Грыжа L5-S1. Что делать после операции?

Geoevich

Новичок
Здравствуйте! Постараюсь без лишних слов. Зовут Георгий. Грыжа L5-S1. Операцию сделали 27.10.2017. в НИИ Неврологии. Сейчас дома, в корсетно-лежаче-стоячем положении. При выписке сказали месяц не сидеть, первые две недели ходить можно, но рядом с лежбищем, если что. Дали картинки с упражнениями которые можно делать только через 3 месяца. И вроде все.
Вопрос простой, на первый взгляд. Что делать после первых двух недель для скорейшего восстановления? Мне типа говорили, что реабилитация длится месяц, я уже выход на работу запланировал :)
ЛФК? какой-то комплекс упражнений? где с ним можно ознакомиться, скачать? Может физиотерапия, может что-то еще? Никакой инфы толком найти не могу, впечатление, что мне первому грыжу удалили и врачи пока ничего не разработали :) Нашел хорошую статью про первые две недели, расписано по дням, а ЧТО дальше непонятно? Сотни страниц сплошного бла-бла-бла.
Буду очень признателен за советы, ссылки и т.д. Но желательно конкретные.
 

Geoevich

Новичок
Во! Спасибо огроменное!
Скажите, а прохождение реабилитации в специализированном центре это уже через месяц?
 

Cant

Активный пользователь
Чем быстрее, тем лучше, программа будет зависеть от срока, скорее всего

И еще, не торопитесь на работу, если есть возможность. Работа - это всегда нагрузки, какая бы она не была. Главное - восстановиться, здоровье у Вас одно, и его не купишь и не займешь
 

Geoevich

Новичок
И снова здравствуйте! Сформулировалась ещё пара вопросов, очень хочется найти на них ответ.
1. Когда (мне предписано через месяц, но всё же) а главное как начинать сидеть?
Есть ли инструкции, где посмотреть и т.д.?
2. Когда начинать пробовать ходить без корсета? Сколько по времени в день? Чувствую, что привыкаю к нему, страшновато снимать.
3. Рекомендуют через месяц после операции начать ходить в бассейн (я так понимаю, что сперва нужно начать ходить без корсета :) как там обувь переодевать, тоже вопрос)
Каким стилем грести? Брасом или кролем? Кто-то на форуме говорит, что брасом не очень полезно, т.к. сильно прогибается поясница.
4. Есть ли какие-нибудь витамины, которые точно нужно принимать чтоб быстрее прийти к норме. Читал, что в нашем случае полезны витамины группы В. Но они тоже разные есть. Я купил стандартный Нейромультивит, но может есть что-то ещё, что было бы не плохо пропить?
5. Так же читал, что рекомендуют есть холодец для восстановления межпозвонкового диска, так ли это? Может что-то ещё из еды специальное?

Заранее благодарен за любые ответы.
 
1. Когда (мне предписано через месяц, но всё же) а главное как начинать сидеть?
Присаживаться, хоть с первого для. Правильно сидеть с прогибом в поясничном отделе, как станет не больно. Стандартно это 2-4 недели, с перестраховкой- 4 недели, но если есть боль, то либо рано, либо неправильно сидите.

2. Когда начинать пробовать ходить без корсета? Сколько по времени в день? Чувствую, что привыкаю к нему, страшновато снимать.
Это дополнительная страховка, контроль на не правильное движение. Все то же.Стандартно это 2-4 недели, с перестраховкой- 4 недели, но если есть боль, то либо рано, либо неправильно холите и двигаетесь.
А чтобы правильно - лфк и его с первого для и без корсета.

3. Рекомендуют через месяц после операции начать ходить в бассейн (я так понимаю, что сперва нужно начать ходить без корсета :) как там обувь переодевать, тоже вопрос)
Каким стилем грести? Брасом или кролем? Кто-то на форуме говорит, что брасом не очень полезно, т.к. сильно прогибается поясница.
Можно и в корсете, только с широкого сойдите на узкий.
1 день ходить, второй больше ходить, третий чуть плыть и так далее, тут не важно как, важно постепенно наращивание нагрузки.

