Грыжа L5-S1-12 мм. и L4-L5-5 мм. Ощущения после операции

s.wind

Новичок
Грыжа L5/S1-12 мм. и L4/L5-5 мм.


Перенес операцию. Далее выписка из МРТ и описание пути который меня привел к операции. Мои ощущения после. Возможно кому то поможет.


Выписка МРТ.

1) Медианно-парамедианная левосторонняя грыжа L5/S1-12 мм. распространяющаяся в межпозвонковое отверстие преимущественно слева, с компрессией дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала - 0.8 см. Фронтальный размер позвоночного канала 1.7 см. Межпозвонковые отверстия на уровне диска ассиметричны, сужены больше слева.

2) Медианная L4/L5-5 мм. с умеренной компрессией дурального мешка. Саг. размер позвоночного канала - 1.8 см., фронтальный размер позв. канала - 2.0 см. Межпозвонковые отверстия ассиметричны незначительно сужены.

Дегенеративно - дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника . Высота межпозвонковых дисков L4-S1 снижена.

Дистрофические изменения костного мозга в телах L4, L5, S1


Мне 32 года. Спина беспокоить стала примерно 8-10 лет назад. Вначале были небольшие боли при долгой езде за рулем автомобиля, думал затекает. Была куплена массажная накидка на сиденье которая помогала слабо. Лет 6 назад боли стали прогрессировать. Болело иногда при сгибании разгибании. Сделал МРТ, нашли протрузии. Боль пропала, забил на это. На протяжении лет 4-х стало прихватывать пару раз в год. Спасался таблетками Диклафенак, массажем вначале., потом только уколами . 3-5 уколов в день на протяжении 10 дней и еще пол года без боли.

Пару раз хватало так сильно, что не мог встать на протяжении недели.


Примерно год назад осенью 2016г. боли стали появляться постоянно. Из машины выходить было тяжело. Долго сидеть и ходить стало невозможно. При резких движениях и чихании резкая боль. Назначили курс уколов, так же прошел курс ТОКИ в физиокабинете. Не помогло.

Декабрь 2016. Сделал МРТ, оказалось грыжа L5/S1 -9мм., L4/L5-5мм.

Ахилов рефлекс отсутствует на левой ноге.

Показания к операции.

После этого обратился к другому врачу невролог, снова курс уколов и опять толку мало. Боль полностью не ушла.

В этот момент мыл голову только на коленках, согнуть спину не мог. В начале из за боли боялся потом она зафиксировалась в этом положении и перестала гнуться. Стал болеть левая нога, появилась онемение и хромота.



Решил заняться проблемой серьезно!

В начале весны 2017г. я стал ходить по разным клиникам платным и бесплатным. Нейрохирурги однозначно направляли на операцию, мнение неврологов разделилось, но в основном за операцию. При этом одни говорили делать только со стабилизацией имплантом и только не в России, другие делать только в Бурденко, третьи о возможности просто убрать грыжу и все.

Испугался и начал выполнять все, что прописали те кто против операции.

В течении следующих трех месяцев я делал

  1. Уколы. Колол обезбаливающие ,хондропротекторы, от спазмов мышц , для проводимости мышц и тд . Названия не пишу так как очень много всего. Если кого то интересует колол ли я что то конкретное, я отвечу. В основном назначают примерно одно и тоже. Уколы делал в течении 3х месяцев каждый день.

  2. Капельницы. Смешивали около 8 препаратов за один раз.

  3. Мази

  4. Электрофорез Лидокаин.

  5. Электрофорез с Карипазимом 30 сеансов. Если кто интересуется, эта штука не работает и работать не может. Впустую потратил деньги.

  6. Пиявки

  7. ЛФК и плавание

  8. Всякого рода аппликаторы Кузнецова, электрические витамины и прочие чудо колючки.

  9. Ультразвук.

  10. Остеопат .
11)В конце по совету знакомых обратился к мануальному терапевту который был нейрохирургом много лет. Тянул меня, мазал , делал со мно зарядку, нажимал туда сюда за 3 тыс.р. 3 раза в неделю.


Становилось все хуже. Пошел на МРТ в июне . Ведь должен же быть результат 3 месячной работы и потраченных 250.000р. за это время.

Результат превзошел все ожидания. Грыжа L5/S1 увеличилась на 3 мм. !!!, и теперь 12мм., а не 9мм.


В июле я практически перестал ходить, нога болела, спину согнуло и разогнуть я ее больше не мог. Перекосило. Лежал месяц.

2 августа 2017 года мне сделали платно операцию передний спондилодез 2 х сегментов. Убрали межпозвонковые диски между L5/S1 и L4/L5 , вместо них установили импланты из титана.

Стабилизацию провели через разрез на животе!

Московский Клинический Научный Центр отделение ортопедии и сложной травмы. Профессор Доценко Владимир Валентинович

Именно этот кейдж был изготовлен и запатентован при его участии, а операции он проводит так же и за границей.

Принимает он еще в других местах.

Я нашел этого замечательного человека подняв не мало связей и если кто то просто так узнает с моей помощью из этого форума будет отлично.


Подняли меня на ноги на третий день после операции. Всего в больнице провел 10 дней, ушел своими ногами. Сейчас прошло 2 месяца . Хожу каждый день 3-5 км. Делаю специальные упражнения. Корсет уже не ношу. Присаживаться разрешили сразу после операции. Сейчас сижу без проблем.

Ахилов рефлекс вернулся. Ездил за рулем. Собираюсь выходить на работу.

Полное срастание происходит в течении 6 месяцев. Далее говорят можно жить полноценной жизнью и заниматься спортом. Лично теперь знаком с людьми которые по прошествии года двух профессионально занимаются спортом.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@s.wind, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста снимки.
Как это сделать, смотрите здесь
Правильно ли я поняла, что целью размещения информации, указанной выше, было желание поделиться собственным опытом и рассказать о враче, который Вас оперировал?
 

s.wind

Новичок
@La murr, снимки постараюсь выложить до вечера.
Все верно хотел поделиться своей историей. Возможно кому то пригодится. Сам очень боялся оперироваться но сейчас думаю лучше бы послушал врачей и сделал раньше. В этом случае сэкономил бы время и деньги, не мучился бы так все это время.

Шея у Вас не болит ?
Шея не болит.

К сожалению не реклама. а то, что я написал про врача так это от большой благодарности и желания помочь другим так как я знаю как это мучиться . У нас ведь принято тратить время на написание только негативных отзывов, а на положительные времени многие не находят. А как напишешь сразу реклама.
 

Natky

Активный пользователь
Мне про ахиллов рефлекс интересно. Как это он вернулся? И зачем прям так вот его возвращение отдельно выделять? У меня ни на одной ноге его нет и это и не заметно ни мне, ни окружающим ;)
 

Татьяна275

Пользователь
@s.wind, добрый вечер. Как вы сейчас себя чувствуете? Мне тоже рекомендовали у Доценко делать вторую операцию. Очень боюсь. Первая была без установки имплантов, и через 2 месяца рецидив.
 
Сверху