Неприятные ощущения в пояснице

Здравствуйте, после прохождения МРТ, у меня выявлено:
1) Начальные проявления спондилоартроза L1-S1. спондилоартроз L1-S1.
2) Узлы Шморля L3-4, S1.
3) Дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника с формированием выбухания дисков уровня T12-S1 без признаков невральной компрессии.
Я с большим фанатизмом занимался спортом (Бегал полумарафоны(21км), ходил в тренажёрный зал( приседал с большим весом, до 100 кг, причём с не правильной техникой)
Сейчас часто занимаюсь на турниках, хожу на плавание. После нагрузок, боль проходит.
Подскажите, пожалуйста, как убрать боли навсегда. Буду очень благодарен
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Павел Кузнецов, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
А что болит? Покажите и расскажите.
Мне 18 лет, боль появилась после того как пробежал эстафету до другого города(до него было 130км). Пробежал в сумме 30 километров(8+8+10+4) В момент когда я бежал я немного был в ослабленном состоянии(приболел) Сопли были, немного кашлял. Под конец нашего забега я попал под ливень с градом, промок и примерно 1 час был с сырой спиной. На следующее утро проснулся и практически всё тело болело(голова,поясница, сердце, ноги, не мог глубоко дышать, ели как ходил. В поликлинике сказали остеохондроз и прописали мазь фастумгель, применял мазь примерно месяц, боль умеренно утихла, потом опять почувствовалось. Через некоторое время я сходил к неврологу, он отправил на МРТ. А там даже про остеохондроз ничего не написано было.
Если не будет небольшой физической нагрузки на поясницу, она будет болеть, а боль не приятная, уже как год с этим хожу, как только потренирую поясницу боль исчезает, но потом опять к сожалению возвращается. В добавок у меня сколиоз.
А по счёт того что болит именно я вот и сам не могу понять, не понятное место то ли внутри позвоночника, то ли снаружи.

позвонок2.JPG позвонок1.JPG позвонок.JPG позвонок6.JPG позвонок5.JPG позвонок4.JPG позвонок3.JPG позвонок8.JPG позвонок9.JPG позвонок7.JPG
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Лучше на картинке нарисовать, стрелкой например..
 
Мышцы и суставы. Уровень как раз высокий, не для иррадиации в ноги, а для боли по месту L3-4.
...всё тело болело (голова,поясница, сердце, ноги, не мог глубоко дышать, ели как ходил. ....
А то от чего пока не ясно, для позвоночника это не характерно.
Анализы когда сдавали последний раз.
 
А что мне теперь делать? В 18 лет иметь такое, настроение конечно же ниже плинтуса почти год, добегался называется. Как можно увеличить расстояние между позвонков? А то гляди и срастутся ведь, потом точно не до шуток будет. Врачи толком ничего сказать не могут, после того как я им показал снимки, они мне сказали что не стоит делать резких движений и сказали что нужно плавать. Вот такое у них для меня лечение
 
@Павел Кузнецов, так если срастутся, то и болеть перестанут. Они и заболели-то возможно от того, что Вы их на беге расшевелили.
Что высохло, то высохло. Рано конечно, но при сколиозе это на порядок быстрее, если позвоночник не жалеть. Это дегенеративная причина.
Хотя, повторюсь, надо бы поискать травматический причину или воспалительную причину - это учитывая возраст и выраженность поражения.
При нормальных анализах, это не важно.
Важно научиться жить, не двигая ими.
А вот для здоровых как раз наоборот, двигать и двигать, разумно.
 
Сверху