Парамедианная левосторонняя протрузия диска С2-СЗ

dima010

Пользователь
Здравствуйте, Боли в шее продолжаются 2 недели записался к неврологу но это будет не скоро. Посмотрите пожалуйста результаты МРТ и скажите какие у меня перспективы.
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, лордоз сохранён.
Высота межпозвонковых дисков шейного отдела сохранена, сигналы от них по Т2 неравномерно снижены.
Задняя продольная связка уплотнена.
Соотношение в атланто-окципитальном сочленении не нарушено.
Дорзальная парамедианная левосторонняя протрузия диска С2/СЗ, размером 0,22 см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие с его сужением, минимально деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Определяются умеренно выраженные краевые заострения унковертебральных сочленений.
Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга (по Т2 и Т1 ВИ) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, краевые костные заострения, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы общие сонные, бифуркация ОСА, экстракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Кровоток по позвоночным артериям достаточно симметричен, ход их не изменён.
Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
 

dima010

Пользователь
Описание:
Боли в левой стороне шеи, иногда в правой, слабость, головокружение. Редко: покалывание в пальцах рук, головные боли, резкое нарушение координации.

img015.jpg img014.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог

dima010

Пользователь
Сегодня попробую взять снимки в электронной форме затем выложу.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Судя по снимка, состояние ШОП вполне удовлетворительное. Желательно выполнить УЗДГ сосудов головы и шеи и с результатами обследований отправиться на приём к врачу-мануальному терапевту, владеющему мышечными техниками, который установит диагноз и проведёт необходимое лечение.
 

dima010

Пользователь
Владимир, но по МРТ с сосудами все нормально, или УЗДГ лучше покажет.
И еще это не все снимки, там их штук 200 я не знаю как их всех отправить.
 

dima010

Пользователь
Здравствуйте, Денис, папку DICOM отправил на указанный адрес.
 

dima010

Пользователь
Спасибо!

@Владимир Воротынцев, а что такое мышечная техника? Вчера сходил к мануальному терапевту, после сеанса, во время сна, днем все было нормально. после обеда началось, какая то слабость, вялость, вечером когда с работы ехал на машине вообще жуть. Головокружение скованность в шее, странная боль в голове приехал домой померил давление 130/87 (обычно 110/70). Постепенно стало чуть легче. Не знаю стоит идти еще или нет.
 

dima010

Пользователь
Владимир, еще хотел спросить зачем делать УЗДГ сосудов головы и шеи, если на МРТ показано, что Кровоток по позвоночным артериям достаточно симметричен, ход их не изменён.
Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Мышечные техники - это техники, применяемые при работе с мышцами с целью нормализации мышечного тонуса. Лично мне нравятся ПИР и остеопатические : МФР (миофасциальный релизинг), МЭТ (мышечно-энергетические техники), БМЦ (биологическое мышечное центрирование).
Что касается вашего состояния после сеанса мануальной терапии, то это часто встречающаяся вегетативная реакция. Можете продолжать лечение.
 

dima010

Пользователь
Спасибо, а что по УЗДГ сосудов головы и шеи, это обязательно, вроде МРТ сосудов сделал все нормально.
 

dima010

Пользователь
Владимир, после трех сеансов мануальной терапии заболел грудной отдел, посмотрите пожалуйста заключение по МРТ грудного, моет мне не тот доктор достался.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз сохранен S- образный сколиоз ( с отклонениями от оси 8*и9*-1ст).
Высота межпозвонковых дисков неравномерно снижена на уровне Th5-Th9 позвонков. МР-сигналы от указанных дисков на Т2ВИ неравномерно снижены. Дорсальных грыж и протрузий дисков не выявлено, но отмечаются физиологические выбухания дисков Thl-Th5 до 2 мм без компрессии дурального мешка и воздействия на нервные корешки.


Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2ВИ) не изменён.

Форма и размеры тел позвонков обычные, отмечаются передне-боковые заострения лимбов, дистрофические изменения в телах позвонков выражены по диффузно мелкоочаговому типу . Межпозвонковые суставы и реберно-позвоночные суставы с признаками артроза .


ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника ( остеохондроза, спондилёза, спондилоартроза).
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если верить протоколу МРТ ГОП, то состояние позвоночника вполне удовлетворительное.
Да и жалобы касаются только шеи. Зачем мануальный терапевт работал с ГОП? Не знаю.
 
Сверху