Боли в копчике. Нужна помощь в последовательности действий

estival

Новичок
Добрый день!
Меня зовут Алевтина и я... присоединяюсь к вашему форуму :)
Москва
46 лет, двое взрослых детей (27 и 18 лет)
Вес 61, рост 164
Работа, в основном, сидячая, но бывают и целые дни на ногах.
По врачам особо не бегала (кроме стоматолога и гинеколога), ибо ничто не беспокоило.
Год назад поправилась за короткое время на 10 кг. С января начались острые боли в области копчика при вставании со стула. Минута на ногах, и отпускало.
Невролог, не глядя на меня и не отрываясь от разговора по телефону, назначила Мидокальм и Найз. Как честный пионер принимала неделю, эффект=0.
Параллельно выявилась проблема со щитовидкой. Сейчас ТТГ и Т4 в норме, наблюдаюсь у эндокринолога. Похудела на 7 кг.
Очень надеялась, что после потери веса боли уйдут, но не тут-то было. Теперь сидеть могу исключительно на твердой поверхности в положении "лом проглотила", соответственно, не долго. Далее начинает болеть в области крестца.
При сидении на мягком, в том числе в авто, немеет участок спины чуть ниже талии и до копчика. В области копчика и тазобедренных суставов тупая тянущая боль.
Если весь день на ногах, то присоединяется боль в пояснице и к обеду поднимается по спине к грудному отделу. Иногда побаливает в области правого тазобедренного сустава.
По утрам часто просыпаюсь с болью в спине справа и слева сразу над тазовыми костями, после утреннего туалета проходит.
Терапевт сжалилась надо мной и направила на МРТ:
30.09.2017​
На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 иТ2 в трех проекциях, лордоз сглажен. Ретролистез L3 позвонка на 0,2 см. Ретролистез S4 позвонка на 0,2 см.

Сигнал по Т2 от межпозвонковых дисков L3-L5 снижен. Высота и сигналы по Т2 от остальных межпозвонковых дисков сохранены.

Дорзальная бифораминальная протрузия диска L3/L4 размером до 0,35 см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, с умеренно выраженным сужением их просвета.

Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5 размером до 0,2 см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, с достаточно выраженным сужением их просвета. Размер позвоночного канала на данном уровне до 1,4 см.

Просвет позвоночного канала сужен на уровне протрузий межпозвонковых дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.

Определяется умеренная гипертрофия фасеток дугоотростчатых суставов и гипертрофия желтых связок до 0,3 см на уровнях L3-S1.

Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки умеренных дистрофических изменений в телах позвонков.

***​

На серии МР-томограмм копчика, взвешенных по Т1 иТ2 в двух проекциях, анатомическое строение типичное, костных деструктивных изменений и новообразований не выявлено. Антелистез Со2 позвонка на 0,2 см. Копчик загнут под углом 35 градусов по отношению к вертикальной оси, отклонен вправо. Отмечается утолщение и выбухание межпозвонкового диска S5/Со1 вперед и назад на 0,2 см с наличием мелких остеофитов. В пресакральном пространстве по поверхности копчика расширенные до 0,2-0,3 см дренирующие вены. Окружающие ткани без особенностей.

В поле обзора: признаки множественных миом матки до 0,8 см


Заключение: Ретролистез L3 и S4 позвонков 1 степени. Антелистез Со2 позвонка 1 степени. МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового и копчикового отделов позвоночника. Протрузии межпозвонковых дисков L3/L4, 4L/L5. Сколиотическая деформация копчика. Признаки множественных миом матки до 0,8 см — рекомендована консультация гинеколога, проведение МР-исследования малого таза при клинической необходимости.

