Боль при сидении, боль при ходьбе

Михаил__

Новичок
Здравствуйте.
Мне 31 год, рост 176, текущий весь - 68 кг, работа сидячая.

Проблемы начались полтора года назад.

Много лет в обязательном порядке утром и вечером делаю зарядку - комплекс упражнений. В том числе приседания и гиперэкстензию.

Решил сбросить лишний вес - начал меньше кушать и добавил к зарядке пешие прогулки - около 6 км в день. Сбросил 15 кг за два-три месяца.
Появилась легкая боль в обоих бедрах. По ощущениям вроде бы районе большого вертела (не на наружной стороне бедра, а наоборот - внутри). Болело после состояния покоя, если встать и пройтись - боль проходила.
Пошел к ортопеду - врач прописал мазь Вольтарен.

Мазь не помогла. Я решил, что будет разумно отказаться от зарядки чтобы дать ногам отдохнуть. Когда отказался - резко стало сильно хуже, характер боли изменился. Стало болеть как будто в районе большого вертела - острые осколки.
Во время лежания на левом боку появлялась боль в правом бедре. Если понажимать по внешней поверхности бедра - боли не было, но если надавить в районе большого вертела с усилием, то появлялась сильная боль внутри бедра.
Снова пошел к ортопеду (другому). Врач осмотр не проводила - только попросила отвести ногу в сторону. Я отвел, больно не было. Отправили на рентген. Был поставлен диагноз коксартроз обоих суставов.

Сделал МРТ, на МРТ все в пределах нормы. Все врачи, к которым я обращался в дальнейшем опровергали коксартроз категорически.

Я заподозрил, что отказ от зарядки был неправильным решением и потихоньку начал делать зарядку снова. Наступило улучшение, боль "острые осколки" отступила.

Постепенно добавился новый симптом - мне стало неудобно сидеть на своем жестком рабочем кресле. Я добавил подушку, потом вторую.

В какой-то момент мне стало невыносимо сидеть даже на двух подушках - во время сидения жгло снизу под правой ягодицей. Посмотрел по анатомическому атласу - вроде как под седалищным бугром.
От сидения на жестком моментально начинало жечь и после того как вставал - хромал на правую ногу. Боль внутри бедра не точечная и не сильная, но не хромать усилием воли не получалось.
Специально набрал обратно половину сброшенного веса.

Я нашел для себя режим, в котором чувствую себя терпимо:
1) утром и вечером зарядка с приседаниями и двумя видами гиперэкстензии (на спину и на ягодицы)
2) каждый два часа на работе по будильнику встаю с кресла, прохаживаюсь и приседаю
3) на работе раздобыл мягкое кресло, опустил его максимально вниз и положил сверху подушку. На жестком стараюсь вообще не сидеть.

Ситуация сейчас:
Придерживаюсь вышеописанного режима.
Периодически болят обе ноги, но правая значительно чаще (боль в области большого вертела, но не по наружной стороне бедра, а внутри).
У меня нет сомнений, что если я сейчас посижу на жестком, то начнет жечь и появится хромота.

Был у нескольких ортопедов на протяжении всей этой истории. Так получалось, что на момент визитов острой боли не было, но я все подробно рассказывал.
Я боюсь, что вы мне не поверите, но диагноз не был поставлен, патологий не обнаружено.
В интернете написано, что в хронической форме у некоторых заболеваний симптомы становятся не такими выраженными. Плюс у меня достаточно тренированные ноги. Может эти два фактора каким-то образом помешали поставить диагноз...

У меня есть рентген и МРТ, но годичной давности.
Я сейчас хочу сделать свежие исследования и снова пойти к врачу.
Подскажите пожалуйста, что мне сделать, чтобы доктор мне поверил и поставил диагноз?
Стоит ли специально сидеть на жестком накануне визита, чтобы прийти на прием хромым?
Какой вид исследования наиболее явно позволит обнаружить воспаление тех или иных синовиальных сумок?
Может мне сделать УЗИ, КТ?
О каких диагнозах может идти речь?
Есть ли у меня шанс выздороветь и забыть об этой проблеме навсегда?

