Головные боли, затруднённый венозный отток

Nikusya

Новичок
Здравствуйте. Вот я и решилась описать свою историю болезни, которая мучает меня уже 1,5 года. Возможно ВЫ поможете советом или поделитесь тем, как сравняетесь с этим недугом.

Немного предыстории. Мне 38 лет, нормального телосложения.

Первые симптомы болезни начались у меня после последних родов, спустя 2 месяца. Беременность и роды были тяжелые, сначала жуткий токсикоз, затем вердикт врачей о патологиях у ребёнка... Конечно слезы, переживания...27 недель теряем ребёнка.. роды, общий наркоз с галлюцинациями. Пережили, успокоились, дети ещё есть.

Но нервная система, как известно срабатывает чуть позже.

Все началось с боли в шее и голове, предобморочного состояния в душном помещении, качания (внутри себя,не предметов), головокружения и затуманености сознания. Состояния,как будто ты пьяный, даже говорить было тяжело, язык поворачивался с трудом. Чувствуется напряжение в шее, шум в ушах, писк в голове.

АД в основном у меня пониженное 100, а то и 90 на 60-70. Хотя раньше было 110/70 стабильно.

МРТ шеи: нестабильность С5-6 и С6-7 позвонка. Тенденция к формированию дорсальной протрузии межпозвонкового диска С5-6. Шейный лордоз выпрямлен.

МРТ головы: признаки затруднённого венозного оттока. Легкая наружная гидроцефалия. Легкая нестабильность на уровне атланто-аксиального сочленения.

УЗДГ сосудов головы и шеи: небольшая непрямолинейность хода левой ПА. Скоростные показатели кровотока снижены по левой ПМА, правой ЗМА на 40-45%, левой ПА на 35-40%. Правой СМА на 30-35%, левой ЗМА, правой ПМА и ОА на 20-25%, правой ПАРТИИ на 15-20%. Индексы периферического сосудистого сопротивления снижены по обеим ПМА, правой ЗМА, левой ПА на 35-40%, в остальных бассейнах на 15-20%.

Лечилась у невролога: куча блокад в шею, капельницы,уколы, таблетки: цитофлавин, магнезия, церетон, цераксон, церебролизин, диакарб, катадалон форте (от мидокалма плохо), сейчас баклосан, но он не особо то и помогает. Иногда феназипам на ночь.

Вообщем за все эти 1,5 года улучшения были максимум недели на две. И были моменты, когда более менее и я приспосабливалась и старалась не обращать внимание на качания и улетания головы. От головной боли в какой-то степени помогает новиган 2 таблетки. Боли в основном в теменной, лобной и височной доле слева. Вообще при болях четко чувствую левую долю говного мозга. Когда капают магнезию, жар, горит только правая щека, левая холодная.

В своих скитаниях я прошла кучу врачей, мануальных терапевтов, массажей, иглоукалывание у китайца, в периоды улучшения хожу на ЛФК и в бассейн (плаваю только на спине).

Сейчас боли и состояния затуманености головы усилились, стали как-будто глубже, дольше и сильнее. Шея настолько напряжена периодически, что даже жевать больно, подчелюстные мышцы в тонусе. Очередной визит к новому неврологу, смотрит снимки, пальпация шеи. Сказала, что шея воспалена, но движения сохранны. Снимки ей совсем не понравились, диагноз: резедуальная энцефалопатия с НКв ВБС, вестибуло-атактический синдром. Протрузии дисков С5-6, мышечно-тоническая форма.

Назначила к тем препаратам, что мне всегда и вводили ещё солкосерил в/м, сермион, бетасерк. Предлагает колоть ботулотоксин и отключать мышцы, но не факт, что поможет.

Ну это наверное вкратце я описала ситуацию. Честно говоря не знаю, как с этим жить дальше, иногда хочется, чтоб меня пристрелили, чтоб не мучалась, но надо жить и поднимать детей. Все врачи в один голос говорят, что это не лечиться, а только облегчается. Что это не смертельно, но жизнь попортит конкретно.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В своих скитаниях я прошла кучу врачей, мануальных терапевтов, массажей, иглоукалывание у китайца, в периоды улучшения хожу на ЛФК и в бассейн (плаваю только на спине).
Судя по написанному выше советы будут малоэффективны. ... Очень значим психоэмоциональный фактор... Только качественный мануальный осмотр и очень осторожное и неспешное лечение мягкотканевыми методиками мануальной терапии. .. с постоянной оценкой самочувствия и реакции организма на лечение..
Ну это наверное вкратце я описала ситуацию
Ну даа... Для полноты картины еще бы штучки четыре фотографий в виде рентгеновских снимков шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. .
 

Nikusya

Новичок
@AIR, к сожалению рентгена нет, есть только снимки мрт.

А что значит важен психоэмоциональный фактор? Настрой?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
К сожалению рентгена нет, есть только снимки мрт
Так как чаще всего шейные проблемы начинаются с нарушения подвижности , то есть функции, то и нужны исследования именно подвижности. ..
А что значит важен психоэмоциональный фактор? Настрой?
Значимое влияние типа нервной системы и её состояния..
 

Nikusya

Новичок
А что вы думаете на счёт ботулотоксина? Стоит ли его делать при нестабильности? На сколько я знаю он действует пол года.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А что вы думаете на счёт ботулотоксина? Стоит ли его делать при нестабильности? На сколько я знаю он действует пол года.
Чтобы делать ботулотоксин, необходимо быть на 100% уверенным, что причина всего конкретная напряженная мышца... Если тыкать туды сюды, то точно голова держаться не будет, эффект будет ли, да и дорого весьма..
 

Nikusya

Новичок
Неужели нет никакого такого обследования, которое бы четко дало понять где пережимает эти артерии или вены и что это, мышца ли, или позвонки, что нестабильны. А может это вообще остеофиты давят на сосуды.:faq: Ведь это чисто механическое сдавленние. И потом уже устранять эту конкретную причину вплоть до операции. Ведь такая жизнь делает человека полуинвалидом.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Неужели нет никакого такого обследования, которое бы четко дало понять где пережимает эти артерии или вены и что это, мышца ли, или позвонки, что нестабильны. А может это вообще остеофиты давят на сосуды.:faq: Ведь это чисто механическое сдавленние.
Не совсем четко, но есть... УЗДГ сосудов головы и шеи, рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами, руки с высокой чувствительностью и голова с аналитическим мышлением, а также значительным профессиональным опытом.. :um: Всего ничего.:aga:
 

Nikusya

Новичок
С такими вопросами обратитесь к специалисту, на форуме вам никто точно ничего не скажет, только себе хуже сделаете. Я так вычитала и решила попринимать билобил, так после него рвало так, что думала жилудок выплюну
Думаете я этого не понимаю? Просто специалистов либо нет в этой области, либо я их не нашла. В нашем городе точно нет. Уже не хожу по врачам...
 
Сверху