Непонятный диагноз. Грыжи шейного позвонка 5,6,7. Слабость конечностей

Anna_78

Новичок
Помогите разобраться с диагнозом и лечением. Абсолютно здоровый человек вдруг начал слабеть на глазах и слег в постель. Два года назад у папы начала слабеть правая рука. Он с трудом ее поднимал и двигал, а позже вообще перестал поднимать. Через полгода ослабла и левая рука, и тоже он уже не может ее поднимать. Чувствительность в руках есть, но нет подвижности. После стали плохо ходить ноги. Болей никаких не было. МРТ показало грыжу в шейном отделе, которая сжимает нерв больше в правой стороне. Начали принимать нейромидин, электрофарез с корипазимом, трентал, иглоукалывание и массажи. Но ничего не помогло. Сделали операцию на грыжу и установили кейдж между 5,6, 7 позвонками шейного отдела. После операции улучшений не было. Через полгода после операции начались ухудшения. Постепенно ноги перестали ходить и руки уже практически не двигаются. Но чувствительность есть и в ногах, и в руках. И может двигать пальцами ног и рук, хоть и с большим трудом. Постепенно мышцы дистрофировали. Все это время папа делал зарядку, как мог. Ходил на беговой дорожке. А теперь не может сам встать с постели, и не может пройти на расстоянии более 5ти шагов. Не кушает сам, т.к. не может удержать ложку в руке.

Врачи разводят руками, не понимая в чем дело. Кто-то говорит что грыжа сдавила нервы, кто-то дал диагноз спондиллиоз и остеохондроз 4ой степени. Также ему ставили диагноз подагра. До сих пор принимает аллопуринол, нейромиддин и трентал. Помогите пожалуйста понять что же с ним такое происходит? Почему не помогла операция и нужна ли была она вообще? Для нас сейчас самое главное поставить точный диагноз. А после надеемся вернуть его прежнюю подвижность.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Anna_78, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Anna_78

Новичок
Вы имеете в виду при помощи этого метода сделать обследование?
 

горошек

Опытный Гуру
Ой, не хочу вас пугать, но у моей коллеги тоже всё началось с того, что рука повисла. Затем стали слабеть и остальные мышцы. Не знаю, была ли в них чувствительность. И я не врач. Но у неё оказался БАС.
 

Anna_78

Новичок
Ой, не хочу вас пугать, но у моей коллеги тоже всё началось с того, что рука повисла. Затем стали слабеть и остальные мышцы. Не знаю, была ли в них чувствительность. И я не врач. Но у неё оказался БАС.
На Бас не похоже потому что внутренние органы работают нормально и нет проблем с речью
МРТ головного мозга?
есть МРТ шейного отдела только. А МРТ головного мозга врачи не просили. Как эта болезнь может быть связана с головным мозгом?
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Абсолютно здоровый человек вдруг начал слабеть
Может были какие-то нервные потрясения, стресс, депрессии? Может какое-то лекарство длительно применял? От таблетки нейромидина становится хоть чуть-чуть лучше хотя бы на пару часов?
Врачи разводят руками, не понимая в чем дело.
Какого уровня врачи его смотрели?
На Бас не похоже потому что внутренние органы работают нормально и нет проблем с речью
А на рассеянный склероз похоже? Миастению врачи отрицают?
 

Anna_78

Новичок
Может были какие-то нервные потрясения, стресс, депрессии? Может какое-то лекарство длительно применял? От таблетки нейромидина становится хоть чуть-чуть лучше хотя бы на пару часов?

Какого уровня врачи его смотрели?

А на рассеянный склероз похоже? Миастению врачи отрицают?
Врачи смотрели которые работают в нашем небольшом городе.Про миастению не говорили. От нейромидина становится лучше ненадолго.Но мы его принимаем постоянно устали, уже глотать эти таблетки.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Про миастению не говорили
А вы поговорите. Она диагностируется не сложно. То что помогает нейромидин, говорит о том, что у больного что-то не так с ацетилхолином. При миастении он не действует. Хотя может он вообще стал плохо вырабатываться. Поговорите и насчёт рассеянного склероза. Он тоже диагностируется (МРТ, наверное).
Врачи смотрели которые работают в нашем небольшом городе
А вы поговорите насчёт консультации в областном центре, если конечно есть возможность свозить.
 

Anna_78

Новичок
@Доктор Ступин, дело в том, что мой папа находится в другой стране. У него пока нет возможности сделать МРТ головы. У меня на руках имеются заключения врачей. Если это как то поможет, дайте мне знать. И вообще если у вас есть какие-то предположения по поводу заболевания, поделитесь пожалуйста.

_1.jpg _2.jpg converted_file_35dfb2d6.jpg
 

Anna_78

Новичок
Помогите разобраться с диагнозом и лечением. Абсолютно здоровый человек вдруг начал слабеть на глазах и слег в постель. Два года назад у папы начала слабеть правая рука. Он с трудом ее поднимал и двигал, а позже вообще перестал поднимать. Через полгода ослабла и левая рука, и тоже он уже не может ее поднимать. Чувствительность в руках есть, но нет подвижности. После стали плохо ходить ноги. Болей никаких не было. МРТ показало грыжу в шейном отделе, которая сжимает нерв больше в правой стороне. Начали принимать нейромидин, электрофарез с корипазимом, трентал, иглоукалывание и массажи. Но ничего не помогло. Сделали операцию на грыжу и установили кейдж между 5,6, 7 позвонками шейного отдела. После операции улучшений не было. Через полгода после операции начались ухудшения. Постепенно ноги перестали ходить и руки уже практически не двигаются. Но чувствительность есть и в ногах, и в руках. И может двигать пальцами ног и рук, хоть и с большим трудом. Постепенно мышцы дистрофировали. Все это время папа делал зарядку, как мог. Ходил на беговой дорожке. А теперь не может сам встать с постели, и не может пройти на расстоянии более 5ти шагов. Не кушает сам, т.к. не может удержать ложку в руке.

Врачи разводят руками, не понимая в чем дело. Кто-то говорит что грыжа сдавила нервы, кто-то дал диагноз спондиллиоз и остеохондроз 4ой степени. Также ему ставили диагноз подагра. До сих пор принимает аллопуринол, нейромиддин и трентал. Помогите пожалуйста понять что же с ним такое происходит? Почему не помогла операция и нужна ли была она вообще? Для нас сейчас самое главное поставить точный диагноз. А после надеемся вернуть его прежнюю подвижность.
 

Вложения

  • _2.jpg
    _2.jpg
    126 KB · Просмотры: 15
  • converted_file_35dfb2d6.jpg
    converted_file_35dfb2d6.jpg
    136,1 KB · Просмотры: 16
  • _1.jpg
    _1.jpg
    128,6 KB · Просмотры: 16

Anna_78

Новичок
@Доктор Ступин, в последнем МРТ на шейном отделе в заключении изменения в спинном мозге не выявлены. Значит ли это что рассеянный склероз можно исключить?
 
Сверху