Грыжи и протрузии в ШОП

aav0312

Новичок
Всем привет! Меня зовут Андрей, 31 год, Санкт-Петербург. Недавно сделал МРТ шейного отдела, результат МРТ прикрепляю. Особо жалоб на шею никогда не было, просто в последнее время стало немного "тянуть" в районе шеи. Да и месяц назад случился первый (и слава Богу пока последний) приступ панической атаки, почитал интернет и решил проверить шею (на предмет остеохондроза).
Увидев заключение по МРТ, я очень сильно запереживал, можно даже сказать началась небольшая депрессия((( Мне всего 31, мы с женой в скором будущем планируем детей, на работе (тьфу-тьфу) пока все хорошо...И как теперь дальше жить/работать с таким диагнозом?

Вопрос к врачам - какое Ваше мнение относительно ситуации в ШОП? Поможет ли хотя бы стабилизировать ситуацию консервативное лечение?
Заранее Всем спасибо за ответ!

P.S. Снимок МРТ пока только в печатном виде, в электронном нету((

IMG_20171012_090439.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@aav0312, Андрей, добрый день!
Покажите имеющийся снимок, пожалуйста.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Aniue

Пользователь
Мне 29, по описанию МРТ проблем меньше, а симптоматики больше. Как по мне, если ничего не беспокоит, делать ЛФК и не заморачиваться. А так можно себе и какое-нибудь психическое расстройство заработать.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
День добрый!
В данном случае "ключевое слово":
очень сильно запереживал, можно даже сказать началась небольшая депрессия(((
Поэтому упражнения для плечевого пояса, шеи по типу цигун с хорошим инструктором.
 

aav0312

Новичок
Спасибо за ответы! К какому специалисту со снимками и заключением лучше пойти в первую очередь? Неврологу?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Причин для паники нет.
Выпячивание МПД в ШОП до 2мм является нормой.С оставшейся протрузией и грыжей МПД можно жить долго и счастливо, рожать и растить детей.
Рекомендую гимнастику Стрельниковой. На Ютубе найдёте видеоурок продолжительностью 26 минут, который проводит доктор Щетинин и легко можете разучить весь этот замечательный комплекс.
Можете побаловать себя массажем шеи.
 

abelar

Врач
.И как теперь дальше жить/работать с таким диагнозом?...
Уважаемый Андрей! если вы внимательно осмотрите бумажку,то вы не увидите слова "диагноз". Вы увидите слово "заключение". (есть у нас какая-то скрытая любовь к гулаговской терминологии: "заключение". ...здраво "охранение", санэпид"надзор".... тут поневоле запаникуешь!;))
Остеохондроза у вас быть не может. Панической атаки - тоже. Термин "небольшая депрессия" - из серии "немножко беременна".
Был миозит ("продуло шею"). Он прошел. МРТ специалисту, ведь тоже надо что-то написать. Не возвращать же 4 000 руб...
 

aav0312

Новичок
Если у меня на сегодняшний момент как-таковых болей нет, имеет ли смыл использование различных медикаментов, поход к неврологу? Или же только ЛФК, массаж и мануальная терапия + правильный образ жизни и т.п.?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если у меня на сегодняшний момент как-таковых болей нет, имеет ли смыл использование различных медикаментов, поход к неврологу?
Если только от большой скуки и очень неймётся... Или из принципа "пусть мне будет хуже":aga:

Или же только ЛФК, массаж и мануальная терапия + правильный образ жизни и т.п.?
А просто спокойный комплекс упражнений не перегружая шею не комильфо?:shy:
 

Aniue

Пользователь
Спасибо за ответы! К какому специалисту со снимками и заключением лучше пойти в первую очередь? Неврологу?
Мое мнение, невролог залечит так, что будешь рад тому, что в начале было. Хотя, возможно есть хорошие специалисты, но лично мне не попадались. Скорее всего кучу таблеток выпишет для улучшения мозгового кровообращения. К мануальщикам надо тоже с особой осторожностью относиться. Если и идти, то к действительно хорошему специалисту, а не наугад. А вообще если явно ничего не беспокоит, лучше не искать себе "приключений на пятую точку", а жить спокойно. Делать легкую гимнастику для шеи и все. Я после лечения неврологами и мануальщиками местными до сих пор себя в порядок самостоятельно привожу.
 
Сверху