Гинекологический сюрприз удался :mad:, лет пять назад, была уже такая история... Как говорится, ничто не предвещало...
К соответствующему врачу записалась, жду приема :pioner:

Понимаю, что случай не тяжелый, но я в растерянности.
- Прошу помощи в установлении правильной последовательности решения проблем, которые на меня навалились
- Как не усугубить ситуацию?
- Как разграничить симптомы, чтоб не грузить специалистов лишней информацией (если они вообще будут слушать :aga:)
Терапевт предложила записаться к другому неврологу, снова жду.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый.
Понимаю, что случай не тяжелый, но я в растерянности.
И я в растерянности. .:shy: фотографии пояснично-крестцового отдела где :faq:
P.S. описание про загнутость копчика читать конешно интересно, но и взглянуть лично не помешало бы...:shy:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Не ожидала такой молниеносной реакции:shy:
Ну Вы тоже.. :eek:суперджет. .:shy:
Теперича нужно время (а то поздно) рассмотреть и описАть..:shy: Хотя и сразу кой чего сказать можно. .
Привычное нарушение осанки с отклонением туловища назад при горизонтальном положении крестца, перегружает мышцы пояснично-крестцового отдела. .. А это, в свою очередь, перегружает мышцы таза...Вот и :
. Теперь сидеть могу исключительно на твердой поверхности в положении "лом проглотила", соответственно, не долго. Далее начинает болеть в области крестца.
При сидении на мягком, в том числе в авто, немеет участок спины чуть ниже талии и до копчика. В области копчика и тазобедренных суставов тупая тянущая боль.
Ну и так далее...
- Прошу помощи в установлении правильной последовательности решения проблем, которые на меня навалились
- Как не усугубить ситуацию?
- Как разграничить симптомы, чтоб не грузить специалистов лишней информацией (если они вообще будут слушать :aga:)
Желательно обратиться к мануальному терапевту, который разбирается в мышечно-тонических нарушениях , умеет диагностировать и лечить их. ..
 

estival

Новичок
Теперича нужно время (а то поздно) рассмотреть и описАть..:shy:
Смиренно ждЮ
Желательно обратиться к мануальному терапевту, который разбирается в мышечно-тонических нарушениях , умеет диагностировать и лечить их. ..
С этой коварной мыслью и прокралась на форум
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
С января начались острые боли в области копчика при вставании со стула. Минута на ногах, и отпускало.
При мышечно-тонических нарушениях на пояснично-крестцовом уровне и ограничении местной подвижности увеличиваются нагрузка на мышцы и связки таза.... Этому в значительной степени способствует наклон крестца. Больше всего заинтересованы те, которые крепятся к крестцу-копчику... Сначала возникает напряжение и застойному отечность, а со временем и фиброзирование. .
Если имеется сколиоз, то появляется отклонение туловища в сторону... Соответственно проблема латерализуется, то есть с одной стороны болит больше и возможны проявления ближе к тазобедренному суставу. ..
Если весь день на ногах, то присоединяется боль в пояснице и к обеду поднимается по спине к грудному отделу.
Устают проблемные мышцы..
По утрам часто просыпаюсь с болью в спине справа и слева сразу над тазовыми костями, после утреннего туалета проходит
Это места прикрепления мышц спины к подвздошной кости. .. К утру накапливаются нарушения местной микроциркуляции и возникает "симптом расхаживания"..
 

estival

Новичок
@AIR, день бодрый!
Механику возникновения проблем, приблизительно, поняла.
Так с чего начать? Решить вопросы по гинекологии или можно параллельно заниматься и мышцами?
Чего категорически делать нельзя в моей ситуации и какое поведение допустимо?
А то мне может в голову ударить, и пойду стены штукатурить, потолок белить или огород копать:faq: Ну, такая я непредсказуемая...бывает, нападает жажда деятельности :aga:
Мне, как технарю, нужен четкий алгоритм действий.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мне, как технарю, нужен четкий алгоритм д
Дык я ж гуманитарий. .:shy::shy:
Так с чего начать? Решить вопросы по гинекологии или можно параллельно заниматься и мышцами?
Решить пожалуй самый сложный вопрос - найти специалиста по мышечной диагностике и лечению..:um:.тогда можно заниматься и параллельно. .
Чего категорически делать нельзя в моей ситуации и какое поведение допусти
Пока лететь в космос.. и поведение в рамках приличия..:shy:
А то мне может в голову ударить, и пойду стены штукатурить, потолок белить или огород копать:faq:
Ну , типа, по согласованим с лечащий доктором.. Я все таки не знаю всю полноту картины..:shy:
 

estival

Новичок
@Доктор Ступин, после набора веса были симптомы классической кокцигодинии, т. е. резкая боль возникала именно в области копчика. На данный момент я потеряла в весе и могу сидеть, грубо говоря, на костях таза (на жестком сидении), выпрямив свою кривую спинку. Но, если сидение мягкое, или я пытаюсь расслабить поясницу, получаю давление на последнюю "деталь" позвоночника, которую могу прощупать и получаю боли в крестце. :-(
 
Так надо правильно сидеть, на мягком с дырочкой и с подушкой под поясницей.
И накачать "яблочки", что бы мочь сидеть на чем хочется.

