Грыжа L5-S1. Оперироваться или еще лечиться?

Звёздочка

Новичок
Добрый день, @Доктор Ступин! Боль началась в пояснице, в переходе в крестец. Потом стало отдавать в ягодицу слева, затем в ногу, по внешней стороне . Боль словно сводит ногу. На приеме у нейрохирурга при ходьбе на пятках, выяснилось, что левая нога не ходит почти на пятке. МРТ : остеохондроз , дорзальных экстрофизических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника L5/S1, минимальной протрузии L4/5дисков, начальных признаков спондилоартроза на уровне L 5- S1 сегмента. Два нейрохирурга говорят - оперировать. Что может сказать мне . Вчера уже смирилась с мыслью об операции, а друзья готовят, что нужно бороться методами терапии. Приводят свои примеры. Я ничего уже не понимаю. Боюсь принять неправильное решение.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Звёздочка, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Понятно.
... если причина в грыже диска....
Если причина в грыже, то ее. Если другая, то ее.
Если нам покажут снимки, осмотр невролога, заключение ЭНМГ.
Может и мы, пусть и дистанционно и предположительно, но сможем определить почему слабость в ноге и почему хирурги хотя оперировать.
А так только можно посоветовать ознакомиться с показаниями к операции, если человек найдет среди показаний свои, будет знать.
Не найдет, переспросит.
 

Звёздочка

Новичок
Доброе утро. прошу помощи у врачей. 06.11.17 МР- картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, дозальных экструзии L5\S1 минимальной протрузии L4/5, начальных признаков спондилоартроза на уровнеL5\S1 сегмнта.
Сначала врачи нейрохирурги говорили , что нужна операция. Но я настаивала что бы не только снимок смотрели, но и меня). В результате операция не требуется. Но у меня сильные боли в ягодице и по всей ноге, как-будто стянута нога. Сидеть вообще не могу. Делала и массажи, и элетрофарез, и карбокситерапия немного становилось лучше, но потом боль возвращалась.
Неврологи все что делают это выписывают куче лекарств. Я в отчаянии.
 

Звёздочка

Новичок
Звездочка (моя ясная), я не разобрался. Это Ваша тема и все описанное в ней про Вас?
Или Ваше только это сообщение?
))) да. Это все про меня

Это про меня, пошел уже 6 месяц, а боли не проходят. И я не могу найти врача, кто бы мог помочь. Один доктор мануальной терапии и массажист работал со мной и вижу у него руки опускаются) вроде все должно было купироваться по его словам. Ан нет. Созваниваюсь с Задело и выполняю его рекомендации. Но боль просто изматывает.
 

РоманРоман

Активный пользователь
@Звёздочка, в вашем случае и операция не будет иметь успеха, ибо мышцы позвоночника, удерживающие нас в вертикальном положении, находятся в активном сокращении, что приводит к сжатию позвонков, с вытекающими последствиями. Данная операция имеет положительный результат в самом начале изменений в позвоночнике и когда мышцы выбрали допуск своего сжатия. На операционный стол вы всегда успеете, ищите специалиста!
 

Звёздочка

Новичок
Я понимаю, что нужно искать специалиста. Вот и ищу. Сюда написала в надежде, что подскажут.
 

Звёздочка

Новичок
Доктор, скажите, в вашей практике были случаи похожие на мой- нога болит постоянно, немного легче когда лежу, легче когда стою, хожу и поднимаюсь по ступенькам. Невозможно сидеть. На работе стою). Боль почти не копируется. Мануальный терапевт говорит, что у меня боли от сокращенной мышцы и когда я на массаже она расслабляться, а потом вновь сркрашается. Что делать? Я почти в отчаянии.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Причиной ваших страданий является грыжа МПД. Консервативное лечение неэффективно . Показано оперативное лечение. Микродискэктомия избавит вас от страданий и вернёт достойное качество жизни.
 
Это про меня, пошел уже 6 месяц, а боли не проходят. И я не могу найти врача, кто бы мог помочь. Один доктор мануальной терапии и массажист работал со мной и вижу у него руки опускаются) вроде все должно было купироваться по его словам. Ан нет. Созваниваюсь с Задело и выполняю его рекомендации. Но боль просто изматывает.
Боли 6 месяцев.
Слабость ноги.
Доктора нет.
Сделанное лечение не помогает.

Настой на операцию есть?
Блокаду делали?
Слабость в ноге увеличивается?
МРТ от 11.2017. Надо сделать контрольное МРТ и принимать решение.
 

Звёздочка

Новичок
Блокаду не делали. Слабости в ноге нет. Я делаю ЛФК и сила в ногах одинаковая.
Контрольное МРТ сделаю. Что касается операции, то не знаю. Знакомые, кто прошел операцию( было давно) отговаривают. Да и последний нейрохирург посмотрев, покрутив меня, сказал, что в принципе операция не показана. Но боли остались. Я запуталась.
 
Сверху