Операция, врач рекомендует полостной метод вместо эндоскопии

novi

Новичок
Добрый день!
Маму по скорой из поликлиники забрали в больницу. Лечила остехондроз, наступило облегчение, решила пойти лечить ноги. Терапевт выписала уколы для "размягчения" сухожилий, через 2 дня стало больно ходить. Увезли на скорой. В итоге МРТ показало: МР признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично пояснично-крестцового отдела позвоночника. Секвестированная грыжа межпозвоночного диска 1,5-S1. Протрузии межпозвонковых дисков L1-2 L2-3 L3-4 L4-5/ Cпондилоартроз 2 ст. пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжа Шморля L2 позвоночника. О
Врач говорит, что нужна полосная операция, с его слов при эндоскопической операции есть риск не всю грыжу извлечь и отваливавшийся кусочек грыжи тоже может остаться, что приведет к осложнению и повторной операции. Мама хочет эндоскопию. Завтра будет говорить с другим врачом, который оперирует. Сегодня с ней говорил врач уважаемый,но уже давно не оперирующий. Нужен совет профессионалов: соглашаться ли на полосную или настаивать не эндоскопии.
 

novi

Новичок
Болит нога. После капельниц хорошо. Сегодня нога отекла. Пока нет возможности выложить снимки. Ребенок заболел, не съездить.

IMG-2bc827e4e833a2fdfe49a32e3cade08a-V.jpg IMG-8595569b26cd844a1be4aa3130e74f49-V.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@novi, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

novi

Новичок
Полостная это через живот.
А вам наверняка предлагали микродискэктомию, то есть тоже что эндоскопия, только под микроскопом.
Наверное так и есть, сказали небольшой надрез, но не эндоскопия. Мама так выразилась "полостная". Не стоит настаивать на эндоскопии? Начитались, эндоскопия меньше последствий и осложнений дает.
 
Сверху