Грыжа диска L1-L2, трудно сидеть

Марина1981

Новичок
Здравствуйте!
В результате грыжа диска L1-L2, беспокоит,что трудно сидеть,сижу 5 минут,даже выгибать поясницу вверх при упражнении кошка больно, МРТ лежать 15 минут кое как выдержала, сейчас делаю только 4 упражнения,во время сна не переворачивают,а встаю и ложусь на другой бок.
Боли небольшие,приспособилась,но психологически тревожное,как теперь жить.В парикмахерской не выдерживаю сидеть,у стоматолога тоже не знаю как сидеть,также в такси,интимной близости тоже стала бояться,ограничиваю себя во многом. Физиолечение проходила,массаж не советуют.
Подскажите, как загрузить снимок МРТ, если он на пленке,а не на диске.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Марина1981, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Марина1981

Новичок
@La murr, здравствуйте, спасибо за ответ.У меня еще бывают проблемы с заходом на сайт, извините,что не отвечала.Напишу пока сведения о себе подробнее.Меня зовут Марина,36 лет,живу в Барнауле в Алтайском крае.Сейчас жалобы трудно сидеть,лежать на спине,если это ограничить,то боль небольшая.
Началось 20 апреля,после сна утром были резкие боли в пояснице каждые 5 минут,при любой попытке двигаться, сделать шаг или помыть руки,ни сесть ни лечь не могла.После укола кеторола,приема Мидокалма боли стали реже через 10 и потом через 20 минут.
Через три дня стала двигаться обычно.
В мае был тоже утром после сна приступ полегче,ставила уколы диклофенак, таблетки Мидокалм принимала и с тех пор залезла в корсет и не могу с ним расстаться.
В поликлинике назначали физио магнитом,смт ,лазер.В июле были спазмы в спине,подумала что после смт.В августе назначили аркоксию 90,флупиртин и Мидокалм.
До сих пор их пью и побочных эффектов боюсь и боли тоже.По УЗИ тазобедренного сустава нашли лигаментит повздошно-поясничной связки и артроз 1 степени.
Не работаю,ухаживаю за ребенком инвалидом,переживаю,что кроме меня ухаживать некому.Спортом не занималась,много лет держала ребенка на руках сидя он сидя и я сидя,насиделась слишком много.
Сейчас сажусь на 2 минуты,ем стоя привыкла,лишь бы обострений избежать.
Упражнения на растяжку раньше делала легко,но редко раз в неделю.Сейчас даже кошку вверх выгнуть спину больно,вниз нормально,делаю всего 4 упражнения.
Снимки может завтра смогу загрузить.
 

Марина1981

Новичок
IMG_20171118_193835_777.jpg

Здравствуйте,загрузила снимок МРТ,посмотрите, пожалуйста,вопросы основные нужно ли ограничивать сидение и Подъем тяжестей?Могут ли боли после сидения быть связаны не с грыжей, а с лордозом?
 
[QUOTE="Марина1981, лордоз есть у всех, а грыжа с болью не у всех.
Может ли Ваша грыжа давать боль, конечно может, но болит ли именно от нее или от суставов или мышц позвоночника, ответить сложно.
Покажите описание МРТ, необычно выглядит, хондропатия выраженная.
 

Марина1981

Новичок
Определяются дегенеративные изменения межпозвоночных дисков с неравномерным снижением их высоты и выраженным снижением МР сигнала.
Задняя парамедианная слева грыжа диска L1-L2 с воздействием на дуральный мешок.
Краевые костные разрастания передних и задних углов L1-S1
Дегенеративные изменения губчатого вещества L 4

Задние циркулярные протрузии L3-L4,L4-L5 до 3 мм с воздействием на дуральный мешок
Ширина позвоночного канала в поясничном отделе 17 мм.

А что такое хондропатия?
 
Как раз-то она и влияет на сидение (имхо), все, что вызывает боль, надо минимизировать, одновременно лечить, чтобы это перестало мешать жить.
Много сделано, но эффективность не высокая, значит надо повторить и искать новый способы.
Важно и как Вы все делаете повседневно от сидите до лежите, есть такая тема на форуме про правильное поведение.
Нашли?
 
ЛФК бывает лечебное, восстановительное и тренировочное,
Делать пока надо лечебное, все упражнения, то которые с болью, до боли чуть на боль, но не через боль.
Корсет при нагрузках.
Правильная посадка.
Лечение.
 

Марина1981

Новичок
Лечебное это для подострого периода?
Корсет ношу почти постоянно, потому что часто держу ребенка на руках.
 
Сверху