофиты тел L1-L5. Форма и размеры тел остальных позвонков тел остальных позвонков исследуемой зоны обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Терминальный отдел спинного мозга обычной формы, с четкими ровными контурами, сигнальные характеристики его не изменены. Конский хвост обычной формы, с четкими ровными контурами, структура его не изменена. Субарахноидальное пространство без патологических сигналов. Связочный аппарат без особенностей.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в поянично-крестовом отделе позвоночника. Протрузии дисков L3/L4, L4/L5,L5/S1. Спондилоартроз.


Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам:

1. Могли ли у меня возникнуть проблемы с мочеиспусканием в связи со спиной и теми результатами МРТ, которые у меня есть?

2. Если “да”, то как это лечить?

3. К какому специалисту можно обратиться с моей болезнью?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Дмитрий789, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Сверху