Грыжа L5-S1. Что делать после операции?

Geoevich

Новичок
@пион, МРТ пока не делал - при выписки сказали сделать через пол года, думал сделать в начале-середине февраля, в связи с неприятными ощущениями во время сидения, но пока видимо повременю. Конечно, если дело не улучшится, а даже ухудшится поеду на консультацию. Все-таки действительно, пью трентал и становится легче. Спина, в течении дня сильно не беспокоит. Только когда долго сижу, мин через 30-40 начинает возрастать напряжение в области поясницы, тогда встаю и расхаживаюсь, если есть возможность ложусь. Вот что действительно напрягает, это то что стало тянуть в области поясницы во время ночного сна. Утром просыпаюсь если не от боли, то с болью, но достаточно просто встать, подвигаться и боль проходит и в течении дня не беспокоит вообще. Кстати тянуть поясницу стало после того, как по прошествии месяца я пошел в бассейн. Сходил раз пять и стало тянуть. Ходить перестал (хотя плавать я люблю) но боль не прошла :) А то что где-то что-то потягивает я стараюсь не замечать, хотя бывает. Причем как в той ноге на которую все отдавало (правую), так и в "здоровой" левой. Как мне сказали, окончательное заживление происходит после 3-4 месяцев и во время этого срока могут сохраняться неприятные ощущения. В любом случае, мы не молодеем :) К сожалению, как я понимаю, до операции мало кому полноценно объясняют как и сколько будет проходить реабилитация, доступность врачей становится все хуже и хуже, грамотной информации мало, вот мы и начинаем сходить с ума от каждого покалывания. Хотя конечно все индивидуально, в зависимости от случая.
 

Oksy

Пользователь
@Geoevich, очень хотелось бы узнать как ваше самочувствие, как вы чувствуете себя сейчас?!очень помог ваш пост, сечас после операции испытываю теже ощущения и имеется ряд схожих вопросы, слава богу есть ваш пост и тема освещена!
 

Geoevich

Новичок
@Oksy, Здравствуйте. Приятно узнать, что кому-то мой пост чем-то помог, по себе знаю что полезна любая поддержка.
После моей операции прошел уже год и один месяц.Симптомов связанных с грыжей диска у меня нет. За это время не было ни каких прострелов, ногу, как до операции (от ягодицы до стопы) не тянет. Вообще, я думаю, что не плохо восстановился после операции - первые два месяца ежедневно занимался ЛФК (по ссылкам выше), потом, когда вышел на работу конечно реже, но регулярно. С конца мая по октябрь провел на велосипеде - ничего нигде ни разу не щелкнуло :) Но... Надеюсь не напугаю, ведь все индивидуально и в каждом случае по разному, у меня так и не прошло онемение стопы правой ноги, так же тянет поясницу после сна, когда слабее когда сильнее и самое неприятное, что у меня все так же холодеют ноги и появляется какое-то жжение в разных частях тела когда сижу. Ощущения презабавные :) Например слегка жжет губы или покалывает кончики ребер :) Нда. В конце марта я сделал повторное МРТ и был на консультации у нейрохирурга, который делал операцию. Посмотрев снимки он сказал, что у меня все хорошо восстанавливается и "что я могу возвращаться к прежнему образу жизни". У меня словно гора с плеч свалилась :) но по симптомам которые я чувствую во время сидения назначил ЭНМГ исследование, сказав что есть подозрение на полиневропатию. Исследование ее не выявило, что ооочень хорошо. Далее я ходил на физиотерапию магнитами и вот она мне очень помогла, стало меньше тянуть поясницу и холод в ногах поутих. Ну а потом началось лето, велосипед и все такое. Занятия ЛФК я забросил. А сейчас, видимо, началось обострение, потому что сидеть становится сложнее, те же симптомы но с большей силой. Как я понимаю это остеохондроз в поясничном отделе. Завтра пойду к врачу просится на магниты. Такие дела.
 
