Секвестрированная грыжа диска L5-S1 0,9-1,00 см., боли в ноге и онемение

Евгения888

Новичок
Здравствуйте! Очень хотела бы получить консультацию врачей на этом форуме. Мне 40 лет рост 163 вес 53 кг. Три года назад беспокоили боли в пояснице, по МРТ обнаружили левостороннею грыжу диска L5\S1 - 7,5 мм. Пропила аркоксию, стало чуть легче, прошла курс мануальной терапии и ЛФК на растяжку - боль ушла.
Два месяца назад 02 августа 2017г. случился приступ боли в пояснице , с каждым часом боль усиливалась , стала отдавать в ногу. появилась слабость в ноге и онемение 3-х пальцев .

Невролог назначил аркоксию , катадалон, сирдалуд. Еще прошла мануальную терапию через 2 недели стало немного лучше, боль в пяснице была только при долгом стоянии или сидя, но болела ягодица и нога от бедра доголени. 20.08.17 сделала МРТ заключение левосторонняя секвестрированная грыжа L5\S1 0,9мм.
Положили в стационар , лечение: блокада с дипроспаном, габапентин, витамины, электорофорез , магнит, иголки. После блокады перестала болеть голень, слабости стало меньше.

В конце сентября прошла курс кинезиомассажа- точечный массаж, электрофорез ЛФК и еще блокада с кеналогом .от блокады кроме побочек ничего не почувствовала, после массажа поясница прошла могу сидеть и стоять. Боли ниже копчика и в ноге остались но не интенсивные .

26.10.17г. стала болеть сильней ягодица, бедро задняя сторона и в голени жгучие боли, мурашки по ноге до щиколотки. Сделала МРТ повторно 29.10.17 (через 3 мес. после приступа) написали что грыжа увеличилась 0,9-1,00мм.
Сейчас принимаю мовалис делаю ЛФК.

Сейчас боль средняя, иногда бывает какое-то острое шевеление рядом с позвоночником в районе грыжи и потом боль отдает в ягодицу и в ногу. Слабости в ноге нет, могу ходить на носочках и пяточках, онемение есть 3-х пальчиков и бывают мурашки или покалывания до щиколотки, принимаю мовалис делаю ЛФК.
Как вы считаете, можно ли в моем случае обойтись без операции? Опасно ли для меня откладывать операции или наоборот продолжить консервативное лечение? И если лечение, то как.

Все снимки не получается открыть и сбросить с диска сбрасываю то что смогла открыть и результаты МРТ.

2017-11-05 (5).png 2017-11-05 (6).png 2017-11-05 (7).png 2017-11-05 (3).png 2017-11-05 (8).png 2017-11-05 (9).png 2017-11-05 (10).png 2017-11-05 (11).png 2017-11-05 (12).png 2017-11-05 (13).png 2017-11-05 (14).png 2017-11-05 (15).png 2017-11-05 (16).png 2017-11-05 (17).png DSC_0497.JPG DSC_0500.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Евгения888, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Сейчас боль средняя, иногда бывает какое-то острое шевеление рядом с позвоночником в районе грыжи и потом боль отдает в ягодицу и в ногу. Слабости в ноге нет, могу ходить на носочках и пяточках, онемение есть 3-х пальчиков и бывают мурашки или покалывания до щиколотки, принимаю мовалис делаю ЛФК.
Оперируют не по размеру, а по самочувствию.
Как оцениваете свое самочувствие?
 

Евгения888

Новичок
Самочувствие на 3+ потому что приходится пить мовалис болит нога от бедра до щиколотки и ягодица выше копчика слева , это ухудшение после 26.10.17 а вот до этого была без таблеток, т.е. все это же болело , но меньше. На вид абсолютно здоровая, по дому могу делать все, уборка в корсете, пытаюсь скандинавскую ходьбу освоить, могу ходить минут 40 потом напряжение в пояснице слева у позвоночника, нога при ходьбе не болит. стараюсь как можно меньше сидеть. При некоторых упражнениях "кошечка" тоже боль в ягодице и ноге.
Мне страшно, что это состояние ( как бы мне не совсем плохо что бы бежать на операцию, но и не хорошо) может так и остаться и в дальнейшем операция уже не поможет, возможно ли такое?
Вдруг грыжа уже твердеет и нервный корешок прилипнет к ней, как это узнать или может есть какой-то срок по времени?
И получается за 3 мес. грыжа не уменьшилась , а увеличилась была 0,9 а теперь пишут 0,9-1,00 мм. Значит мне хуже?
Была на консультации у нейрохирурга профессор, сказал что оперировать. Но мне совсем не хочется на операцию, у меня какая-то истерика, ведь я же могу все делать, неужели поможет только операция. Правда он сказал что можно попробывать DRX растяжка, но гарантий никаких нет. И на мой вопрос если вдруг секвестор оторвется или сместится, он сказал мы вас сразу прооперируем, риск того что случится 2-3%. Не знаю насколько это правда. Мне стало еще хуже от того что можно оказаться на операционном столе совсем скоро.
И ничего не делать просто ждать тоже , заниматься ЛФК и пить мовалис, тоже не выход, я в каком-то тупике. Нужна помощь.
 
