Мне 22 и у меня протрузии

Maxim22

Новичок
Здраствуйте уважаемые доктора и посетители форума.
Хочу рассказать вам свою историю и спросить совета, как не усугубить ситуацию и может жить полной жизнью. Очень бы хотелось, тем более проблема вроде не очень серьёзная. Готов приложить море усилий.
С раннего возраста лет с14 -15 таскаю все подряд. Уродителей свой бизнес, стройматериалы и продукты. Болей не испытывал, как мне кажется. Где то год назад, было мне 21, я поднял две девушки, оторвал от земли и немного подержал. Был пьян, да и было давно подробностей не помню. Последующие дни спина начела ныть. Обратился к неврологу. Посмотрел, потыкал иголочкой, постукал молоточком сказал что все нормально. Работал дальше, водителем и грузчиком. Попал к нему опять. Спина опять начала ныть и немножко стал чувствовать левую ногу. Стал на колени на стульчик и рефлекс при ударе молотком по задней стороне ноги, почти у стопы, на левой ноге чуть хуже. Отправил на МРТ, которое я потерял остался только диск. Может скоро мне его росшивруют. Что было там не помню. Сказал проблемка есть, организм молодой окрепнет, поберегись пока. Проколол мне алмфлутоп прямо в спину 10 уколов. Во время уколов продолжал работать. Через пол года ещё 10, тоже продолжал работать. Все это время кроме ноющих и тянущих болей в спине ничего не беспокоило. Занимался спортом, работал стал чувствовать себя отлично. Забылось даже все на месяца 4. И тут спина начала ныть по началу продолжал жить обычной жизнью. Потом отпросил спорт, а потом и на работе стал поднимать грузы по минимуму, и то не тяжелое. Обратился в больницу. Полежал пять дней. Кололи: Артоксан, Мельгама, Л-лизина-эсценат и ещё что то. Уехал на море. Приехал попал к другому доктору. Сделал КТ. Заключение прилагаеться. Сказала из за этого болеть постоянно не может. Посмотрела спину и сказала что мышцы напряжены скорее всего из за это. Выписала толперизон, детралекс, аркоксиа. Принимал ничего не поменялось вроде. Попал к нейрохирургу. Сделал МРТ. Тоже прилагаеться. Сказал ничего страшного операция ПОКА не нужна. Что напугало. Ноющая боль в спине вроде стала меньше, но когда нагибаюсь над умывальником спина всеровно тянет не приятно. Добавилось ещё одна неприятность. Стала ныть левая нога, не скажу что сильно но неприятно.

Значит что я имею сейчас
Месяц уже ноет спина. Стала ныть меньше. Когда нагибаюсь тянет спина и под коленками. Левая нога пару недель стала беспокоить сильнее. Ноет под коленом, иногда чувствуется икра и ещё бывает кольнёт в якодицу, очень редко. Когда иду чувствую левую ногу, походка вроде ровная, без похоамывания, может легкое. По последнему МРТ что может скорее всегобеспокоить: дорсально (больше влево) протрузии МПД L5-S1 до 3,5 мм с незначительным сужением входа в левый корешковый канал.
Сейчас нахожусь на термальных водах в Закорпатье м. Берегове. Плаваю два раза в день по 1 часу. Решил попить немисулид. При плавании чувствую левую ногу под коленом. Здесь 5 дней дальше в Санаторий тоже на 5.
Начитался в интернете примеров как протрузии быстро перерастают в грыжи. Очень этого не хочу. Хочу жить нормально! Отказался от алкоголя, стал заниматься бегом, немного в тренажёрке, на турниках, занялся собой а тут такое.
Уважаемые врачи на данном форуме, пожалуйста помогите!
1. Что мне делать дальше и как остановить течение данного заболевания?
Сейчас еду в санаторий в Трускавец.
2. На какие может процедуры мне лучше походить?
3. Остануться ли у меня данные ощущения на всю жизнь?
4. Может ли более менее протрузии вернуться на место?
Как мне кажется у меня восполнен нерв.

image.jpg image.jpg
 

АЗамат1995

Пользователь
Я не врач... Мой совет... Не поднимай ничего... Ходи постоянно в бассейн, хоть каждый день, плавай только кролем, и с доской держа руками впереди и работая ногами... Это самое лучшее что может тебе помочь... Поводов к операции никаких нет...
 

m6l-cyborg

Пользователь
@Maxim22, приостанови пока походы в качалку, бег, поднятие тяжестей и всё, что даёт осевую нагрузку на позвоночник. Резких движений и особенно кручений старайся избегать. И самое главное - дождись ответов местных врачей.
 
Есть три причины для боли в спине: мышцы и связки; суставы, от которых страдают мелкие нервы; грыжи, от которых страдают большие нервы.
Последнего нет.
Второе наверняка, но покажите снимки.
Первое скорее всего, но это лучше видно врачу на осмотре.
1. Научиться правильному поведению при боли в спине.
2. Какие врачи назначат. Тут не покомандуете.
3. Надо понять что Вы чувствуете. По описанному и не должны ничего чувствовать.
Важно, какой тип нервной системы, некоторые "заморачиваются" от мелочей.
4. Это норма. Лучше не будет. Юность - это начало старости.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Maxim22, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
То, что протрузия МПД на все 100% обязательно превратится в грыжу МПД, т. е. произойдёт разрыв фиброзного кольца диска, - миф.
При соблюдении режима труда и отдыха, методически правильном подходе к ОФП, грыжа не только не образуется, но и протрузия может исчезнуть.
Имеющиеся симптомы никакого отношения к протрузии МПД не имеют. Проблема, скорее всего в мышцах.
В плане диагностики желательно выполнить рентгенографию поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами, после чего обратиться к мануальному терапевту, умеющему работать с мышцами. При отсутствии такой возможности можно пройти курс массажа, который должен быть безболезненный.
На турнике заниматься можно. Если во время и после пробежки боли отсутствуют, то бегайте и получайте удовольствие. Если боли присутствуют, тогда пока с бегом нужно повременить.
 

Maxim22

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за такой быстрый ответ. Снимки покажу через неделю.
Конкретно сейчас беспокоит: ноет подколенном левая нога. Когда нагибаюсь сильно тенет под коленами обеих ног.
1. Как вы относитесь к подводному вытягиванию?
2. Завтра приезжаю в санаторий. Думаю пойду на электрофорез, массаж, иглоукалывание, магнитотеоапию. Не наврежу ли я себе?
@Maxim22, почитай про миофасциальный синдром. Оповещен значит вооружен.
Очень интерестно.

@Владимир Воротынцев, спасибо большое. Буду решать проблему с мышцами. Еду в санаторий, думаю пойду на массаж, электрофорез, магнитотеоапию и т. Д. Может найду монуального терапевта.
 
@Доктор Ступин, спасибо за такой быстрый ответ. Снимки покажу через неделю.
Конкретно сейчас беспокоит: ноет подколенном левая нога. Когда нагибаюсь сильно тенет под коленами обеих ног.
1. Как вы относитесь к подводному вытягиванию?
2. Завтра приезжаю в санаторий. Думаю пойду на электрофорез, массаж, иглоукалывание, магнитотеоапию. Не наврежу ли я себе?
.
Вы годны в Армию. То есть вам можно все.
 
  • Like
Реакции: Cant

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Так как посмотреть пациента возможности нет, то желательно посмотреть хотя бы снимки..
 
Сверху