Большая грыжа L5-S1 и стеноз позвоночного канала в 22 года

Eugen

Новичок
Здравствуйте все, уважаемые врачи и пациенты!
Нуждаюсь в вашей помощи.
По совету Натальи (Нася) решился все-таки создать тему.

О себе:
Меня зовут Евгений, 22 года, студент, 172/68.

Жалобы и история болезни:

Боли начались где-то в начале июня (3.5 месяца назад) и с того момента не могу долго ходить (300 метров максимум, уже через 100 метров - неприятные ощущения в левой ноге), начинаю идти - нечего не болит, затем начинаются мурашки в стопе где-то через 50 метров, покалывания, ощущение онемения в стопе при ходьбе, потом постепенно начинает болеть бедро сзади и голень. Вообще ощущения будто где-то перетянули жгутом и чем больше идешь тем сильнее перетягивается и болит сильнее и вся нога уже будто отваливается.
Еще сейчас осенью, когда в кроссовках, чувствую, что пальцы мерзнут на левой ноге, хотя может они и правда мерзнут.

Бывает покалывает в левой части поясницы.

Приходится присаживаться на скамейки, бордюры и наклоняться вперед, либо на корточки (не так действенно), посидеть 1 минуту и сразу легче идти потом где-то 3-4 минуты, потом опять все то же самое начинается.

Стоя конечно получше немного, но, моя посуду например, все время хочется согнуться, так как начинаются те же симптомы только медленнее.
Если приходится долго стоять, то приходится как бы "раскачиваться" изредка на ногах и тогда становится легче.

Если долго сидеть с прямой спиной, начинает ныть левая нога.

Проверял, могу ездить на велосипеде долго, все подходит под стеноз.

Лежа вообще нечего не болит, сплю всегда хорошо.

На спине не могу поднять левую ногу на 90 градусов, больно, могу только где-то на 40-45 без боли.
С правой ногой все ОК.

На носках/пятках хожу без проблем.

Лечение:

1) Медикаменты:

Все это время время почти не лечился, в июне сделали витамины и мовалис внутримышечно 2 укола, эффекта не было.
Потом все время терпел, хоть и болело, надеялся на самовыздоровление.
Симптомы не уходили, пришлось начать лечение где-то 2 недели назад.
В итоге пропил Аркоксиа 60 мг / 7 дней, Мидокалм 150 мг 2 раза в день / 10 дней.
От мидокалма эффекта не было, от НПВС недолгий эффект где-то 3 часа, боль затупляется, но полностью не проходит.
Сейчас прекратил пить медикаменты. Обдумываю дальнейший алгоритм действий.

2) ЛФК:
3 дня назад начал ЛФК с сайта Доктора Ступина, взял 12 разных упражнений из "острого" периода из 2-х разделов (выполняю 2 круга). Пытался смешать так, чтобы были упражнения на пресс, ягодицы, поясницу, без прогибов, то есть укрепить мышечный корсет.
После ЛФК есть совсем недолгое временное улучшение, чувство как после хорошей растяжки, боли уменьшаются, но потом все опять возвращается.

3) Бандаж:
Попробовал обернуть поясницу бинтом широким послеоперационным, правда становится немного полегче.
Но думаю, не стоит носить постоянно, так как могут ослабеть мышцы и нагрузка еще больше станет на позвоночник.

Возможные причины:
Все время старался поддерживать форму и занимался спортом, в детстве недолго занимался спортивной гимнастикой любительски, футболом, в последнее время занимался на турниках, брусьях 3 раза в неделю, иногда ходил в бассейн.
С штангой никогда не занимался.
В феврале - мае подтягивался, отжимался с рюкзаком 10 кг.
Потом был сильный стресс - операция у мамы в конце мая, может это как то тоже сказалось.

Консультация у нейрохирурга:
Врач сказал, что показана операция декомпрессия без метал. конструкций. Также сказал, что может стать хуже и стопа "повиснет", грыжа может увеличиться просто так и без всяких нагрузок.
На вопрос об уменьшении грыжи, сказал, что такие случае очень редки 1-2 раза за всю его долгую карьеру.
Я испугался.

МРТ сделал 17.09.2017, все снимки и расшифровка в альбоме.
Ссылка на альбом - https://www.medhouse.ru/useralbums/1096/view

Вопросы:
1) Ситуация опасная и требует операции?
2) Есть ли нестабильность в позвоночнике?
3) Может ли помочь сосудистая терапия?
4) Стеноз - сужение канала из-за грыжи?
5) Может ли уменьшиться грыжа такая большая грыжа?
6) Ваш прогноз и рекомендации.

