Головные боли, трение при поворотах головы, немеют руки

Алексей_

Новичок
Здравствуйте. Меня зовут Алексей, 30 лет.

Хочу попросить помощи. Вот уже 4 года беспокоят круглосуточные головные боли. Всё началось в 2014 году на работе появилась тошнота, затем боль в затылке, головокружение, онемели кисти рук. В итоге забрали на скорой с давлением 180/100. Немного полежав в стационаре состояние улучшилось и выписали с диагнозом "ВСД по гипертоническому типу, симпатоадреналовый криз".

После этого жизнь стала адом. Круглосуточные головные боли, скачки давления, постоянно немели пальцы на руках, повышенное сердцебиение, постоянно был заложен нос, быстро утомлялся. Кисти рук и стопы ног постоянно были ледяными, даже летом в жару 35+ от холода они даже начинали болеть. Голову так распирало что сложно было сложить 2+2. Когда завязывал шнурки голова словно свинцом наливалась. Сна вообще боялся как огня, мог лежать только на правом боку при этом в районе печени постоянно что-то болело и покалывало. Ходил по врачам все разводили руками и посылали к другим.

Спустя некоторое время начал замечать, что в вертикальном положении состояние немного улучшалось или скорее просто стабилизировалось. В сидячем и лежачем - сидя за рулем, компьютером или когда хочу просто полежать на кровати ухудшалось. Начал больше ходить , бегать и ездить на велосипеде. Спорт давал кратковременное облегчение на несколько часов. Немного стабилизировалось сердцебиение, пальцы на руках перестали неметь. Вообщем всё это я научился немного контролировать.

Прошло четыре года ситуация неизменна. Сплю только на правом боку в определённой позе. Часто во сне немеют руки так что я их не чувствую они просто телепаются, после смены положения тела начинают оживать. Хрустит шея при круговых движениях. Также в тишине когда делаю повороты головой слышно какое то трение( как будто кость об кость на сухую). Стала шататься ключица при движении плечом.Когда стою постоянно хочется облокотиться, при ходьбе бывает шатает. С утра после сна мне немного лучше, могу даже дышать через нос. После обеда ближе в 15-16 часам голову словно кто то насосом накачивает, закладывает нос. Спасаюсь бегом и ездой на велосипеде, причем бег должен быть быстрый и резкий (медленный темп не помогает практически) на велосипеде тоже нужно ехать в хорошую горку чтобы была нагрузка. Такие манипуляции частично облегчают на час полтора, потом всё по новой и так каждый день. Также заметил что когда высокая температура тела 38+ мне немного лучше становиться, два раза подхватывал вирус это было для меня как отпуск, мог лежать на кровати по 4-5 часов.

Вот такая история. Есть подозрения что такие симптомы вызывает позвоночник. Прошу знающих людей подсказать что делать, к каким врачам обратиться.
 

Serg33

Активный пользователь
Ну судя по тому что за 4 года так и не додумался сходить сделать МРТ шейного отдела то боли не особо беспокоили ...
 

Алексей_

Новичок
Даже подумать не мог, что проблема в шее. Проверял всё что болело: сердце, печень, желудок и т.д.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Алексей_, здравствуйте!
Пройдите, пожалуйста, этот тест
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Симптомы очень похожи на соматоформную дисфункцию (расстройство) вегетативной нервной системы,одним из синдромов которой является синдром позвоночной артерии (СПА).
У невролога давно были?
Из обследований в первую очередь необходимо пройти рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и УЗДГ сосудов головы и шеи и представить результаты на Форуме.
 
Сверху