После ТПФ стала усыхать правая нога

Валевит

Новичок
Всем здравствуйте! В августе 2016 года перенес операцию:трансфораминальная дискэтомия L4-5 с декомпрессией спинномозгового канала межтеловой спондилодез кейджем и ауткостью. Транспедикулярная фиксация позвоночника L4-5. До операции беспокоили боли в пояснице и по ходу правой ноги. Стопа онемела. На пятках ходить было трудно. После операции боли не прошли. Присоединилась боль внизу живота справа. И почти постоянная ноющая боль в пояснице справа. Стала усыхать правая нога. Пропала четырехглавая мышца бедра. Также атрофировалась мышца голени.Периодически ночными судорогами сводит правую ногу. Тонус мышц голени понижен. Походка не изменилась. Трудностей с подъемом по лестнице не испытываю.За день прохожу до 15 км пешком. Делаю ЛФК в течении 30 минут ежедневно. Три раза в неделю плаваю в бассейне.На рентгене расположение ТПФ правильное, стабильное.Высота диска L4-L5 не снижена, соответствует высоте соседних дисков. Компьютерная томография дала следующее заключение: Состояние после удаления грыжи диска.и установки фиксирующей металлоконструкции L4-L5. Удален правый суставной отросток.Костный позвоночный канал не сужен. На фоне послеоперационных изменений нельзя исключить вовлечение правого L4 корешка в рубцовый процесс.На томографии мне сказали, что в районе L4 корешка справа у вас месиво. У меня вопрос; если спайки передавливают корешок L4, то обязательно необходима операция или же со временем они могут рассосаться? Возможно ли что болезнь дальше не будет прогрессировать? Я согласен на то, что моя правая нога несколько худее и слабее левой. Лишь бы не происходило дальнейшей атрофии. После операции прошло 14 месяцев. На повторную операцию ложиться нет никакого желания. Работаю проводником в поезде. На работе подвержен постоянной вибрации.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Валевит, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Валевит

Новичок
IMG_20171005_225157.jpg

Вот мои снимки КТ недельной давности. После операции прошло 14 месяцев. Подскажите кто знает почему сохраняются острые боли внизу живота справа и в пояснице справа? Усыхает, но совсем не болит правая нога.
 

Валевит

Новичок
Кто-нибудь может мне ответить по моему вопросу? Показана ли мне операция или же болезнь может отступить?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На Форуме консультируют высокопрофессиональные нейрохирурги. Подождём их мнения и рекомендаций.
 

Валевит

Новичок
Где они высокопрофессиональные хирурги?? Как об стенку горох. Непорядочно даже. Я обратился и в личной переписке и не к одному.
 

Валевит

Новичок
У кого есть какие-либо соображения по поводу моей болезни? Слабости в ноге не чувствую, усталости тоже. Функционирует почти нормально. Хожу много, по лестнице поднимаюсь быстро, походка ровная. Не могу бегать, сильно начинает болеть в правой части поясницы. Правая нога атрофирована. Подозреваю нестабильность в колене. Четырехглавая мышца пропала с внешней стороны бедра. Икроножная мышца слабая. Подскажите пожалуйста у кого какие соображения?
 

Валевит

Новичок
Носки одеваю на правую ногу легко, но ощущаю неудобства. И ещё неудобно сидеть закинув правую ногу на левую, если наоборот то никаких проблем не испытываю. Я много занимаюсь ЛФК. Также плаваю в бассейне и хожу пешком. Спокойно сажусь на карточки и могу сделать 30 приседаний. Но нога продолжает сохнуть как бы я не старался. Болей в ноге совсем не чувствую. Только онемение и отекание как мурашки по ноге. Мне посоветовали сделать ЭНМГ. Послушаюсь совета, сделаю.
 

Валевит

Новичок
И ещё немеют пальцы рук особенно мизинцы. Почти каждую ночь руки отекают. С позвоночником точно что-то не то, но что именно я не знаю. К врачам в больницу обращаться не то что не хочу, а больше боюсь. Я уже итак хожу с винтами в позвоночнике, а толку мало.
 
Мизинцы это другое. Почитайте про синдромы туннельные на руке.
До операции беспокоили боли в пояснице и по ходу правой ноги. Стопа онемела. На пятках ходить было трудно
Как долго тянули до операции?
 

Валевит

Новичок
Около месяца не более. Но точно прошло больше двух недель после онемения стопы, как я решился на операцию. А по большому счёту с поясницей мучаюсь с 2001 года. Как сейчас помню, делал приседания на одной ноге и у меня защемило очень больно в пояснице справа. Оттуда всё и пошло. А ещё мне ставили диагноз хронический простатит примерно в 2000 году. И потом он всякий раз подтверждался на обследовании. Потенция нормальная. У меня жена и дети. Наверное мой простатит и радикулит как то связаны.
 
А как же быть простатиту у пациента с язвой желудка, привязываться к язве?
Считаем с момента слабости. Для слабости много. Нерв, частично погиб.
Насколько много, будет ясно через 1-1,5 года.
Пока бороться и бороться.
 

Валевит

Новичок
После операции слабость в стопе прошла. Пальцы на ногах стали работать на 90%. На носках и на пятках стою нормально, но стала атрофироваться нога! Мышцы бедра и голени. До операции были жалобы больше на стопу, ходил прихрамывая. Сейчас хожу ровно, но нога сохнет. Возможно что процесс атрофии остановится или же механизм усыхания запущен и будет только прогрессировать?
 

Валевит

Новичок
Мне сказали, что в райне корешка L4 - L5 идёт спаечный процесс послеоперационный. Корешки L4 L5 отвечают за иннервацию черыхглавой мышцы бедра и икроножной мышцы. Как далеко может зайти спаечный процесс и требуется ли для удаления спаек опять операция? Кому я могу на почту выслать результаты КТ? Кто мне поможет с оценкой томографии? Здесь результаты разместил лишь частично. Файл слишком тяжёлый и загрузить его полностью не получается.
 

Галина Т

Активный пользователь
@Валевит, у меня тоже нога сохнет в икре, спайками зажат корешок S1. Вторая операция была 23 января 2017 г. Мне кажется процесс усыхания остановился. Разница в объеме между больной и здоровой ногой 5 см. (здоровая 37 см, больная 32). Если бы у меня не болела сильно нога, я бы оставила все как есть. Пока терплю и надеюсь, что боль пройдет. А так, да, предлагают операцию по расчистке спаек, но гарантий не дают.
 
Сверху