Буду очень благодарен за ответы.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Михаил__, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Михаил__

Новичок
Трохантерит - это первое на что я подумал.
Если я правильно понял, то при трохантерите очаг боли должен быть грубо говоря прямо под слоем кожи/жира и вызывать боль при надавливании в области большого вертела. Такого у меня не было никогда. Была боль при надавливании, но не под кожей, а глубже. По крайней мере по ощущениям.
Сфотографировал рентген годичной давности:

rentgen.jpg

Заключение МРТ, которое я сделал год назад.
Но год назад у меня еще не жгло под ягодицей от сидения на жестком.
Я могу сфотографировать МРТ так же как рентген, но мне кажется, что качество будет плохим.

MRT.png

Сделал УЗИ:

UZI.png

На словах доктор сказала, что все синовиальные сумки тазобедренного сустава находятся глубоко и не просматриваются на УЗИ. Я почему-то думал, что УЗИ смотрит глубже, тем более я достаточно худой.
Когда уже вышел из клиники прочитал "В синовиальных сумках свободная жидкость не определяется".
Если все синоваильные сумки находятся глубоко и на УЗИ не просматриваются, то как же можно определить наличие или отсутствие в них свободной жидкости...

Жалею, что когда делал рентген/МРТ не просил сразу цифровые версии.

Федор Петрович, скажите пожалуйста, если я сделаю свежее МРТ в цифровом виде - по нему можно будет определить наличие хронических вялотекущих воспалений синовиальных сумок?

Есть тревожные люди, которые сами себе придумывают диагнозы и мучают докторов несуществующими проблемами. Я не из таких. Я был бы рад не замечать эти боли, но не получается. И больше всего страшно, что это на всю жизнь и дальше будет только хуже.
 

Михаил__

Новичок
Скажите пожалуйста, можно ли определить такое заболевание как энтезопатия седалищного бугра по рентгену? По МРТ?
 

Михаил__

Новичок
Федор Петрович, в каких проекциях лучше сделать рентген тазобедренного сустава, чтобы определить/исключить энтезопатию седалищного бугра?
В таких проекциях подходит или может лучше как-то иначе?

rentgen.jpg
 

Михаил__

Новичок
Рентген сделан год назад в момент, когда боли в районе седалищного бугра еще не было.
Я просто хотел сделать свежее исследование.
 

Михаил__

Новичок
@Доктор Ступин, как думаете - может ли коленный стул помочь при энтезопатии седалищного бугра?

И еще небольшой вопрос:
Ортопедических подушек несколько разновидностей. В том числе есть надувные круглые, есть с отверстием посередине. Какую разновидность лучше попробовать в первую очередь? Сижу на обычной толстой подушке из икеи пока что.
 
как думаете - может ли коленный стул помочь при энтезопатии седалищного бугра?
Конечно
Ортопедических подушек несколько разновидностей. В том числе есть надувные круглые, есть с отверстием посередине. Какую разновидность лучше попробовать в первую очередь? Сижу на обычной толстой подушке из икеи пока что
Их всего три варианта:
- анатомические: круглые с дыркой и прямоугольные с вырезом, для умягчения седалищного бугра и компенсации косого таза:

upload_2019-1-31_10-32-46.png upload_2019-1-31_10-28-32.png

- ортопедические: прямоугольные с вырезом и дополнительной нагрузкой, для умягчения седалищного бугра компенсации косого и кососрученного таза.

А5_1-7-01.jpg
 

Михаил__

Новичок
Спасибо большое за ответы!
Вот эта подушка очень заинтересовала:
b73ed8c8302272fdb8b9d762d5eae87a.png


Но нигде не могу найти такую в продаже.
@Доктор Ступин, Федор Петрович, может быть Вы знаете где такую можно купить?
 
Сверху