  • Like
Реакции: Oksy

Oksy

Пользователь
@Geoevich, добрый день, спасибо за ответ и еще раз за ваш пост, очень подробно все описываете и ставите правильные вопросы, перечитываю вчера и сегодня, нашла много ответов на свои вопросы и руководств к дальнейшим действиям для восстановления, все статьи по правильному поведению и лфк изучила, немного успокоилась и взяла себя в руки! Да, есть жизнь до операции и жизнь после операции, к которой как оказалось я совершенно не была готова☹думала месяц в корсете и сразу на работу, я ведь тоже начальнику сказала 1-1.5м и я в строю. Насчет онемения нейрохирург никаких гарантий не давал, озвучил что после операции оно останется (до операции у меня на левой стопе онемение большого пальца и небольшое онемение на боковой стороне голени, так же были боли в пкт отделе, при долгой ходьбе левая нога становилась как деревянная, а к вечеру я домой не шла, а ползла как черепаха, замедлялся ход), как я поняла чем дольше по времени был сдавлен корешок грыжей, тем меньше шансов избавиться от онемения, невролог от онемения прописал Кэлтикан+пью кучу лекарств которые прописали при выписке. Оценить свое состояние после операции пока не могу (удалили 15,11,), так как испытываю некоторые болевые ощущения при ходьбе. Насчет ЛФК при выписке мне рекомендовано было заняться намного позже где-то через месяц, а плавать через три, поэтому насчет лфк со 2 недели после операции еще думаю, с нагрузкой по ходьбе, учитывая инфу из ссылок я реально переборщила, вернулась после операции в Крым 20.11. и начались хождения по аптекам, поликлиникам, продление больничного, хождение по этажам (на шагометре каждый день 4-5 км.) еле еле доходила домой, вот в эти дни просто отнимались ноги, наступало жуткое жжение в левой голени переходящее в онемение, то чего я не испытывала до операции, вот тут и началась паника как жить дальше все болит, потом нашла ваш пост, планирую еще звонить своему нейрохирургу к концу следующей недели, хочу уточнить насчет болевых ощущение в голени при ходьбе, им было рекомендовано ходить не жалеть себя. Сегодня дала небольшую нагрузку по ходьбе прошла около 2.5 км. болевые ощущения при ходьбе в голени и задней поверхности бедра немного есть, но терпимо, буду понемногу нагрузку наращивать. Правильно я поняла, физиопроцедуры магнит вы начали принимать где-то спустя 6 месяцев или раньше? Георгий, спасибо Вам, берегите себя!
 

Geoevich

Новичок
@Oksy, извините сразу не ответил. Магнитотерапию я стал проходить через 5 месяцев после операции. Наверное мог бы и раньше, но в нашей районной поликлинике видимо таких мощностей нет, поэтому мне назначали только электрофорез. Что касается ЛФК, то возможно что через неделю или две и рановато, а вот через месяц, если никаких осложнений нет, я думаю в самый раз. Тем более по ссылкам выше, упражнения для первого месяца, очень простые, не требующие особых усилий. А вот эффект от них очень ощутимый. При ежедневном выполнении уже через неделю почувствуете общую физическую бодрость и силу, а это очень важно. Кстати, эти ссылки с сайта доктора Ступина, попробуйте здесь же на форуме почитать его рекомендации и советы в других ветках. Он грамотный человек, а главное понимающий пациентов, а это, как говорится, дорогого стоит :) Держитесь, все нормализуется!
 

Oksy

Пользователь
@пион, добрый вечер, год прошел, спину берегу, к спортивным нагрузкам в тренажерном зале не вернулась, стараюсь много ходить, лфк редко, контролирую вес правильным питанием, бывает возникает желание по старой привычке что-то отодвинуть, поднять тяжелое, НО в голове срабатывает СТОП, в эту зиму если снег или гололед буду страховаться корсетом!
 

