Боли с вогнутой стороны

Elena_D

Новичок
Добрый день. Мне 33 года, сколиоз приобретённый в подростковом возрасте., s-образный, правосторонний грудной и левосторонний поясничный соответственно (3 и 2 ст.). Много лет плавала, занималась ЛФК. Ничего не болело (иногда под вечер после сидячей работы болели мышцы в районе горба, с выпуклой стороны), но и не помогало особо, роста мышц мною замечено не было. И вот я попадаю к мануальному терапевту, который говорит мне, что мышцы необходимо наращивать, иначе будут адские боли, занятия дома - детский лепет, чтобы мышцы стали расти, их нужно взорвать. И тд. По сути,я считаю, правильные вещи говорит, но на практике получилось следующее: у меня появились мышечные боли с левой стороны (вогнутой ) в районе лопатки (иногда доходят и до шеи,и до поясницы), иногда стреляет как будто в левое ребро уже со стороны живота. Вся эта область с левой стороны постоянно скована, натянута, с ней я встаю, с ней ложусь. Полгода точно. Ну а после спортзала вообще кошмар (а я не делаю ничего там криминального - гантели сидя, тяга горизонтального блока, всякие упражнения на ноги и попу). И что хуже того - теперь мне уже и плавать стало больно. Как вы считаете, продолжать мне взрывать мышцы и пытаться этот момент перетерпеть или прислушиваться к своему организму?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Elena_D, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Elena_D

Новичок
Новых снимков у меня нет. Из последнего - мрт грудного и шейного отделов. Если мрт подходит, могу все снимки прикрепить.

1.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ваш так называемый "мануальный терапевт" чушь несёт. Да и лечить не умеет. Обращаться нужно к грамотному врачу, который умеет работать с мышцами, а не "взрывать" их. Он проведёт необходимое лечение и поможет вам разучить комплекс гимнастики для позвоночника, который будете самостоятельно выполнять ежедневно дома.
 

Elena_D

Новичок
@Владимир Воротынцев, дело в том, что индивидуальный комплекс упражнений у меня есть (подобрали в центре спортивной медицины). Последние годы я оч серьёзно занимаюсь спиной, выполняю его ежедневно + бассейн. Но понимаю, что годы идут, стала шея болеть (сейчас ещё для шеи делаю упражнения, ситуация заметно улучшилась). Этого врача многие хвалят. Сам он работает путём всяких постукиваний и поглаживаний, и,когда он проводит мне терапию этих мышц, всё проходит (но буквально на день). Также проходит, когда перестаю делать тяги, недавно были в отпуске и я не ходила в зал соответственно - сразу стало лучше). Вот и думаю, что же делать, потому как мне сейчас уже и кошечку выполнить больно, а с другой стороны - может, это уже естественный ход развития моего сколиоза и без спортзала меня вообще скрутит через пару лет.
 

Evenelf

Активный пользователь
Есть много врачей которых хвалят по незнанию, а потом ещё всплывают просто возмутительные истории с их участием. Вам нужен врач который проработает ваши мышцы руками или УВТ (сфокусированная в серьёзных клиниках). Проработка как правило болезненная, т.е. чем больней тем быстрее ускоренный курс лечения. Чаще выбирается компромисс. Действия врача на мышцы направлено на сдавливание больной точки в ней чтобы "выдавить застоявшуюся кровь" и это самое болезненное. После общей оценки и лечения врач назначит индивидуальные упражнения для укрепления для вас и только после лечения т.к. пока мышцы больные от упражнений обычно бывает хуже. Кроме этого в процессе лечения в=он вам покажет упражнения на растяжение мышц с элементами постизометрической релаксации, универсальными можно назвать что то роде цигуна. Конечно встречаются люди которые могут через боль выполнять упражнения на укрепление мышц и они могут устранить проблему - т.е. растянуть больной участок но это совершенно не правило и зависит напрямую от влияния факторов которые приводят к болезни мышц и запущенности процесса в первую очередь, в остальном многое определяет ЗОЖ.
 

Elena_D

Новичок
@Evenelf, спасибо за ответ. Видимо, я была права. Будем искать хорошего врача, потому что негативный опыт уже есть.
 
Сверху