Мышцы и фасеточные суставы- причина боли.
Еще отсеять надо малый таз!
Надо привести все в максимальный порядок и затем его поддерживать, и повышать тренированность организма к повседневной нагрузке.
Упрощаем:
1. Создание порядка
2. Поддержание порядка
3. Улучшение порядка.
 

estival

Новичок
@Доктор Ступин, благодарю!
Как говорил папа, если не доходит через голову, дойдет через пятую точку;)
...Лет через 40 дошло, что за осанкой надо следить, кормА подаёт настойчивый сигнал :aga:
План действий ясен.:hello:
Сначала разбираюсь с "тазиком", потом начну летать на метле, укрепляя яблочки-булочки.

Понимаю, что я девушка далеко уже не молоденькая, и позвоночник в довольно поношенном состоянии. Протрузии, листез и прочие нецензурные слова из описания. Чего избегать, чтоб не "заклинило"? Младшая сестра уже во всю с грыжами и на блокадах, не хочется повторять ее "подвиги" :shy:
Больше всего интересуют повороты корпуса стоя, когда позвоночник идет на скручивание, ибо эти движения приходится выполнять при работе достаточно часто.
 
1. Если на автарке Вы, то все даже очень хорошо!!!
2. Малый таз это правильно, но это не отменяет и позвоночника.
Давайте формировать программу и начнем с простого:
1. Тему про лечение боли в спине нашли?
2. Тему про правильное поведение нашли?
3. Тему про лфк нашли?
 

estival

Новичок
@Доктор Ступин, ну, да, на аватарке я... только полтора года назад :shy:
1. Тему про лечение боли в спине нашли?
2. Тему про правильное поведение нашли?
Да, и на позвоночник точка ру изучаю статьи. Много полезного. Стараюсь научиться применять стереотип замужней дамы, что мне по статусу давно положено, но по характеру не свойственно.:shy:
3. Тему про лфк нашли?
Более того! Иду в понедельник на первое занятие с инструктором ;)
Вчера случилось сразу два события:
1. Попала ко врачу-неврологу, которая не поленилась встать из-за компа и не побрезговала осмотреть пациента, реально смогла выслушать. Обнаружились небольшие проблемки в шейном и грудном отделе. Есть мышечный кифоз и легкое искривление. Решено не прибегать к медикаментам, пока не выясню, что с малым тазом. От обезболивающих воздержусь, т.к. острых болей сейчас нет. Работу придется пока отложить, ибо скручивание позвоночника может обострить ситуацию. Буду думать как изменить поведение в работе, чтоб уйти от нежелательных телодвижений. Руки и голова просят начать заниматься любимым делом, а позвоночник не позволяет — обидно!
2. Сама себе запретила принимать расслабляющие ванны, теперь только душ :( , т. к. при положении сидя, ноги горизонтально, отключилась внешняя часть левой стопы. "Расходилась" где-то через час. Больше повторять этот спецэффект не хочется. :err:
P.S.
Пока ждала приема, чувствовала себя симулянткой :D Из кабинета тихо выплывали кривенькие старушки и вылетали дерганные мамашки с не менее нервными детками, снося все на пути и вопя друг на друга. Вошла с вопросом: "я точно Ваш пациент?" Вместе похихикали :shy:
 
ну, да, на аватарке я... только полтора года назад :shy:
Все будет

Да, и на позвоночник точка ру изучаю статьи. Много полезного. Стараюсь научиться применять стереотип замужней дамы, что мне по статусу давно положено, но по характеру не свойственно
:shy:
Что не ясно, переспросите.
Более того! Иду в понедельник на первое занятие с инструктором ;)
Гимнастика лечебная!
 
Сверху