Циклическая проблема, молю о помощи

fmchik22

Новичок
Здравствуйте, помогите моим мукам, сил нет и морального и физического планов. В общем все началось 2.5 года назад когда мне было 19 лет. Уже был сколиоз к тому времени с самого детства. Я спортом занимался с самого детства, а непосредственно баскетбол (имеется 1 взрослый разряд),. Так же много других видов спорта игровых и беговых и никогда не испытывал проблем со спиной, даже малейших. Тут я начал ходить в тренажерный зал три раза в неделю и делая спец. Упражнения по спец. Программе, меня не устраивал свой результат, уже через месяц я делал все по максимуму, через силу. Начал делать присед со штангой (без пояса) я чувствовал как силы заканчиваются и через "немогу" сделал повторение и почувствовал тупой удар в спине (как раз грудной или нижний щейный отдел, то место которое у меня болит по настоящее время). В голове все потемнело и оттуда начались все боли, По началу болела голова и начала болеть спина когда долго не правильно сидел, в то же время я занимался и более того бегал каждый день по 7-10 км вечерком. Через месяц начались боли в спине при беге. (это я расписал так как думаю что это не совпадение). Далее я поехал работать летом и не давал нагрузки, если спина и болела то прикладывал вольтарен (пластырь), помагало, начинало болеть при долгой ходьбе (км 10). Посетил первый раз невролога, сделал ренген грудного, мрт грудного. Сказал не заниматься спортом. Посоветовал кучу медикаментов, лфк и плавание. Медикаменты я в то время отбросил, так как лечился от другой болезни. Ходил в бассейн и делал растяжку позвонков. Боли не проходили, ходил к остеопату раз 5, после его приема легчало, но в течении 5 дней все возвращалось. От бассейна тоже толку не было. Делали массаж лечебный у 2 разных специалистов, все бесполезно, начинал с болями сживаться. Колол уколы мильгамма, так же хондролон. И флупиртин, делал курса 2. Афлутон и другие преппараты. Курсы кизенотерапии, массажи многоцикличные, остеопаты.
Облегчение никчемное и боль не проходит, последние пол года сильно немеют ноги и руки в конечностях, болит грудной отдел или нижний шейный, а так же и поясница. Боли усиливаются если сижу (очень тяжело сидеть прямо, боли очень усиливаются при сидячем положении и хочется постоянно изгибать позвоночник весь и шейные повороты, на пару минут уходит скованность). Хрусты при вздохе в грудном или шейном отделе, очень сильные, постоянные, действуют на нервы, даже при маленьком вздохе, при малейшем выпячивании или впячивании хрустит, даже просто круговое движение шеей характеризует хруст или треск который ощущается внутри позвоночника или суставы, буд-то бы кости друг об друга трутся и это постоянно, когда начинает уходить боль уходят хрусты, ПРОШУ НА ЭТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ, так как многие врачи игнорируют и говорят это типично для костей, но я то ощущаю эту неполноценность, иногда хрусты сопровождаются болью. Был у невролога, нейрохирурга, ортопеда, травматолога. Последний нейрохирург, посмотря снимки всех отделов, сказал что онемения не могут быть от протрузий, но у меня если и уходят боли, что бывает крайне редко, то и уходит слабость, онемение, ломота в руках и ногах. Так же последнее время а именно 3 месяца по всему телу дергаются мышцы, слабо будто сокращаются, даже на лице. А больше всего в ногах, в икрах постоянные мурашки легкие сокращения или пульсации, нейрохирург сказал что сосуды могут быть, сделать электронейрографию нижних и верхник конечностей. Мне 22 года, прошу помощи или советами. Помогает немного комплекс упражнений. Имеется хронический простатит, порок сердц, язва дпк. Последни1 месяц тяжело было дышать и было головокружение, слабость, лечил сердце, оказалось это невралгия в грудном отделе отдающее в левую сторону, массажист мял и мне было очень больно, после этих манипуляций и + миновазин+ мазь вольтарена, все прошло, как и кардиолог сказал дабы это невралгия. Я это написал потому что от шейного отдела могут пережиматься нервы. Я устал смотреть видео про разного рода лечения и гимнастики, читать статьи и т. д. т. п. Тяжело учиться, не знаю как работать буду, если не могу долго сидеть за компьютером и заниматься физ. Нагрузками. Студент 4 курса, скоро диплом, а я весь разлогаюсь и гнию. ПРОШУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ, НЕ БУДЬТЕ РАВНОДУШНЫ, ОТНЕСИТЕСЬ С ВНИМАНИЕМ К ПРОБЛЕМЕ и ДАЙ ВАМ БОГ ЗДОРОВЬЯ ЗА СОВЕТ. Моя жизнь заканчивается, не начинаясь, со своими боляками, а спина больше всего приносит дискомфорта и не желанием жить.