Evita Dant

Новичок
Магнитотерапию я стал проходить через 5 месяцев после операции. Наверное мог бы и раньше, но в нашей районной поликлинике видимо таких мощностей нет, поэтому мне назначали только электрофорез. Что касается ЛФК, то возможно что через неделю или две и рановато, а вот через месяц, если никаких осложнений нет, я думаю в самый раз. Тем более по ссылкам выше, упражнения для первого месяца, очень простые, не требующие особых усилий. А вот эффект от них очень ощутимый. При ежедневном выполнении уже через неделю почувствуете общую физическую бодрость и силу, а это очень важно. Кстати, эти ссылки с сайта доктора Ступина, попробуйте здесь же на форуме почитать его рекомендации и советы в других ветках. Он грамотный человек, а главное понимающий пациентов, а это, как говорится, дорогого стоит :) Держитесь, все нормализуется!
Здравствуйте! Хотела бы узнать как ваше состояние, ведь прошло уже много лет после операции. Онемение осталось? Мне месяц назад сделали операцию, удалили огромную грыжу L5 S1, Онемение присутствует и это напрягает. Нашла похожую ситуацию и решила спросить. Благодарю за ответ.

@Oksy, Здравствуйте! Как вы себя чувствуете?, выше я написала, что тоже прохожу реабилитацию. Спасибо за ответ.
 

san1990

Пользователь
@Evita Dant, здравствуйте! Как Вы себя чувствуете? У Вас прошло онемение?

2 недели назад была удалена грыжа L5-S1, онемение у меня тоже присутствует в стопе (даже сильнее, чем до операции).
 

sider2022

Новичок
@Evita Dant, здравствуйте! Как Вы себя чувствуете? У Вас прошло онемение?

2 недели назад была удалена грыжа L5-S1, онемение у меня тоже присутствует в стопе (даже сильнее, чем до операции).
Здравствуйте, извините что влезаю) мне сделали микродискэктомию л5с1 три месяца назад. До операции на онемение не обращал внимания, так как были сильные боли и спазмы в ноге. Прямо стоять не мог, ходил буквой Г не более 10 шагов, потом нога отказывала. На след день после операции боли и спазмы ушли, смог встать прямо, через пару дней ходил спокойно ходил по 200-300 шагов. Онемения в ноге и стопе стал чувствовать только после операции, тоже подумал как о побочке вмешательства, но потом дошло что боль и спазмы перекрывали чувство онемения, не до него было) Думаю что надо уделять внимание болевым моментам, слабости в мышцах. Онемение не такая страшная вещь.
Сам я на носке левой ноги смог стоять только через 3 недели, а онемения мизинца и безымянного так и остались, не обращаю внимание .

У знакомого поясницу скрутило пару лет назад, до операции не дошло, но перестал чувствовать температуру и прикосновения по краю стопы и в пальцах. Недавно мне с удивлением рассказал что чувствительность полностью восстановилась.

Т.е. мне так и не понятно - содержимое межпозвонкового диска регенерируется или нет? И если нет, то, как вообще жить дальше?
Хотя Вашему сообщению почти 5 лет)) но поделюсь ссылкой, там про регенерацию мпд, примеры, снимки мрт. Т.е. регенерация возможна.
Ссылка в личном сообщении.
 
Хотя Вашему сообщению почти 5 лет)) но поделюсь ссылкой, там про регенерацию мпд, примеры, снимки мрт. Т.е. регенерация возможна.
Ссылка в личном сообщении.
А нам? Мы тоже знать хотим!
 

Evita Dant

Новичок
@san1990, здравствуйте! Год в апреле у меня будет,как сделали операцию, онемение присутствует всё так-же, но..могу сказать что, хромота прошла, тяжёлое не поднимаю, если идём гулять на дальние расстоянии, одеваю корсет, очень хорошо мне помогают магниты и с током процедуры, от массажа пришлось отказаться, я после него чувствую себя очень плохо. Хожу курсами через месяц в бассейн, медикаменты пью курсами как говорит мне мой нейрохирург, который проводил операцию. Да, восстановление идёт очень медленно. Сначала была жуткая депрессия на этом фоне, сейчас лучше на много.
 
Сверху