4. Есть ли какие-нибудь витамины, которые точно нужно принимать чтоб быстрее прийти к норме. Читал, что в нашем случае полезны витамины группы В. Но они тоже разные есть. Я купил стандартный Нейромультивит, но может есть что-то ещё, что было бы не плохо пропить?
Не плохо.

5. Так же читал, что рекомендуют есть холодец для восстановления межпозвонкового диска, так ли это? Может что-то ещё из еды специальное?
Про холодец на форуме уже пришли к единому мнению-только с водкой и хреном, иначе нет пользы.

Цели реабилитации себе представляете?
Задачи?
 

Geoevich

Новичок
Спасибо за ответы. Слова профессионала всегда звучат убедительнее :)
Цели и задачи реабилитации?
Как я обнаружил оказавшись уже дома, после операции, они значительно сложнее и серьезнее, чем я себе представлял до этого. Это моя ошибка, думать об этом не приятно, тем более что я мог отложить операцию до более суровых времен.
Наверное основная цель реабилитации после операции, восстановить спину и организм в целом для нормальной активной жизни, но понятно уже без т.с. фанатизма. К примеру очень не хочется узнать, что в дальнейшем мне нельзя будет ездить на велосипеде (по пересеченной местности лес, парки) и ходить на лыжах. Надеюсь что это не так. И конечно, для меня основная цель - восстановится как можно быстрее и выйти на работу. Не потому что я такой трудоголик, а потому что пошел на все это, в том числе, потому что как мне сказали до операции реабилитация займет месяц и именно этот срок я обговаривал с руководством. Меня конечно (я надеюсь) подождут, но чувствую я себя немного глуповатым аферистом :)
Свое состояние оцениваю как вполне удовлетворительное, даже хорошее (тьфу, тьфу, тьфу) Со второй недели стал заниматься ЛФК (по инструкции с вашего сайта, выше есть ссылка) и с каждым днем чувствую, как в буквальном смысле силы возвращаются. Конечно, довольно быстро утомляюсь, пока все же не могу долго стоять, хожу только в корсете, сажусь только на унитаз (а как по другому :)) Такие дела.
Вопрос о витаминах остался открыт. Может стоит пропить какие-то другие комплексы?
 
Как я обнаружил оказавшись уже дома, после операции, они значительно сложнее и серьезнее, чем я себе представлял до этого. Это моя ошибка, думать об этом не приятно, тем более что я мог отложить операцию до более суровых времен.
Это у всех так.
Хирург не расскажет, пациент не спросит.

Наверное основная цель реабилитации после операции, восстановить спину и организм в целом для нормальной активной жизни, но понятно уже без т.с. фанатизма.
Цель правильная.

К примеру очень не хочется узнать, что в дальнейшем мне нельзя будет ездить на велосипеде (по пересеченной местности лес, парки) и ходить на лыжах. Надеюсь что это не так. И конечно, для меня основная цель - восстановится как можно быстрее и выйти на работу. Не потому что я такой трудоголик, а потому что пошел на все это, в том числе, потому что как мне сказали до операции реабилитация займет месяц и именно этот срок я обговаривал с руководством. Меня конечно (я надеюсь) подождут, но чувствую я себя немного глуповатым аферистом :)
Можно все к чему себя натренируете.
Свое состояние оцениваю как вполне удовлетворительное, даже хорошее (тьфу, тьфу, тьфу) Со второй недели стал заниматься ЛФК (по инструкции с вашего сайта, выше есть ссылка) и с каждым днем чувствую, как в буквальном смысле силы возвращаются. Конечно, довольно быстро утомляюсь, пока все же не могу долго стоять, хожу только в корсете, сажусь только на унитаз (а как по другому :))
Вот ту важны задачи.
Понимание того, что в больном месте подвижность будет минимизировна, надеюсь есть. Обеспечить такую подвижность можно только двумя способами.
1. Ограничение- поведение и корсет при нагрузках.
2. Подвижность выше и ниже места ограничения- лфк и мануальная терапия.