ПРИКЛАДЫВАЮ ВСЕ СНИМКИ а именно мрт 2015 г. (грудной отдел)
МРТ 2017 г. (3 месяца назад) Всех отделов И ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ: в 2015 году была протрузия а в 2017 она исчезла, на что мне сказали что она рассосалась, такое бывает?, я два года лечился от протрузии в грудном отделе, а ее там не оказалось.

Вот Результаты МРТ:
Сделанные-24.11.2015

На серии МР томмограмм, взвешенных по Т1-Т2 в двух проекциях кифоз сохранен, левосторонний сколиоз. Высота межпозвонковых дисков на высоте кифоза незначительно снижена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 не снижены. Задние медиальные протрузии дисков Th7-9 размером до 0,2 см, минимально деформирубщие прилижащие размеры дурального мешка.
Задние диффузны е протрузии дисков Th10-12 размерами до 0,2см. Распространяющиеся в межпозвонковое отверстие. Просвет позвоночного канала обычный, шириной до 1,6 см. Сигнал от структур спинного мозга (по T1 и T2) не изменен. Мелкие дефекты Шморля в телах Th8-12 позвонков. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, дистрофические изменение в телах позвоночника.
Мр картина левостороннего сколиоза, начальные дегеративно - дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.

Так же прикладываю снимки и заключения за 2017
_kqeRUyKfB8.jpg
uAkqqySJJLE.jpg
ZeRK1sxFkHw.jpg
jO6SzydhXt8.jpg
FLQIXyA6X00.jpg
LsywY6wsoTY.jpg
L3DCVwe3Uko.jpg
ZL6IdX3ovbQ.jpg
dODobxBdAp8.jpg
4hjOs21rfvY.jpg
ZZJ15FNniHo.jpg
XcXFQsjo65Q.jpg
Hst_Ab7PPF8.jpg
BwXI8F6sa1M.jpg
gEiAX7xKwwI.jpg
iF2FIiOvHPI.jpg
tqW_n-1TjeU.jpg


