Боли в колене. Помогите с диагнозом

Gulstar

Пользователь
Уважаемые специалисты! Прошу вас помочь с диагнозом и лечением колена. Я уже создавала ранее тему в "Грыже позвоночника", когда в 2012 году мне сделали блокаду в спину из-за постоянных болей в пояснице и седалищном нерве.
Напомню вам свою историю: у меня центральная грыжа L4-5, боли начались в январе 2012 и прошли только после кодиально эпидуральной блокады. Спина-то, вроде как, не очень беспокоит. Так только иногда при резких движениях то там, то тут кольнет. Дело в том, что через неделю после блокады у меня начались образовываться синяки на здоровой левой ноге, и появились боли в области колена (сбоку). Так вот с того укола уже прошло 5 лет и с недавнего времени боли в колене ухудшились. Я уже не могу сидеть в обычном положении на стуле, а обязательно поднимаю ногу верх в выпрямленном виде. Иначе колено начинает болеть, становиться тяжелым, и нога ниже колена начинает опухать. Я не могу и ночами спать с согнутым коленом. Иногда боли появляются и выше колена на задней части бедра. Так, при ходьбе и в положении стоя колено не болит, то есть ее только напрягает, когда я сгибаю колено и сижу, свесив ноги вниз.

Правое колено тоже начало болеть, но оно не опухает и его можно держать в согнутом положении намного дольше левого. Сделали УЗИ, которое показало, что в левом колене нашли жидкость. МРТ показало признаки старения, это было сделано в 2013 году. (Я выложу снимки позже) и, по-моему, что-то связанное с износом хряща. В качестве лечения назначили только физические упражнения (приседания и велосипед) для укрепления мышц колена. Упражнения помогают на какое-то время. Но опять-таки если продолжаю сидеть с выпрямленным коленом в течение дня.
Недавно сделала рентген колена, диагноз - Остеоартрит. Сдала кровь на наличие ревматизма. Его не обнаружили.
Читала про остеоартрит, что он в основном возникает после 60, а у меня он начался в 33 года. И вес у меня нормальный. Скажите, по описанным симптомам, на что это похоже? И могла ли блокада в спину каким-то образом повлиять на проблемы с коленом? Или он как-то ускорил процесс воспаления в колене? К какому врачу вообще можно обратиться с этой проблемой? Слышала, что делают уколы в колено, которые помогают избавиться от боли на год, хотя кто-то не советует вообще протыкать сосуд колена.
 
Сверху