Все вместе это новый стереотип движений при котором сперва обучение, потом тренировка мышц обеспечивающих этот стереотип и затем поддержание этого стереотипа в голову и в мышцах.


Вопрос о витаминах остался открыт. Может стоит пропить какие-то другие комплексы?
Онемение, слабость по ноге есть?
 

Geoevich

Новичок
Согласен, самое сложное - изменить стереотип движений выработанный за годы, например не сутулиться.
По поводу онемения. До операции у меня было постоянное онемение внешней части правой стопы и пальцев, слабости в ноге не было. После операции онемение прошло, но через несколько дней оно стало возвращаться когда я лежу, причем даже как-то сильнее, с мурашками. Но когда встаю онемение проходит, остается ощущение подушечки под пальцами. Немного пугает то, что легкое онемение и только пальцев появляется и на левой (здоровой) ноге, но тоже уходит когда встаю. Заметил что после того как я начал выполнять упражнения ЛФК стало "тянуть" в пояснице. Но я надеюсь, что это все послеоперационный эффект, мне сказали что боли могут появляться в течении месяца. В остальном вроде все в норме, то тут кольнет, то там вступит :)
 
@Geoevich, сутулиться, это минимальная проблема, тем болел что надо-то, одет напоминатель осанки и походить три месяца, все функциональное и натренируется.
Онемение есть, значит витамины и нейромидин надо.
Тянет во время лфк?
 

Geoevich

Новичок
напоминатель осанки
О, интересно! А что это такое, где взять, как подобрать?
Да, онемение периодически возникает, как я и описал в основном когда лежу, а вот во время ЛФК ничего вроде не тянет. Тянуть в области поясницы начинает позже, когда стою на одном месте, т.е. вероятно нужно менять позу, полежу проходит.
А что вы говорите, Нейромидин и витамины? А витамины достаточно нейромультивита или попробовать какие-то еще?
 
Лечение по инету не назначают, посоветуйтесь с врачом.
Принцип тут один витамина группы В в хорошей дозе.
Напоминатель. А посмотрите на японское кимоно. То же, но резиновое.
Вот лучший имхо.
 

Geoevich

Новичок
Хорошо, пересмотрю "Семь самураев" и подъеду в Люберцы :)
но за наводку в направлении поисков, спасибо!
 

Geoevich

Новичок
Здравствуйте. Появились новые вопросы, продолжу их задавать. Надеюсь, что не только кто-то что-нибудь подскажет, но что и другим эти вопросы могут быть интересны.
1. По прошествии месяца после операции стал пробовать садится. По чуть-чуть. Сначала было не привычно (после месяца стояния), к непривычности добавилось онемение после 5-10 мин сидения - стоп и голеней. При чем как "больной" правой ноги, на которую все отдавало, так и "здоровой" - левой. И онемение довольно сильное, иногда по внутреней стороне ног буд-то холод идет - очень напиятно. В месте операции боли нет, есть неприятные ощущения - то жжет, то холодеет, появляется чувство что от неправильных движений позвоночник "треснет" -страшно сидеть :). Нормально ли это, может нужно перетерпеть и дальше все будет хорошо? Если это не нормально, то что это значит, может ли это свидетельствовать об осложнениях или неправильном течении заживления и т.д.? Сколько это может продлиться и как с этим бороться?
2. После операции запретили нагибаться и поворачиваться на скручивание позвоночника, но когда-то ведь это станет возможным. Когда можно будет потихоньку переходить к нагибаниям и сручиваниям? Через 3, 6 месяцев, непонятно.
3. Когда можно будет висеть на турнике? (в смысле подтягиваться :)) Опять же, через 3 месяца, 6, может год?