Самочувствие на 3+ потому что приходится пить мовалис болит нога от бедра до щиколотки и ягодица выше копчика слева , это ухудшение после 26.10.17 а вот до этого была без таблеток, т.е. все это же болело , но меньше. На вид абсолютно здоровая, по дому могу делать все, уборка в корсете, пытаюсь скандинавскую ходьбу освоить, могу ходить минут 40 потом напряжение в пояснице слева у позвоночника, нога при ходьбе не болит. стараюсь как можно меньше сидеть. При некоторых упражнениях "кошечка" тоже боль в ягодице и ноге.
То есть показания к операции есть, показания личностные, решение принимать Вам.

Мне страшно, что это состояние ( как бы мне не совсем плохо что бы бежать на операцию, но и не хорошо) может так и остаться и в дальнейшем операция уже не поможет, возможно ли такое?
Вдруг грыжа уже твердеет и нервный корешок прилипнет к ней, как это узнать или может есть какой-то срок по времени?
Процент того что это случиться, равен проценту того, что и операция с подобными последствиями.
И получается за 3 мес. грыжа не уменьшилась , а увеличилась была 0,9 а теперь пишут 0,9-1,00 мм. Значит мне хуже?
1 мм это ошибка метода, не хуже, но и не лучшее, что как раз и падает на чашу согласия на операции.
Была на консультации у нейрохирурга профессор, сказал что оперировать. Но мне совсем не хочется на операцию, у меня какая-то истерика, ведь я же могу все делать, неужели поможет только операция.
Хирурги и лечат операцией, а чем еще?

Правда он сказал что можно попробывать DRX растяжка, но гарантий никаких нет. И на мой вопрос если вдруг секвестор оторвется или сместится, он сказал мы вас сразу прооперируем, риск того что случится 2-3%. Не знаю насколько это правда. Мне стало еще хуже от того что можно оказаться на операционном столе совсем скоро.
Он прав. 2-3 %, но все зависит от того как будут тянуть на ДРХ, если больное место - то обострение почти обязательно, а если здоровые, чтобы работали вместо больных, то скорее не будет.

И ничего не делать просто ждать тоже , заниматься ЛФК и пить мовалис, тоже не выход, я в каком-то тупике. Нужна помощь
Время так же лечит. И так как боли терпимые (но и им надо уделить внимание, тот же Мовалис в таблетках, мази, аппликатор - в домашних условиях, и капельницы, блокады, физиотерапия, рефлексотерапия- в условиях медицинского учреждения несколько раз надо повторить), то основное внимание надо уделить "созданию условий" для уменьшения грыжи диска.
Для этого надо:
1. Минимизировать подвижность в пораженном сегменте.
2. Увеличить кровоснабжение в пораженном сегменте.
 

Евгения888

Новичок
Доктор, спасибо большое, значит я еще буду лечится консервативно. А какие мази можно применять дома? И какое физио лучше, просто мне делали магнит и электрофорез в стационаре, но я могу поискать клиники где есть что-то другое более действенное.

И тянуть рекомендовали именно пораженный участок.....

У меня еще вопрос , можно ли делать массаж на спину в т.ч. и на поясничный отдел?
 
@Евгения888, тут важно что есть и какие цели.
Сейчас цель - стимуляция уменьшения грыжи диска. Значит улучшение кровоснабжения. Тут либо рефлекторно, либо непосредственно. Почти все рефлекторно (условно - расширили сосуды сверху на коже, они и в глубину расширяться), непосредственно-это только высокоинтенсивный лазер (HIL) и ударно-волновая терапия (УВТ).
И тянуть рекомендовали именно пораженный участок.....
Всегда спрашиваю зачем? Как правило не отвечают или отвечают освободить корешок, но тут простая механика не проходит. Вариант такого растяжения возможен, но это это когда болит, когда нарастет боль, когда показания к операции, поскольку задача как при операции, поэтому понимание: что может обостриться, 2 часа лежать после процедуры, это строго корсет и корсет на предупреждение проседания. Само вытяжение подводное-горизонтальное, на лебедке и проч...
В общем это мало где есть, и чревато, поэтому тянут здоровые. Это другая задача-обеспечить подвижность здоровых вместо больных.
У меня еще вопрос , можно ли делать массаж на спину в т.ч. и на поясничный отдел?
Да пожалуйста, важно КАК!
 

anderwill

Активный пользователь
Не растягивали бы спину, не вышел бы секвестр...
Секвестр надо убирать, иначе последствия могут быть гораздо хуже. Та не бойтесь вы той операции, заснули с болями, проснулись без них :)

У вас уже есть компрессия нервного корешка, она дает болевые симптомы в ноги. Компрессию в канале создает грыжа. Никакие таблетки нерв не декомпрессируют... Компрессированный нерв со временем истончается и теряет свои функции. Если так и оставить, можно получить необратимые проблемы с ногой.
 
Сверху