Компрессионный перелом позвонка 1 степени

iВАЛЕРИЯ1999

Пользователь
Здравствуйте! Ребенку 7 лет , мальчик 3 года занимался тхэквондо.
11 октября 2017 г. на уроке физкультуры сзади толкнули в спину, подскульзнулся в носках на мате и упал спиной на мат.
После чего встал и почувствовал боль в спине, заплакал. Учитель отвела к школьному врачу, врач поставила диагноз , что "все нормально", и ребенок еще целый день провел в школе . Вечером мама отвезла ребенка в травмпункт, сделали рентген, сказали , что компрессионный перелом 6 грудного позвонка. Положили в больницу, на следующий день 12.10 .17 сделали КТ. При осмотре врачом при пальпации позвонков, ребенок ни на один позвонок не пожаловался , что больно. При падении на спину задержки дыхания не было. КТ показало также компрессионный перелом 6 грудного позвонка. Жалоб не было, на вторые сутки спина уже не болела. Выписали домой 17.10.17. 20.10.17 сделали МРТ - показало компрессионный перелом 4,5,6 грудных позвонков. Посылали МРТ одному московскому рентгенологу, он посмотрел, сказал , что 5,6 нормальные позвонки , изменения в 4 грудном позвонке. Помогите пожалуйста разобраться есть ли вообще компрессионный перелом позвонков? каких? Может
Как нам говорили , что клиновидная форма грудных позвонков допускается, может это не "свежие" изменения, потому что читали , что бывает , что перелом когда то был, а потом только узнают. Может это просто ушиб?
Все записи КТ, МРТ , выписки , рентген есть. Ссылка на https://yadi.sk/d/rfcPpLZe3P5kE4
 

La murr

Администратор
Команда форума
@iВАЛЕРИЯ1999, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума, разместив их непосредственно на форуме.
Как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Лучше спросить мнение рентгенологов, нейрохирургов. . У меня несколько иной профиль..:shy:
 

doclega

Врач-рентгенолог
КТ показало также компрессионный перелом 6 грудного позвонка.
сделали МРТ - показало компрессионный перелом 4,5,6 грудных позвонков.
5,6 нормальные позвонки, изменения в 4 грудном позвонке.

Суть от счёта позвонков не меняется. И СКТ и МРТ показали, что травма есть. Просто ушиб? Вряд ли. Лечение консервативное и в том, и в другом случае. Берегите ребёнка и себя.
 

iВАЛЕРИЯ1999

Пользователь
@doclega, я понимаю , что сути не меняется от счета позвонков, если есть травма. Посмотрите пожалуйста сами наши МРТ и КТ. Мне важно мнение каждого врача. Может быть и нет перелома.
Что же мучить ребенка такими ограничениями.
 

iВАЛЕРИЯ1999

Пользователь
@doclega, Олег Викторович, отек может и ушиб дать. Я вас прошу, посмотрите пожалуйста сами КТ И МРТ. Я уже столько раз сталкивалась с неправильными диагнозами.У нас в городе трудно найти хорошего специалиста, пока не нашла. Поэтому обращаюсь к другим врачам.
То что написано у нас в выписках - я знаю. Но клиники у ребенка вообще не было никакой. Клиновидность позвонков может быть наследственной у нас, у папы так же.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Доброго времени суток. Как и обещал я посмотрел Ваши исследования и у меня сложилось определённое мнение (сразу хочу сказать это лично моё мнение как врача-рентгенолога).
Начнём по-порядку : 1) на мой взгляд повреждение позвонков есть ( присутствует клиновидная деформация тел грудных позвонков на СКТ,на МРТ есть признаки незначительной контузии).2) почему я так решил? Клиновидная форма тел позвонков,нет усиления кифоза ,нет признаков фрагментации апофизов и формирования грыж Шморля и узелков Поммера, которые часто встречаются у больных с юношеским кифозом (Ш-Мау),наконец,травм. анамнез....Что меня очень огорчило это отсутствие программы с жироподавлением на сканах Вашего МРТ ,это значительно усложнило интерпретацию...
Свои протоколы заключений, реквизиты для оплаты я выслал Вам на почту.

3D_VR_-_Murtazin_R.R‎_(7y)_-_12.10.2017_11_48_53_-__Spine_1.0_0000.jpg 3D_VR_-_Murtazin_R.R‎_(7y)_-_12.10.2017_11_48_53_-__Spine_1.0_0001.jpg 3D_VR_-_Murtazin_R.R‎_(7y)_-_12.10.2017_11_48_53_-__Spine_1.0_0002.jpg IMG-0005-00001.jpg IMG-0004-00001.jpg IMG-0003-00001.jpg IMG-0002-00001.jpg IMG-0001-00001.jpg IMG-0010-00001.jpg IMG-0009-00001.jpg IMG-0008-00001.jpg IMG-0007-00001.jpg IMG-0006-00001.jpg
 

iВАЛЕРИЯ1999

Пользователь
@Доктор Ступин, месяц лежать, пол года в корсете, сидеть пока неизвестно когда. освобождение от физкультуры пока на год, а там дальше видно будет, как по рентгену зарастать будет. Также все это время на дом обучении. Вот я и в замешательстве. Расскажите вашу тактику лечения в нашем случае.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Я считаю, нужно соблюдать рекомендации Вашего лечащего врача. Это важно, как бы не было тяжело.
 
Сверху