4.Очень сложный и "неприятный" вопрос. Из обсуждений на этом форуме узнал, что в разных клиниках эндоскопическую операцию по удалению грыжи диска делают по разному, т.е. кто-то просто удаляет грыжу, другие нейрохирурги удаляют не только грыжу, но и вычищают содержимое диска.
Нейрохирург, который делал мне операцию понятным образом этот вопрос не объяснил не до не после операции, а ведь я спрашивал. Т.е. мне так и не понятно - содержимое межпозвонкового диска регенерируется или нет? И если нет, то, как вообще жить дальше?
Понятно, что нужно постоянно заниматься ЛФК, укреплять мышечный корсет, но как позвоночник может нормально существовать без амортизационной "подушки", а ведь от этого, по-моему, напрямую зависит то чем я могу заниматься дальше(спорт, работа и т.д.). Согласен, глупо выяснять в чем состоит операция уже после самой операции, но что поделать, Бог ума не дал, а знакомые не подсказали...
Кажется на часть своего вопроса я нашел ответ на форуме
https://www.medhouse.ru/threads/7669/
И ответ, честно говоря, меня совсем не радует...
 

Geoevich

Новичок
Здравствуйте! Хотелось бы получить комментарий по следующему вопросу. Поле операции прошло два месяца - 27.10 была проведена декомпрессия позвоночного канала на уровне L5-S1 и удаление грыжи диска L5-S1 справа, спондилодез L5-S1. Месяц не сидел и ходил в корсете, с начала декабря стал садится - минуты по 3-5. В середине декабря, когда пытался сидеть уже минут по 15 обнаружил, что через 5 минут довольно сильно немеют ноги (гудят), причем обе (до операции все отдавало в правую ногу) по внутренней стороне, иногда от паха до стоп, чаще от голени до стоп. В пояснице ощущается то жжение то холод, иногда щекотка, но уж очень не приятная, кажется что вот-вот там что-то лопнет. Но болей и прострелов нет, ни в пояснице, ни по ногам. Сидеть долго не могу, максимум по 30 минут, затем приходится вставать расхаживаться или лежать - онемение спадает. Принимаю нейромидин, нейромультивит, глюкозамин-хондроитин, хожу на электрофорез.
Объясните пожалуйста, с чем это может быть связано, а главное что делать? Может есть какие-нибудь специальные препараты? Понимаю, что сложно говорить не имея МРТ или др исследований, но тем не менее - хочется понять с чем я могу столкнуться в дальнейшем.
 
  • Like
Реакции: Oksy

Виталий

Активный пользователь
Так же немеет после сидения и жжет и вот вот лопнет , расходишься проходит , я решил что как эти ощущения приходят ( после 15 минут сидения обычно ) вставать и ходить , иначе выхода не вижу , потом думаю пройдет со временем
 

пион

Пользователь
Прошло 2 месяца, но мне ничего не назначали от онемения. Внешняя сторона стопы так ничего и не чувствует, как вы себя сейчас чувствуете?
 

Geoevich

Новичок
@пион, Здравствуйте. Я не совсем правильно описал свои ощущения. Когда я сажусь, ноги не совсем немеют, а как будто по ним начинает разливаться холод. Как правило от колен и ниже до стоп, иногда от паха. Я даже позвонил нейрохирургу, который делал мне операцию, он предположил, что, как он выразился, нервные корешки привыкают к "новому" состоянию. Посоветовал пропить мильгаму (таблетки) и аркоксиа.
11 января я был у районного невролога и он без лишних расспросов назначил мне трентал и тизанидин. Т.е. если я правильно понял, у меня что-то произошло с микроциркуляцией крови в нижних конечностях, для чего он и рекомендовал трентал. После двух недель приема, мое состояние вроде становится лучше, но уж больно медленно. Так же очень помогает ЛФК третьего месяца - с нагрузкой. Сразу чувствуется как укрепляется спина, сидеть становится намного легче.
А онемение у меня тоже есть, как и у вас по внешней стороне правой стопы. Но оно держится еще с апреля 17 года и я к нему настолько привык, что почти не замечаю. Но слава Богу не до "мурашек" и покалываний, просто чуть "деревянная" кожа и снижена чувствительность.
Так что, потихоньку прихожу в норму, но уж больно медленно.
 

пион

Пользователь
@Geoevich, а спина как себя чувствует,у меня сохраняется тяжесть в крестце и ногу потягивает,вы не делали контрольное МРТ?
 
Сверху