Грыжа L5-S1

Добрый день!

Мне 32 года, поясница по жизни болит давно, спасался всегда мазями 4-5 дней и проходило. Очередной раз прихватило в марте этого года, но уже не так как всегда, помимо поясницы заболела левая нога от ягодицы до ступни. Мазями и утренней зарядкой - летом спина не болела совсем, нога еще болела но умеренно. Принимал найз и/или цитрамон каждый день, помогало хорошо. В конце августа после простуды пошло обострение, очень сильные боли, первичный поход к неврологу назначение МРТ и уколы диклофенак и мильгамма 5 дней. МРТ показало грыжу L5-S1. Следующий прием у невролога во вторник. Боль сейчас нестерпимая, 10 из 10. Уколы помогают слабо и не на долго. Каждые 5-6 часов приходится пить обезболивающие по 2 таблетки цитрамон/найз/кетонал, чередую их, иначе боль просто нестерпимая. Болит сильнее всего левая нога, поясница не так, нога сильно, от верха ягодицы до ступни, часто немеет ниже колена и ступня с коликой. Что бы Вы могли мне порекомендовать? Спасибо!

DSC_0645.JPG DSC_0646.JPG DSC_0647.JPG DSC_0648.JPG DSC_0649.JPG DSC_0650.JPG DSC_0651.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Антон Степаненко, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Покой. Приём внутрь НПВС и миорелаксантов. Осмотр невролога, который примет решение о том, как и где лечить.
 
  • Like
Реакции: AIR

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если нет показаний к срочной операции, то можно попробовать лечиться консервативно.. Но практичнее может оказаться оперативное лечение.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Антон Степаненко Здравствуйте, доктор! Откликнитесь пожалуйста консультацией, спасибо!
https://www.medhouse.ru/threads/27339/
Здравствуйте, Антон

Что бы Вы могли мне порекомендовать? Спасибо!
Консервативное лечение в Ваше случае является напрасной тратой времени и денег. Не сегодня, так через пару лет Вы все равно придете к необходимости оперативного вмешательства. Я рекомендую присмотреться к микроинвазивному лечению (лазерной вапоризации, радиочастотной абляции) или к ударноволновой деструкции грыжи диска - каждая из этих методик имеет свои преимущества и недостатки

С уважением, Галина
 

doclega

Врач-рентгенолог
Доброго времени суток. Может и поздно пишу....но попробуйте прочитать, что написано в протоколе ... У меня не получилось.
 
Спасибо за помощь всем откликнувшимся!
Лег в стационар, уколы капельницы физ процедуры, итог - консервативное лечение не принесло практически никаких результатов. Пил по расписанию каждые 5 часов найз 200 мг или ибупрофен 400 мг чем и спасался, хотя бывали приступы и адские дни.
Обратился к нейрохирургу, он предложил попробовать ввести эпидуральный катетер, попробовать доставлять препараты прицельно. Не помогло.
Удалили грыжу. Сейчас 4 день после операции. Боль периодичная прострелами не сильная, вследствие чего НПВС не принимаю, капают лизин и антибиотик. Но очень сильно онемела ступня. До операции было легкое онемение, сейчас сильное. Хирург говорит это из за долгого сжатия корешка, пол года, грыжу буквально отдирали. Говорит может и вообще не пройти онемение, это так? Это ужасно... Встал на ноги на 2 день. Прохаживаюсь по коридору и назад в корсете. Настораживает, почему то появилась боль в здоровой ноге когда стою или иду от ягодицы до колена, чувствую что нерв, когда лежу, боли нет. Выписывать хотели во вторник, уже сегодня в понедельник скажу хирургу за боль в здоровой ноге. Прошу прощения за орфографию, пишу с телефона в палате...
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Антон Степаненко, с доктором обязательно разговаривайте, задавайте вопросы о своём самочувствии.
Сейчас Вам пригодятся эти рекомендации по послеоперационному поведению.
Выздоравливайте! :victory:
 
Сегодня боли в здоровой ноге не было совсем, хотя ходил больше на порядок и даже по ступенькам, надеюсь это было из за отека после операционного, и врач так говорит. В больной прострелами иногда, но это далеко не та боль. Немного почемуто болит копчик, может от блокад, через него вводили и катетер и иглу потом... Общее состояние с каждым днем чувствую что лучше, и хожу увереннее. Онеменее конечно не проходит...
В больнице лежать продлили пока до среды. Капают актовегин и лизин,антибиотик убрали.
Понимаю что реабилитация будет долгой и тяжелой, но выбора нет...
 

abelar

Врач
Все будет нормально. Все сделали правильно. Теперь только набраться терпения и не торопить события.
 

ВикторияNika

Новичок
Здравствуйте Антон! Напишите пожалуйста как ваше состояние сейчас. Вам стало легче? Ногу отпустило? Я в отчаянии , устала от боли и на операцию не могу решиться! Заранее спасибо!
 
Здравствуйте Виктория. Мне сейчас на порядок лучше. Результатом доволен, это как жизнь до и после. Нога пока не полностью отпустила, но болей почти нет, точнее их совсем нет, только при определённой нагрузке на ногу тянет мышцы связки и нерв. Это из за застоя, очень долго нога была ограничена в движении, и теперь нужно все растягивать, а это время... Онемение частично прошло, стопа бедро и ягодица пока онемевшие. Обезболивающие я перестал пить сразу после операции, и в больнице ни разу не кололи их. У меня прошло всего чуть больше трех недель, и для такого срока это очень хороший результат. Восстановление после операции продолжительный период, ведь операция это только половина дела... Советовать оперироваться не могу, решать только вам. Но если решитесь оперироваться, бояться не стоит, главное найти хорошего хирурга а не модную клинику, это важно! Мне делали малоинвазивную, микродискэктомия.
 
Сверху