Онемение в икре

Sergey91

Новичок
Здравствуйте.
В декабре 2015 появились легкие ноющие боли в пояснице. Были прописаны уколы, физиолечение. Боль поутихла, но после окончания процедур стала появляться снова, становясь сильнее. В мае 2016 было проведено МРТ:
Дорзальная медиальная грыжа диска L3/L4, размером до 0.5 см, распространяющаяся по дуге малого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, более вправо, с их сужением, деформирующая передние отделы дурального мешка.
Дорзальная медиальная грыжа L4/L5, размером до 0.7 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, с обеих сторон, с их сужением, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная левосторонняя парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0.45 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, с обеих сторон, больше влево, деформирующая передние отделы дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска L2/L3, размером до 0.2 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, деформирующая передние отделы дурального мешка.

На протяжении боли доставляли некоторые неудобства, но были терпимыми. Иногда боль отдавала в нижние конечности, причем как в правую, так и в левую. Иногда появлялось слабое онемение в стопах. На протяжении этого года мне назначались одни и те же уколы и физиолечение, которые давали результат лишь на время проведения процедур, после чего боли снова возвращались. Но в апреле этого года появились сильные ноющие боли, отдающие в правую ногу, которые не отступали даже в состоянии покоя. В мае было проведено повторное МРТ, описание, к сожалению, потерял, но в целом каких-либо изменений не наблюдалось, размеры грыж остались такими же, единственное, что добавилось, это воздействие грыжи L4/L5 на невральные корешки. После консультации с нейрохирургом было предложено оперативное вмешательство, на которое я согласился.

Операция прошла 20 июня, боли исчезли и больше не беспокоят, но зато после операции появилось онемение в левой стопе (в колене рефлекс есть, а в стопе нет). После выписки невролог по месту жительства сказал только лежать и ходить не менее часа в день. Также через месяц после операции были выписаны таблетки для восстановления хрящевых тканей. Физиотерапевт посылала на лазеротерапию, лфк и массаж, но из-за очереди, расписанной на месяцы вперед на массаж я начал ходить только неделю назад) Но дабы лучше восстановиться, также нанимал платного массажиста, который очень хорошо помял мою ногу, после чего состояние стопы заметно улучшилось, но полностью онемение все равно не прошло. Массажист, к которому хожу в больнице, напротив, делает очень плохо, просто гладит мою ногу в буквальном смысле. А сегодня, в процессе очередного сеанса массажа, я заметил, что онемение пошло выше, и моя икра будто замороженная. Появилась также слабость в левой ноге, которая особенно проявляется при ходьбе. При этом стопа не висит, управлять ей могу. Значит ли это что нерв еще жив и чувствительность можно вернуть? Какие бы рекомендации дали вы для дальнейшего лечения и улучшения чувствительности?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Sergey91, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Sergey91

Новичок
Да, ходить могу, но в левой пятке возникает боль. Если же просто стоять на стопе, то боли нет. На одной ноге тоже получается вставать и на пятку и на носок, но стоять трудно, стопу тянет вниз. Слабость ощущается в икре при ходьбе, будто мышца атрофируется.
 

Sergey91

Новичок
Был ли рефлекс раньше не могу сказать, так как до операции невролог проверял его только на колене. Но чувствительность кожи была нормальная, а сейчас пробую щипать себя за стопу - чувствительность притупленная и боли не чувствую. Сейчас стали такие же ощущения и в икре (у кожи пока чувствительность нормальная, но вот внутри мышцы будто немеют, нога как ватная). Был сегодня у невролога, сказал, что все нормально, так и должно быть)

Если корешковый синдром, то какой метод выбрать для лечения? И вообще как помимо массажа можно разрабатывать ногу? Сейчас продолжаю делать ЛФК для укрепления мышечного корсета, может есть какие-то отдельные упражнения и для ноги?

И еще вопрос, во время операции мне вырезали грыжу диска L4/L5, но МРТ показывало и грыжу других дисков, но маленькие. Могут ли эти маленькие грыжи быть причиной корешкового синдрома?
 
Если только онемение, то наплевать, скорее всего пройдет. Если нарастает и за ним следует слабость, то надо переживать.
Маленькие могут, но это надо еще несколько условий.
И вопрос. Укрепление мышечного корсета - это что, как и главное зачем?
 

Sergey91

Новичок
Если только онемение, то наплевать, скорее всего пройдет. Если нарастает и за ним следует слабость, то надо переживать.
3 месяца было только онемение в стопе, а сейчас вот пошло выше и появилась слабость, значит стоит переживать. Но такая беда только второй день, надеюсь еще не поздно что-либо делать.

И вопрос. Укрепление мышечного корсета - это что, как и главное зачем?
Укрепление поясничных мышц после операции, чтобы была меньше нагрузка на позвоночник и грыжа не появилась вновь, не хотелось бы снова жить с постоянными болями)
 

Sergey91

Новичок
Ну я так полагаю мышцы тоже выполняют какую-то поддерживающую роль при нагрузках, уменьшая давление на межпозвоночные диски. Про укрепление мышечного корсета не сам придумал, от врачей и инструкторов ЛФК услышал. Все-таки у них образование соответствующее, они говорят, я прислушиваюсь)
 
@Sergey91, раздвигают позвонки только диски.
Обеспечивают движение мышцы.
Удерживают связки.

Цели лфк при наличии грыжи диска:
1. Обеспечение подвижности выше и ниже места поражения.
2. Формирование стереотипа движений, в том числе и тренировка мышц это обеспечивающих, при котором минимизируется подвижность в месте грыжи диска.

Как вы думаете, Ваша гимнастика соответствует эти критериям?
 
Сверху