Поражения МПД поясничного и других отделов с радикулопатией (М51.1)

ira-sun11

Новичок
Пишу о своем муже:
Возраст 51 год, вес 125 кг, рост 186.
Профессия логист, бухгалтер.

Основной диагноз. Код по МКБ: М 51.1-
поражения межпозвоночных дисков поясничного и других отделов с радикулопатией (М51.1).
Радикулопатия L5. экструзии грыжи L4-5 Susp со значительной каудальной миграцией и угрозой секвестрирования с компрессией левого l5 спинномозгового нерва. Дорзальные протрузии l2 l3 l3-l4 дисков. Минимальная протрузия l5 s1.
На данный момент боли по всей левой ноге, может немного пройтись, сильно хромает, сидеть долго тяжело, немного немеет большой палец левой ноги, слабость в мышцах присутствует, боли в пояснице нет и не было с самого начала.
В августе этого года, после падения на копчик со стула начались резкие боли в левой ноге (от боковой части бедра, голень, передняя часть стопы). Чтобы снизить делала укол деклофенака, дальше терапевт назначил консервативное лечение:уколы мильгаммы и мовалиса, токи, иглоукалывание.
В конце сентября боль начала утихать и через пару дней при неудачном наклоне (колесо решил подкачать на машине) прострелило ногу с такой силой, что муж практически приполз на голенях в квартиру). Ни ходить ни сидеть не мог, только лежать. Боли были адские, по все ноге, кололи кеторолак, кетанов по 2 апулы в день, снова мильгамму. После 3-х недель, когда появилась возможность немного двигаться, вставать сделали МРТ, невролог после снимка дал направление на срочную операцию.
Нейрохирург, к которому мы попали, считает что в нашем случае для восстановления полноценного движения (а для нас это важно) помимо удаления самой грыжи, желательно ставить при операции распорку т.к. диск L4-5 измениться по высоте и после удаления грыжи будет идти давление на отростки позвоночника в этом секторе, что приведет к ограничению движений и болям.(заранее извиняюсь если неверно написано). ,а с другой стороны грыжа серьезная и нужно делать срочную операцию по удалению.
Есть шанс пройти по квоте и установить распорку, но ждать 5-6 мес.
Понимаю, что принимает решение пациент, но все таки хотелось бы услышать еще какое-то мнение.
1. Есть ли смысл ставить распорку или нет? что она дает и надолго ли ее хватит?
2. Можно ли в нашем случае ждать 5-6 мес, к чему это может привести?

IMG-0029-00001.jpg IMG-0028-00001.jpg IMG-0034-00001.jpg IMG-0033-00001.jpg IMG-0032-00001.jpg IMG-0031-00001.jpg IMG-0030-00001.jpg IMG-0038-00001.jpg IMG-0037-00001.jpg IMG-0036-00001.jpg IMG-0035-00001.jpg IMG-0039-00001.jpg IMG-0043-00008.jpg IMG-0043-00009.jpg IMG-0043-00010.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ira-sun11, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ирина, при возможности выложите фронтальные снимки и спросите мнение нейрохирургов форума. .. ну и до кучи, укажите грыжевые размеры..
 

ira-sun11

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо, что ответили.
Болит голень левой ноги в нижней части и часть ступни возле большого пальца, характер боли тупая и пульсирующая, по шкале 0 до 10, 3.
Онемение (не очень сильное) в большом пальце левой ноги.
Слабость в мышцах ноги.
Хромает, при шагании отдает боль под коленом, по шкале 0 до 10, 2.
Утром нога затекает.
 
То есть слабость есть.
Это показание к операции, с пониманием, что даже после операции может не восстановиться.
Если не оперироваться, то нало либо ждать, время все лечит, либо продолжать лечиться.
Силы-то, есть?
 

ira-sun11

Новичок
За последний месяц измотались конечно, боль была сильная, и повторение, такого представить стоашно.
Какие показания что восстановление может не произойти после операции? И восстановление, о чем именно идёт речь о подвижности ноги или скованности позвоночника?
 

ira-sun11

Новичок
Показание?
Сама слабость и есть показание, значит часть нерва погибла. Если движение без нагрузки есть, то процент восстановления выше.
Есть движение?
Значит скорее всего восстановиться.
Хотела написать факторы а не показания.
Ещё раз спасибо, что отвечаете.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В данном случае из-за длительной статической нагрузки на пояснично-крестцовом уровне имеется мышечно-тоническая асимметрия. . Позвонок L4 в результате этого пытается сместиться относительно L5 (видно на МРТ)..
В конце сентября боль начала утихать и через пару дней при неудачном наклоне (колесо решил подкачать на машине) прострелило ногу с такой силой, что муж практически приполз на голенях в квартиру). Ни ходить ни сидеть не мог, только лежать.
Особенно опасен в подобных случаях наклон с поворотом вправо.. Это увеличивает смещение и вызывает резкий дополнительный спазм местных мышц.. Это в свою очередь не только вызывает резкое усиление боли, по и дополнительно сдавливает нервный ствол..
1. Есть ли смысл ставить распорку или нет? что она дает и надолго ли ее хватит?
Лично я большой необходимости не вижу, но лучше скажут нейрохирурги (спросите) форума.
2. Можно ли в нашем случае ждать 5-6 мес, к чему это может привести?
Просто ждать нельзя. А вот принимать усилия для улучшения местного состояния на уровне L4-L5-S1 очень даже можно.
 

ira-sun11

Новичок
Спасибо
@AIR, к какому специалисту идти, и что делать, чтобы не просто ждать и не сделать хуже?
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Я бы рекомендовал поставить жесткий межостистый имплант, если есть возможность. Но если спина на болит - можно просто удалить грыжу. Результат будет не хуже.
 
Сверху