МДЭ пять лет назад. Нужна ли операция опять?

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Обращаюсь к Вам за помощью.Особенно хочется услышать мнение @Доктор Ступин. За плечами микродискэктомия 5 летней давности. Диск Л5-S1 была грыжа 0,9, был сдавлен корешок.Сейчас 2 задние центральные грыжи Л4Л5 размером 1 см и Л5-S1 1,5 см + жгучие боли по задней поверхности бедра, лечение в течение 14 дней НПВС+ миорекласанты+ электрофорез с эуфелином результата не дали. " корешки однородны, дифференцируются отчетливо", боли сильные, ходить, сидеть не могу. Лежу только на спине. Что делать? Опять на операцию? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СОВЕТОМ

Ниже архив со снимками мрт и приложениями для просмотра
https://drive.google.com/file/d/0B3VGHO50Y2MkX1NGLWV5TGx6cE0/view?usp=sharing

На носочках и пятках хожу. Аххиллов рефлекс отсутствует. НПВС уже бросила пить, так как лежать не больно, а побочки уже начались на фоне хронического колита
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Евгения Семикина, здравствуйте!
Снимки желательно разместить непосредственно на форуме.
Как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Еще информация: 1 сентября нагнулась неправильно, щелчок, как обычно перекосило спину налево, как обычно надела корсет, сирдалут+ диклофенак пластыри. Так 2 дня. Отпустило, но появилась небольшая боль в левой ягодице, которая нарастала в течение 2 недель. 11 сентября стало отдавать в ногу, но сидеть и ходить еще могла. Дошла до врача, положили в стационар на 2 недели. Лечение: капельницы эуфелин+ спазмолин, уколы с мовалисом 3 шт, уколы с мидокалмом 4 шт, уколы с витамином в, электрофорез с эуфелином+ магнит. В итоге стало постепенно хуже: уже не хожу, так как лежать не больно, а ходить больно(ноет, ломит, жжет). Дома и в больнице пила целебрекс, сирдалут 7 дней. Пока пью , помогает, но появился стоматит, боли в желудке, кишечник бунтует. Бросила. Что делать дальше? Мне 39 лет, есть сколиоз, работа сидя офисная.
1 операцию делала после 1 года консервативного лечения была грыжа Л5S1 0.9 см. Операция была успешной, корешковая боль была снята . Занималась с тренером плаванием, делала ЛФК, но При показывало ухудшение: в прошлом году грыжи были 0.6 и 0.7 см, но ничего не болело. Иногда были обострения в виде перекоса спины из-за неправильного поведения(наклоны).
1.Сейчас делать блокады с дипроспаном?
2. Идти к остеопату или хирургу?
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Евгения Семикина Здравствуйте, помогите, ПОЖАЛУЙСТА, советом, что делать
https://www.medhouse.ru/threads/27381/
Здравствуйте, Евгения


Что делать? Опять на операцию? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СОВЕТОМ
Я считаю, что в Вашем случае необходимо заменить пораженный межпозвонковый диск искусственным (имплантом) - судя по отрицательной динамики после проведения микродискэктомии, сохранить родной диск не удастся. Как альтернативный вариант могу предложить убрать вновь образовавшиеся грыжи с помощью сфокусированной ударно-волновой терапии (F-SWT) с последующим склерозированием (нуклеопластикой) межпозвонкового диска L4-L5

С уважением, Галина
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Судя по симптомам и течению заболевания явно присутствует мышечно-тонический компонент. .. Поэтому можно попытаться лечить консервативно. ..Но, так как рядом нет специалиста, способного этим заняться, то придется скорее всего делать операцию.. По операции лучше всего спросить мнение нейрохирургов. .
 

Виталий

Активный пользователь
Боли уходят, значит зачем ее делать , без болей никто и не согласится , слабости и не было , не наклонятся как минимум неправильно, ну и сидеть как можно меньше , нагрузку какую то неправильную убрали вот она чуть уменьшилась грыжа , вернёте нагрузку все вернётся , у меня две операции с разницей в 6 лет , уровень выше не выдержал , вот ищу причину что бы выше грыжи не появились и старые не увеличились.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
ПОЖАЛУЙСТА, посмотрите снимки ещё раз.
Посмотрел, но нейрохирурги сделают это лучше..:shy:
Теперь мне хирурги говорят, что нет показаний к операции и грыжи нет 15 мм.
Вот и хорошо!:super:
Боли уходят, что делать?
Выходов два, как минимум...
1. Постараться их вернуть..:shy:
2. Смириться с этим..:(
Правда есть еще вариантик - выбрать какой нибудь комплекс упражнений из интернета с демонстрацией и объяснениями , например "8 кусков парчи " , "Ицзиньцзин " и потихоньку, не спеша , начинать выполнять...:)
 
Огромное СПАСИБО, доктор @AIR!!! Спасибо за Ваше чувство юмора и отзывчивость!!! Низкий поклон Вам!!! Я ваша будущая пациентка, обязательно соберусь летом к Вам!!!!
 
Сверху