Очень страшно сейчас, не хочу становиться инвалидом и настроение плавает - то депрессия, то мысли, что обойдется без операции и все будет в итоге хорошо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показания к плановому оперативному вмешательству имеются, к экстренному и срочному - нет.
Нейрохирург лукавит, когда говорит, что уменьшение грыжи МПД бывает крайне редким. Для человеческого организма такая грыжа является инородным телом, от которого он, организм, старается как можно скорее избавиться. При правильно проведённом консервативном лечении, соблюдении режима труда и отдыха этоо достигается в течении 6-12 месяцев.
Рекомендую пройти очную консультацию у московских консультантов форума Рудковского Андрея Иосифовича (AIR) или Ступина Фёдора Петровича для принятия плана дальнейших действий.
 

Eugen

Новичок
@Владимир Воротынцев, спасибо большое за ответ, даете надежду)
Возможно у нейрохирурга большинство соглашались на операции, а остальные просто не сообщали об улучшениях. Хотя всякое может быть.

Сегодня 6 часов отходил в бандаже тугом, поначалу было полегче с ним, но потом он немного скатался и стал давить сильнее, снял его, стало легче.

Что в моем случае правильное консервативное лечение? Пока занимаюсь только лфк и стараюсь не сгибать поясницу, ходить с ровной спиной, терпя боль, боюсь увеличения грыжи.
Режим труда и отдыха - вроде все понятно из названия, но можете подробнее рассказать как его вести?
 

АЗамат1995

Пользователь
Не врач....моё мнение что с ногой будет скорей всего становиться только хуже...но тут смысл в том что вы должны это понимать и либо идти на операцию,либо ждать пока рассосется,что не факт опять же,но там у вас будет сильное нарушение работы ноги уж точно я думаю...выбирать вам...блокаду попробуй сделай...стеноз то абсолютный как я понял?какую операцию предложили и где?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый!
На мой взгляд ситуация пограничная и сразу определиться сложно.. Кроме осмотра нужен и маленький курс лечения для лучшего понимания...
3 дня назад начал ЛФК с сайта Доктора Ступина,
Наверное лучше будет, если Вы покажетесь доктору Ступину лично и уже на приеме обсудите и ЛФК и само лечение..
 

Eugen

Новичок
@АЗамат1995, Спасибо за совет.
Да, стеноз абсолютный.
Предложили в 1-м меде отделение нейрохирургии декомпрессию.
Думаете, что будет хуже и надо соглашаться уже сейчас?
Что у вас за диагноз?

@AIR, Спасибо за ответ!
Сам очень переживаю. Может Доктор Ступин здесь прокомментирует.
А так конечно же схожу на консультацию.
Как Вы думаете, шансы консервативно вылечиться есть?
И какое лечение должно быть?
 

АЗамат1995

Пользователь
У тебя компрессия нерва это видно..что станет лучше по-моему мнению это маленький процент....грыжа никуда не денется уж точно...а за этим и остальные проблемы.какую именно операцию? Микродистэктомию и ламинетэктомию чтоль? Найди сайт фцн Новосибирска и отправь заочную консультацию и жди ответа
 

Eugen

Новичок
Сказали просто декомпрессия без всяких метал.конструкций просто удаление грыжи.
Откуда такая уверенность у Вас, что грыжа не уменьшится?
Насчет ФЦН Новосибирска спасибо, принял к сведению.
 

АЗамат1995

Пользователь
У меня нет уверенности...но не думаю что в течение даже трех месяцев она исчезнет...если болевой синдром снять можешь ходи пока....я знаю что это грыжа в течение трех месяцев никуда не денется,отсюда и что неврология будет....так думаю лично я...тут хоть массажируй или что там делают....а насчёт стеноза я не знаю....раз абсолютный так обычно операция...стеноз у тебя из-за грыжи?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Как Вы думаете, шансы консервативно вылечиться есть?
Ситуация неоднозначная, без проведения хотя бы небольшого курса лечения сказать нереально. .
И какое лечение должно быть?
Подходы могут отличаться... Лично я пытаюсь выявить значимый мышечно-тонический компонент и чем он больше, тем мне легче убирая его добиться результата.. Я работаю руками, другие специалисты могут больше применять блокады, физиотерапию и т.д...
 

Eugen

Новичок
@AIR, я Вас понял, спасибо.
Значит мне можно применять мануальную терапию? Просто я думал у меня нестабильность в позвоночнике и стеноз и грыжа большая, много всего на самом деле)

Какие общие рекомендации можете посоветовать и чего стоит опасаться? Вертикальных нагрузок стараюсь избегать.
Может не носить рюкзак за спиной и при боли сразу присаживаться, не терпеть?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Значит мне можно применять мануальную терапию? Просто я думал у меня нестабильность в позвоночнике и стеноз и грыжа большая, много всего на самом деле
Тут небольшой подвох..:shy:.. Как я написал выше, стараемся выделить тот фактор, на который можем воздействовать.... На грыжу не можем, а вот если имеется компрессия мышечно-тонической природы, то мягкотканевыми методиками мануальной терапии подправить кой чего могем. ..
Ну и блокады, физиотерапия влияют на воспалительные, тонические факторы, но несколько по другому..
 
Сверху