Перелом Джеферсона, С5, 1 грудного

Добрый день. Катаясь на горных лыжах , упала с высоты 3-4 метров. Сознание не теряла , был спазм на несколько минут рук и ног , спазм в горле , боль в шее. Наложен воротник , доставлена в больницу. Рентген не показал ничего. Диагноз -ушиб. Находилась 3 дня в лежачем положении, с воротником средней жесткости (тканевый с пластиковыми вставками). Сделали КТ. Увидели переломы. Перевезли в город , т.к. лежала в области , рядом с горнолыжкой. В городе КТ шеи и черепа. Диагноз: сочетанная травма головы , позвоночника. Очмт.ушиб ГМ средней тяжести. Перелом основания черепа средней черепной ямки. ЗПСМТ. Оскольчатый нестаб, не осложненный перелом передней и задней дужек с1. Закрытые , не осложненные , стабильн.переломы с5 и th1.
Итог:консервативная терапия жестким воротником Филадельфия.
При повторных КТ следующие заключения: наблюдается оскольчатый перелом передней и задней дуг С1, со смещением боковых масс атланта.Левая и правая боковые массы и задняя дуга - там выявляются признаки консолидации, линии перелом прослеживаются фрагментарно. НО! между передними дугами такие расстояния- до 4,2 мм между левой и до 8,3 мм между правой без признаков заживления(((((и вертикальный перелом с5.Наблюдается выпрямление физ.лордоза с формированием небольшого кифоза на уровне С5. И выпячивание межпозв.диска за задние контуры на 3 мм на уровне С5.-С6. Перелом мыщелка затылочной кости справа.
Получается, что за 7 месяцев срослось только сзади , где диастаз был 3 мм. А спереди все стоит на месте((((
Вопрос один. Есть ли шанс , что срастется ил все же только операция?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Белкаистрелка, Ольга, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Сверху