Боль в пояснице у подростка 15 лет, спортсмена

Бася0775

Новичок
Здравствуйте! Моему сыну 15 лет. За год вырос на 15 см. Лишнего веса нет.Занимается профессионально водным поло 7 лет. Пол года назад начались боли в области поясницы, усугубились после соревнований. После игры доставали из воды и не мог наступать на ногу. Обезбаливающие слегка сняли боль. Дома сделали Мрт. Диагноз:незначительное искр.оси позвоночника. Зглаженность апофизов тел позвонков L1-L4. Неровность контуров, локальное вдавлевание замыкающих пластин тел L1-L5 с формирование хрящевых узлов Шморля. Межпозвоночные диски обыкновенной высоты и интенсивности сигнала. Растяжение фиброзного кольца межпозвоночных дисковL3L4, L4L5,L5S1. В теле L4 виализуется округлая гиперинтенсивная в Т2/Т1 режимах структура размером 4×5 мм. Сужение просвета хребтового канала на уровне L2L5 до 9-10 мм за счет симетричного укорочения длинны ножек дужек позвонков на данных уровнях. Терминальные отделы спинного мозга об.структуры и интенсивности сигнала. Паравертебралбные мягкие ткани без особенностей. ВЫВОД: подозрение на болезнь Шейерман Мау. Узлы Шморля на уровне L1L4. Гемангиома L4. Узкий позвоночный канал на уровне L2L5.
После этого мы пошли к манульному терапевту. Сделали 10 массажей и дома делаем леч.физкультуру. Мануал сказал, что у ребенка перекос таза и мы сделали супенатор. На массаж ходим раз в три недели. После массажа боль почти утехает, но за счет того что тренировки каждый день, боль возобновляется. Сейчас после соревнований опять боль усилилась, хотя на массаже были за день до игр. В спокойном состояние боль снижается, но не проходит до конца. Закачиваем мышцы поясницы. Пожалуйста!!! Помогите советом, правильно ли мы все делаем или надо еще что то добавить в лечении. Или вообще заканчивать со спортом, что для сына будет оч.тяжелым решением. Не заниматся какое то время тоже не возможно, он ведущий игрок и потом тяжело будет войти в форму. Я понимаю, что здоровье важнее, по этому прошу совета у специалистов, как нам быть!!!!! И может ли это быть связанно с быстрым ростом?
С Уважением!!!!!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Бася0775, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
Как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На основании полученной информации считаю, что наилучшим вариантом в нынешней ситуации будет временное прекращение тренировок, устранение мышечного дисбаланса врачом - мануальным терапевтом, владеющим мышечными техниками (нынешний ваш мануальный терапевт явно в этом не специалист), комплекс гимнастики для позвоночника (найдёте в подразделе "Физическая реабилитация" раздела Форума
"Статьи, обзоры, полезное".
Потеряв месяц-полтора на устранение проблем с поясницей, парнишка получит шанс со временем стать одним из лучших ватерполистов в мире.
 
Сверху