Протрузия диска L4-L5 (23 года)

PavelSS

Новичок
Добрый день!

Меня зовут Павел. 23 года. Московская область.

Хотелось бы узнать, насколько это серьезно:

После исследования компьютерной томографией аппаратом SIEMENS "Somatom AR.Star" были получены следующие результаты:

"При исследовании пояснично-крестцового отдела позвоночника на уровне L3-S1 позвонков травматических и деструктивных изменений костных структур не выявлено. Поясничный лордоз сохранен.
В сегментах L3-L4, L5-S1 выбухания дисков в сторону позвоночного канала не выявлено. Позвоночный канал на исследовательских уровнях не сужен. Дуральный мешок без признаков компрессии. Паравертебальные мягкие ткани без особенностей.
В сегменте L4-L5 определяется задняя парамедиальная протрузия межпозвоночного диска с выбуханием его до 2-3 мм в правую половину позвоночного канала и правое латеральное отверстие, суживая его просвет. Правый нервный корешок на этом уровне умеренно утолщен и уплотнен.
В сегментах имеются признаки остеохондроза и спондилоатроза, в виде краевых костных разрастаний, сужения суставных щелей и склероза замыкательных пластинок."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Протрузия диска L4-L5. КТ признаки остеохондроза и спондилоартроза поясничного отдела позвоночника.

Первоначальный диагноз: остеохондроз чего-то там с корешковым синдромом. Протрузия диска L4-L5.

Прописанные лекарства:

1. Мильгамма 2.0 ml в/м #10
2. Нейромидин 1т. 2р. (20 дн.)
3. Денсалгин 1/2 т. 2 р. после еды обед и вечер
4. Сермион 1т. 2р. 20 дн.
5. Пидокалим ??? 1 т. 2р. 20 дн.
6. Алфлутоп 1.0 ml в/м 10-20 дн.


После начала лечения стало лучше, но сегодня ночью появилась резкая колющая боль в области позвоночника L3-S1 (поясница), резкая колющая боль в области правой ягодицы, отдающая в верхнюю часть правой ноги. Любое движение доставляет боль.

Сделана блокада. Препараты: кеталог (меленький пузырик от КРКА, думаю 1.0 ml) + новокаин (10 ml).

Если возможно, хотелось бы услышать альтернативное мнение по этому поводу.

p.s. изначально, думаю все это произошло, из за неправильно распределенной нагрузки на позвоночник в момент поднятия веса (ориентировочно 50 кг). Поднял, наклонившись в левую сторону.

Заранее спасибо.
 

PavelSS

Новичок
Ответ: Протрузия диска L4-L5 (23 года)

Еще вопрос:

Ориентировочное время действия блокады:

кеталог (1ml) + 10 ml новокаина в область L4-L5, правую ягодицу.

Можете подсказать время действия. Да и вообще сколько они действуют.
 

PavelSS

Новичок
Ответ: Протрузия диска L4-L5 (23 года)

Про блокаду: интересует само время ее действия (Не как спасение от боли навсегда, а просто сколько обычно действует она (час, два, сутки, неделю и т.п.). Боль резкая ушла после блокады, но болезнь то остается. Насколько мне известно, эта блокада действует часа 3-4 (мое личное предположение, основываясь на действии обезболивания новокаином).

Еще, как я понял, нервные корешки, отходящие от каждого позвонка, отвечают за разные мышцы. Хотелось бы узнать за что отвечают корешки от L4-L5 (пересмотрел интернет, все не то вылазит, найти не смог). Случайно не за движение бедром?

Про лечение: Вы говорите, что не полное. К этому, после снятия болевого синдрома и как закончится курс лечения лекарствами, прибавится физкультура (в центре реабилитации позвоночника (у нас рядом есть) им. (забыл, что-то на Б.)), плавание.

Может нужно что-то еще?

Заранее спасибо.
 

Catty Sark

Новичок
Ответ: Протрузия диска L4-L5 (23 года)

Про блокаду: интересует само время ее действия (Не как спасение от боли навсегда, а просто сколько обычно действует она (час, два, сутки, неделю и т.п.). Боль резкая ушла после блокады, но болезнь то остается. Насколько мне известно, эта блокада действует часа 3-4 (мое личное предположение, основываясь на действии обезболивания новокаином).

Еще, как я понял, нервные корешки, отходящие от каждого позвонка, отвечают за разные мышцы. Хотелось бы узнать за что отвечают корешки от L4-L5 (пересмотрел интернет, все не то вылазит, найти не смог). Случайно не за движение бедром?

Про лечение: Вы говорите, что не полное. К этому, после снятия болевого синдрома и как закончится курс лечения лекарствами, прибавится физкультура (в центре реабилитации позвоночника (у нас рядом есть) им. (забыл, что-то на Б.)), плавание.

Может нужно что-то еще?

Заранее спасибо.
Мне делали 3 блокады. Первой хватило на 2 недели. Вторая действовала неделю. Третья - еще меньше :( :( :(
Блокада была новокаин с дипроспаном.
 

PavelSS

Новичок
Ответ: Протрузия диска L4-L5 (23 года)

Спасибо всем кто ответил. Надеюсь все восстановить смогу.

aiwan
 

-Татьянка-

Новичок
Ответ: Протрузия диска L4-L5 (23 года)

Здравствуйте! Мне 24 года, у меня тоже обнаружили циркулярные протрузии L3-L4, L4-L5 по 3мм. Боль почти не беспокоит. Но для меня этот диагноз как приговор, ведь я заядлая спортсменка. Я планирую пройти курс тракции по рекомендации родственницы, соблюдаю правильный образ жизни, ЛФК.good
1. Скажите плизз, можно ли восстановить спинку, чтоб через годик кататься на горных лыжах и лошадях (без фанатизма, раз-пару в неделю).
2. Какие лекарства порекомендуете употреблять (хондропротекторы)?
 
