Повреждение правого колена: консервативное лечение или операция?

Consul

Новичок
Добрый день.
Такая проблема.
Мужчина 32 года. Рост 170. Вес март 2017 - 86 кг, на сегодня 77 кг.
По советам кардиолога начал сбрасывать вес потихоньку.
До этого был достаточно сидячий образ жизни.
Стал делать зарядку с утра и ходить в бассейн на плавание.
Зарядку(каждое утро) делал в виде разминки всех суставов(спокойные вращения) + 20 приседаний + 20 отжиманий.
Через некоторое время появился периодический щелчок в правом колене во время выполнения приседаний. Щелчок появлялся в момент выпрямления из положения приседа.
Потом щелчок стал почти постоянным(10-15 раз при 20 приседаниях) и появилось периодическое ощущения легкого побаливания в районе колена при приседаниях.
Перестал делать приседания во время зарядки. Но щелчок в колене стал проявляться при практически любых выпрямлениях ноги. Сел, встаешь- щелчок. Ногу чуть подсогнул, разогнул - щелчок. Лежишь на спине(боку), ногу согнул/притянул, разогнул - щелчок.
Характерная вещь: можно допустим раз 5 ногу сгибать и разгибать(например сидя). Первые 3-4 раза щелкает со средней интесивность, а потом может при очередном разгибании щелкнуть громко(безболезненно) и после этого некоторое время все работает нормально(без щелчков).
Потом через некоторое время опять щелчки негромкие начинаются.
Если при разгибании ноги положить руку на колено, то в момент щелчка ощущается чувство подскакивания коленной чашечки(как будто что-то её снизу задевает и он подскакивает).
Особых болей нет. Бывают какие-то непонятные побаливания(несильные) как бы сбоку от колена.

Ещё мне кажется что данный щелчок был у меня и ранее, но он был очень очень редкий. Засидишься на стуле с согнутой ногой долго, и потом при вставании слышал что-то типа щелчка. Но как давно это было не помню, поскольку очень не явно было и проблем не причиняло.

Сделал МРТ.
Заключение:
ОПИСАНИЕ:
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1, Т2, и PD-FS в сагиттальной, аксиальной и корональной плоскостях, визуализированы структуры правого коленного сустава.
Соотношения костей в правом коленном суставе не нарушено. МР-сигнал от костного мозга костей в зоне исследования не изменен. Кортикальный слой костей интактен. Суставной хрящ однородной структуры, целостность его не нарушена, отмечается умеренное истончение хряща мыщелков бедренной кости, большеберцовой кости. Отмечается субхондральный склероз суставной поверхности медиального мыщелка большеберцовой кости. В суставном хряще надколенника визуализируются диффузные участки повышения МР-сигнала.
Высота менисков снижена. Форма менисков без особенностей. МР-сигнал от латерального мениска не изменен. В области заднего рога и тела медиального мениска определяются линейные зоны повреждения, не выходящие на суставную поверхность.
Определяется диффузное повышение МР-сигнала от передней крестообразной связки на PD-FS, связка несколько утолщена, ход не изменен.
Задняя крестообразная, латеральная, медиальная коллатеральные связки, поддерживающие связки надколенника, собственная связка надколенника, сухожилия и мышцы в зоне сканирования прослеживаются отчетливо, без признаков травматических изменений.
В полости сустава выявляется физиологическое количество свободной синовиальной жидкости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
- МР - картина повреждения медиального мениска правого коленного сустава (II стадия по Stoller).
- МР – признаки умеренно выраженных дегенеративных изменений передней крестообразной связки.
- Начальные проявления остеоартроза правого коелнного сустава.


Сходил к ортопеду.
Приём какой-то странный получился. Половину приёма слушал теоретические лекции про строение коленей. На вопросы про повреждения в заключении МРТ врач отвечала "что вы хотите- артроз"
Само МРТ смотреть не стала, только заключение прочитала.
Сказала походите на физеопроцедуры, лфк и нагрузки физические на коленный сустав ограничьте.

Вот хочу к другому специалисту сходить для (надеюсь) более серьезного подхода к моей проблеме.
Пока решил проконсультировать у уважаемых специалистов данного форума:
1)Возможно ли в моём случае обойтись только консервативным лечением?
2)Нужно при данных повреждениях ограничивать обычную ходьбу?
3)Нужно ли ограничивать разгибание колена со щелчком?(даже без нагрузки)?
4)Может ли пройти щелчок при консервативном лечении и является ли он следствием повреждения мениска?
5)Можно ли по МРТ определить дегенеративное это повреждение мениска или я так приседаниями себе сделал?
6)Могут ли приседания наносить такие травмы или я просто неправильно их как-то выполнял и при правильной техники от них только польза?

Ссылка на образ диска с МРТ : http://dropmefiles.com/T9XWz

Заранее спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Consul, здравствуйте!
Снимки нужно разместить непосредственно на форуме.
Как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

Consul

Новичок
Почитайте про бедренно-надколенниковый артроз.
Почитал.
Я не очень понимаю.
Артроз артрозом, я так понимаю он практически у всех есть.
Я не совсем понимаю про повреждение мениска. Его артроз вызвал или я сам механически при приседаниях повредил? И возможно ли в моём случае обойтись консервативным лечением(Физиотерапия, ЛФК, Массаж)?
Сделал пару скриншотов с МРТ, надеюсь нормально.

kolenomrt.png
 

Consul

Новичок
@Доктор Ступин, да у врача то был, как выше писал. Проблема грамотного врача найти.
Я пришёл к ортопеду, у которого стаж был указан больше 20 лет и отзывы в целом положительные.
Она мне говорит: это всё артроз, у меня о тоже есть.
Говорит походите на физеопроцедуры и лфк, и если хотите могу поколоть что-нибудь в суставы.
Осмотрела чуть-чуть(что все гнется) и всё.

Вы не могли бы кого-нибудь в Санкт-Петербурге порекомендовать из специалистов по суставам?

P.S.Основное беспокойство на данный момент не боль вызывает а хруст/щелчок и "подскакивание" коленной чашечки при разгибании ноги.
 
Сверху