Жгучие и тянущие боли, онемение мизинца правой ноги

Andrey M.

Новичок
Добрый день.Мне 39 лет.рост 174 вес 70 кг.

С 20 лет работаю в сфере работ по благоустройству,дорожному строительству.Анализируя прошлое делаю вывод что первый раз боли в пояснице проявились в весной 2013 года.Как помню стало болеть,ломить, поясница.

Тогда все списывал на начало сезона(мол мышцы еще не разработались),на то что мог просто простудить поясницу,поэтому особого значения не придал-продолжал работать натерев согревающую мазь с утра.Даже сделал рентген-который никаких негативных изменений не показал.Вообщем спустя недельки 3 все как бы прошло и я забыл.
Нынешнее обострение началось как то плавно начиная с февраля этого года как то незаметно.Стали беспокоить потягивания в правой ноге.Под коленкой.

Что то как то долго пишу..вообщем
-к июню тянущие боли в правой ноге нарастали,поясница не болела совсем(не лечился никак)
-в начале июля из за болей стало дискомфортно управлять автомобилем,долго сидеть.В вертикальном положении минимум боли.После того как за рулем не мог найти положения без боли решил обратиться к нейрохирургу.Направил на МР.
Результат-L4-L5-дорсальная ассиметричная медианная протрузия без сдавливания корешков.Диск дегидрирован.Компрессия дурального мешка.L5-S1 фокальная парамедианная протрузия вправо 5.5мм со сдавливанием корешков S1.
Была назначена эпидуральная блокада (триамценол 40мг и бупивкаин.).
Через 24 часа все боли вернулись.Лечащий нейрохирург заговорил об операции и порекомендовал пойти к физиотерапевту.Выписал аркоксию.(сначала вроде стало легче потом эффект исчез)

Поняв что все серьезно стал ежедневно делать ЛФК(делаю ежедневно до сих пор 1-2 раза).Спустя месяц после блокады посетил физиотерапевта,который выслушав меня просто добавил некоторые упражнения добавочно к тем что делал,приобрел корсет с металлическими вставками (ношу на работе)Состояние постепенно ухудшалось.
На данный момент имею нарастающие сильные жгущие,режущие,тянущие боли в правой ноге как только проведу 1 минуту стоя или ходьбе,почти постоянное онемение мезица,4 пальца и правого края стопы,после сна сильно ломит низ поясницы(после 5 минут в вертикальном положении боль уходит в ноги).Практически без боли могу пройти примерно метров 50-потом боль нарастает-надо где то упереться и отвести ногу назад(разгрузить)-боль немного стихнет.Повторно посетил(неделю назад) врача-вербетолого.весь прием занял минуты 4))..выслушала,посмотрела снимки-"поводов к операции не вижу,сделать растяжку позвоночника на каких то тросах,бассейн(прокачать какие то мышцы которые затолкают прпотрузию обратно((!?),витамин Б колоть в попу,аркоксия,сирдалуд,ну и сам придумай что там физиотерапия предлагает..а теперь пока там уже очередь собралась"))....40 евро...вербетолог врач..Вчера посетил бассейн-как бы все немнжко болит,но примерно на час боли были не тьакие интенсивные.

В общем ходить могу но перебежками,чтобы прилечь,долго стоять не могу(4-5 мин).Сидеть за рулем почемуто стало легче-боль перестала быть постоянной и не так сильно выражена.При упражнении на растяжку седалещного нерва боль становиться меньше на какое то время.Ночью,примерно часам к 4 просыпаюсь от ломящей боли в копчике(?)-похожу,потом опять засыпаю до утра.Принимаю аркоксию,сердалуд,ЛФК...записался на иглотерапию,буду продолжать ходить в бассейн.Поскольку сезон закончиться примерно через неделю хочу привести своё здоровье в порядок-поскольку для меня все это просто триндец какой то неожиданный).

Уважаемые доктора форума прошу посмотрите мои снимки выскажите свое мнение о развитии недуга и что можно предпринять.спасибо

Снимки

image (1).png image (2).png image (3).png image (4).png image (5).png image (6).png image (7).png image (8).png image.png
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Andrey M., здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Желательно обратиться за помощью к мануальному терапевту (вертеброневрологу), который проведёт необходимое комплексное лечение.
На МРТ не тратьте зря время и деньги.
А вот полужесткий поясничный корсет при несёт пользу при ходьбе и езде в автомобиле.
 

Andrey M.

Новичок
Благодарю, доктор. Корсет (с металлическими вставками) ношу уже 2 месяца.
 

