Грыжи ШОП, болит лопатка

гармония тела

Активный пользователь
Здравствуйте!

У меня 3 грыжки в шее.
От движения правой руки болит в районе 6-8 шейного позвонка, прямо около позвонков справа; началось полгода назад с боли в плече слева, но теперь болит больше справа; причем, если нести сумку в правой руке, то боли нет; боль возникает от рывка -например, открыть окно, или собака на поводке дернет или по утрам пока мазью не намажу.
Хотя проще сказать - боли в загривке и где угол лопатки, там где малая ромбовидная мышца.
Массажи, физио и упражнения делаю, врачи ничего не говорят.
Бывают приступы резкого падения давления, дурнота, пот, бледность; после чего долго
восстанавливаюсь (не знаю имеет ли это отношение к описанному)
Подскажите, плиз, что делать?

МРТ янв2017 шейного отд:
грыжа С3-С4 0,2 см; С5-С6 грыжа 0,4 см саггит.размер позвоночного канала 1,1 см;
грыжа С6-С7 0,4 см сагг.размер канала 0,8 см
МР-картина умеренно выраженных дегенеративно-дистрофических изменений (осте-за,спондилёза,
спондилоартроза) ШОП, с элементами нарушения статики
МРТ янв.2017 грудного отд:
грыжа Т9-Т10 0,4 см, сагг.размер канала 1,5 см; протрузия Т11-Т12 до 0,2 см, сагг.размер
канала 1,8 см
МР-картина умеренно выраженных дегенеративно-дистрофических изменений (остео-за, остеартрозав дугоотросчатых и реберно-позвоночных суставах)
УЗДГ янв2017 - ротационные пробы выявляют признаки умеренных компрессионных влияний на ПА, больше справа.
ЭНМГ янв2017 - признаки умеренного очагового демиелонизирующего поражения сенсорных волокон срединного нерва в карпальном канале справа; легкого очагового слева; Признаков поражения мотонейронов спинного мозга не шейном уровне не выявлено.


Заранее благодарна. С уважением, Елена.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@гармония тела, Елена, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

гармония тела

Активный пользователь
Мышечный характер боли.
Причина - скорее всего миофасциальный синдром.
думаю, да и спина в районе грудного так ноет..бывает совсем нехорошо...
но вот что я хотела отдельно спросить - я заметила, что если массировать поясницу, то мне легче и в грудном, и в шейном и даже головокружение проходит - это как расценивать?
В ШОП 7 позвонков.
Покажите снимки МРТ.
Хорошо бы выполнить рентгенографию ШОП с функциональными пробами.
спасибо) постараюсь сделать..
 
думаю, да и спина в районе грудного так ноет..бывает совсем нехорошо...
но вот что я хотела отдельно спросить - я заметила, что если массировать поясницу, то мне легче и в грудном, и в шейном и даже головокружение проходит - это как расценивать?
Так массаж-то на мышцы, потому и легче.
 

гармония тела

Активный пользователь
Так в пояснице же...даже ниже поясницы..в остальных местах просто трогать боимся)))
 
Сверху