Ответ: Протрузия диска L4-L5 (23 года)

Если не болит, то что восстанавливать?
Новое напрвление в медицинге-восстановительная медицина, предлагает восстанавливать способности переносить нагрузки. Думаю большинство любителей и все пррофессионалы горнолыжники имеют грыжи, а у вас протрузии .

Откройте свою тему, перенесите туда вопрос, покажите снимки и будем обсуждать.aiwan
 

PavelSS

Новичок
Ответ: Протрузия диска L4-L5 (23 года)

Добрый вечер.

Подскажите что делать:

Все что делалось раньше, описано в этой теме. После того, как была сделана блокада (3 дня назад), появилось какое-то онемение в той области, в которую делали укол. Онемение с ухудьшением чувствительности. А еще становится сложновато ходить (стараюсь не ходить вообще во время лечения, в основном сижу и лежу). Такое ощущение, как-будто левая нога идет быстрее правой, из-за этого получается какой-то перекос тела во время ходьбы. Или мне это кажется? Появились (иногда) колющие боли в паховой области со стороны правой ноги, чутка потягивает правую икру (сзади, справа) и когда выпрямляю ногу, появляется растяжительная боль с обратной стороны коленки (сзади, не знаю как называется). Также третью ночь уже плохо сплю, просыпаюсь под утро (часов в 6 обычно) от тянущей боли в области поясницы.

Подскажете какой-нибудь вариант решения проблемы?

Заранее спасибо

Температура тела: 37
 

PavelSS

Новичок
Ответ: Протрузия диска L4-L5 (23 года)

Хочу поделиться опытом:

Мне лекарства не помогли. Впринципе это описано в этой теме выше. С каждым днем становилось все хуже, ужасно хромал на правую ногу, каждый шаг с трудом...

Сейчас же могу нормально ходить! Лечился методом миодинамической реабилитации позвоночника (физкультура особая). Уже после 3 заняти отошли боли, почти все движения делались с легкостью, перекос тела восстановился (сужу по болям в мышцах на другой ноге (уже прошли, болело 1-2 дня). Боль чисто от натяжения, т.к. не мог поднять ногу, согнутую в коленке)).

Не хочу обнадеживать, у каждого разное состояние, но я теперь нормально хожу.

Спасибо всем за помощь.

С уважением, Павел

Да, и еще были щелчки в области позвоночтика той как раз. Когда повернулся случайно.
 
Ответ: Протрузия диска L4-L5 (23 года)

В лечении грыжи на первом этапе есть две задачи-устранить воспаление и уменьшить подвижность в больном месте, что вы и делали делая блокады и соблюдая покой.
На втором этапе - задача изменить стереотип движений, так, что бы не использовать больное место и все методы ЛФК наравлены на это, что вы и начали делать.
Все это на фоне естественной борьбы вашего организма с проблемой.
Вот и настало время улучшения.
Вся медицина направлена на то что бы пациент с ней выздоровел скорее и с меньшими последствиями, чем самостоятельно.
Дайте ссылочку на упражнния.
 

PavelSS

Новичок
Ответ: Протрузия диска L4-L5 (23 года)

Поясничный лордоз сглажен. Что есть сие понятие?
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Ответ: Протрузия диска L4-L5 (23 года)

Сие понятие озночает что дуга поясничного лордоза стремится превратится в прямую :nyam: Как бы выпрямиться сгладится
 

PavelSS

Новичок
Боли при сидении в положении полулежа

Здравствуйте, у меня вопрос такого характера:

в октябре 2008 года сорвал спину, протрузия L4-L5, была на тот момент 2-3 мм. Но сильно отдалось на правую ногу, еле ходил, жуткая слабость в мышцах была от постоянного напряжения на них. Потом удалось вылечить методом динамических нагрузок на мышцы и вытягивание позвоночника. Боли ушли, все нормализовалось. Сейчас же уже в течение 3 месяцев ощущаю болезненные ощущения в области правой ягодицы и четырехглавой мышцы правого бедра, с внешней и передней стороны. Так же появились онемения и боли тянущие в области щиколотки правой ноги и чуть выше с внешней стороны ноги.

Возможно ли по этому описанию предположить, что это может быть. Я понимаю, что протрузия у меня никуда не делась та старая, есть ли подозрение на увеличение или образование новых?
Томографию сделать не могу, придти на консультацию тоже, так как сейчас прохожу срочную службу в ВС РФ.
Заранее благодарен за понимание и ответы. Если требуется дополнительная информация, напишите пожалуйста.
 

Ell

Активный пользователь
Павел, перечитайте все свои посты в теме и попробуйте сформулировать вопрос более конкретно и изложить именно конкретную проблему.
 

PavelSS

Новичок
Конкретно: тянущая боль с внешней стороны правой и чуть сзади в районе щиколотки. Когда нагибаясь вперед с выпрямленными ногами появляется тянущая боль в коленях с обратной стороны и на правой ягодице в точке, где люмбалгию определяют.
По этим признакам можно определить причину? Например, поджарие такого-то корешка или еще что-нибудь...
 

PavelSS

Новичок
Есть ли информация по этим методам лечения данного недуга? Статьи, в которых описывается принцип воздействия и т.п.
 
Сверху