Victorias2009

Активный пользователь
@Andrey M., С бассейном осторожней, да, плавание укрепляет мышцы спины и снимает напряжение, но можно навредить случайным прогибом в спине. По этой же причине упражнения на растяжку седалищного нерва мне не очень понятны ( кто их назначил и как вы их делаете?) Про бассейн свой случай я описала в своей теме, в июле. Ночную боль в копчике я убрала поиском положения ( на спине - больно, на боку с подушкой под талией- легче, так же на животе с подушкой под животом) Можно попробовать лежать на спине , но не допускать прогиба , который может быть из за мягкого матраса, если хочется на спине, попробуйте положить под копчик подушку, небольшую, повыбирайте размер. Мне помогла надувная ортопедическая подушка. Это тоже есть в моей теме. Удачи на пути к восстановлению. Берегите себя.
 

Andrey M.

Новичок
Никто прямым текстом не советовал вот мол растягивай сед.нерв,но вставая утром(оссобенно) и в течении дня ощущается сковывающая деревянность,тугая натянутость,тянущая боль в правой ноге.после комплекса лфк сделав упражнения на растяжене с.н. ноге становится"веселее"...конечно это не купирует боли при ходьбе-но в лежачем положении практически комфортно...теперь еще и мячиком стал массировать(спину,мышцы ноги)-не скажу что сильно помогает,но тут всё не быстро как я понимаю...до всего этого "протрузийного экшена" спал преимущественно на животе подтянув к себе то одну или другую ногу..на спине редко..сейчас организм без ругани принимает только на спине..на животе только какое то время(зато какой кайф!ммм)..потом опять на спину и ногу давлю вперед-спазмы и мурашки наверно тоже идут спать-засыпаю.но каждое утро опять ломота в пояснице и натянутость в ноге..встанеш вертикально и спустя минуту весь набор мазохиста к вашим услугам..жжение,натянутость,онемение внешней стороны стопы и пр.

Насчет кровати..таки да пришлось сменить из за излишней мягкости.разницу сразу ощутил.подушку подкладываю,но поскольку во сне переварачиваюсь много подушка быстро дрейфует по всем сторонам кровати
 

SergeyAndreev

Активный пользователь
Упражнения для «грушевидной с бутылкой» не пробовали? Это если о седалищном...
 

Andrey M.

Новичок
Пробовал да..недолго..заменил бутылку скалкой деревянной..теперь еще и мячик..все под рукой у кровати...
 

SergeyAndreev

Активный пользователь
Ну Вы быстро не ждите результата... я тоже думал по началу - ерунда. Оказалось нет.

Я ещё жгутом пользовался.
 

Andrey M.

Новичок
Головой то понимаю...но по утрам злость какая то..потом с облегчением как адыкватнее становлюсь...

Жгутом это как?просто я вчера сам пытался как ремнем пристроить к мышце ягодицы какой нибудь предмет чтобы при ходьбе массировало...заприметил такую штуку если идти и надавливать в районе грушевидной -не так сильно в ногу отдает
 

Victorias2009

Активный пользователь
Нет, ремнем пристегнуть не получится, также не получится и в тугие плавки к заднице мяч теннисный запихнуть.
А вот полежать на нем очень даже можно, хорошо снимает натянутость.
 

Andrey M.

Новичок
Во вторник сделали операцию.длилась примерно 2 часа.самочувствие хорошее.на следующий день начал ходить(с опорой на какой то стул на колесиках),сегодня самостоятельно.выдали листок с упражнениями.может быть завтра выпишут.очень благодарен хирургам и персоналу рижской трвмотол.больнице.
 

Andrey M.

Новичок
Пройти мог метров 100-150,потом надо было лечь или как то снять нагрузку с ноги и только с обезбаливающим каждый день последние 2 месяца.сидеть не мог .онемение 2 пальцев на правой ноге и выше по голени.кушал опустившись на 4 точки.началось с марта и по нарастающей.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
@Andrey M., а началось все с болей в ягодице да? Затем нога болела? У вас было такое когда лежишь все нормально, как встаёшь нога немеет потом отходит?
 

Andrey M.

Новичок
Нет,началось все с легкого потягивания под коленкой при ходьбе,поэтому долго ничего не предпринимал, думал что немного простужен нерв.были основания так думать.дальше тянущая боль увеличивалась но довольно таки медленно.потом боль распространилась на всю ногу,стала "гуляющей" и разнообразной.
Да.в положении лежа боли спадали.
 

Andrey M.

Новичок
Онемение появилось как то незаметно,не проходило ни лежа не стоя.после массирования стопы теннисным мячиком спадало на половну,но не на долго.оно и сейчас есть.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
@Andrey M., а как быстро по времени от первых признаков до онемения прошло, полгода или меньше?
 
Сверху