Очень много потратил денег, а так как я студент, приходится жить на одну стипендию и решать курсовые работы и и расчетные задания. А врачи вытягивают деньги и не хотят помогать вовсе, это не потому что не помогает, а потому что видно их предвзятое отношение ко мне. ПРОШУ ПОМОЧЬ СОВЕТОМ И ДАЛЬНЕЙШИМИ ДЕЙСТВИЯМИ, дабы назначают много лечения и процедур от которых толку нет а только деньги выкидываются. Дай бог вам здоровья, мы все люди, молю о помощи.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Пока подойдут врачи, учитывая
Последний нейрохирург, посмотря снимки всех отделов, сказал что онемения не могут быть от протрузий,
Простите мою наглость (я не врач), и послушайте про мою историю. Не оправившись от боли в спине окончательно, и имея ещё склонность к спазмам, сильной физической нагрузкой (как-бы ЛФК) спровоцировал свой организм на кризис. Я не чувствовал левую ногу, ходить не мог, меня всего трясло. Мышцы подёргивались. Было подозрение на "мышечно-тонический синдром". Лечился противовоспалительными и миорелаксантами. Но без особого успеха. От любой физической нагрузки становилось хуже. Ходить мог только дома. Появился дискомфорт в шее и главное, я стал слышать, как она поворачивается. Читаю форум. Тут нашёл ссылку дока на видео Конкина (если я не ошибаюсь) про миофасциальный болевой синдром. Нашёл у себя несколько болючих (триггерных) точек. Оказалось, что они у меня не только на ноге, но и стали по телу размножаться. Конкин говорит про фибромиалгию. Я думаю, что это хронический исход миофасциального болевого синдрома (если не лечить). Но Конкин её вылечил. Причём у него эти точки хрустели (как у вас). Для начала посмотрите статью в википедии про фибромиалгию. Там есть карта расположения типичных триггерных точек. Дальше попробуйте тщательно исследуя поверхность своего тела пальцами и найти такие особо болючие точки у себя. Если вдруг найдёте, пишите. Может найдём общую тему для разговора.

Ссылка на тему с видео https://www.medhouse.ru/threads/26832/ Может найдёте похожие симптомы. (На слово "грыжа" внимание не обращайте).
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
уже через месяц я делал все по максимуму, через силу. Начал делать присед со штангой (без пояса) я чувствовал как силы заканчиваются и через "немогу" сделал повторение и почувствовал тупой удар в спине (как раз грудной или нижний щейный отдел, то место которое у меня болит по настоящее время). В голове все потемнело и оттуда начались все боли,
Можно предположить локальный надрыв связок..
в то же время я занимался и более того бегал каждый день по 7-10 км вечерком. Через месяц начались боли в спине при беге. (это я расписал так как думаю что это не совпадение)
При сохранении нагрузки на поврежденный сегмент боли усиливались и распространялись..
Далее я поехал работать летом и не давал нагрузки, если спина и болела то прикладывал вольтарен (пластырь), помагало, начинало болеть при долгой ходьбе (км 10). П
При уменьшении нагрузки наступало облегчение..
Хрусты при вздохе в грудном или шейном отделе, очень сильные, постоянные, действуют на нервы, даже при маленьком вздохе, при малейшем выпячивании или впячивании хрустит, даже просто круговое движение шеей характеризует хруст или треск который ощущается внутри позвоночника или суставы, буд-то бы кости друг об друга трутся и это постоянно, когда начинает уходить боль уходят хрусты, ПРОШУ НА ЭТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ, так как многие врачи игнорируют и говорят это типично для костей, но я то ощущаю эту неполноценность, иногда хрусты сопровождаются боль
Поврежденные связки при медленном и постепенном восстановлении (при том что их постоянно дергают и дополнительно травмируют то упражнениями-растяжками, то жесткими массажами и др.) фиброзируются, вот и хрустят..
 

La murr

Администратор
Команда форума
@fmchik22, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Обрадую или разочарую, но выпячивание МПД до 2мм является нормой. Так что в 2015 году никаких протрузий не было, как и нет их и сейчас.
Согласен с мнением доктора Рудковского по причинам имеющихся симптомов заболевания. От чрезмерных нагрузок никакой пользы не бывает, только вред. Тренироваться "ad maximum, до блевотины" крайне вредно и глупо.
Сейчас желательно пройти курс массажа у грамотного массажиста, который работает безболезненно, а пациент при этом получает удовольствие. В идеале - мануальный терапевт, владеющий мышечными техниками.
Гимнастики "Восемь кусков парчи" и Стрельниковой.
Также в разделе Форума "Статьи, обзоры, полезное" в подразделе " Физическая реабилитация" можете выбрать любой комплекс для позвоночника.
И впредь помните, что любые физические нагрузки и упражнения лишь тогда принесут пользу, когда вы будете соблюдать правило ПУП (постепенно, умеренно, постоянно).
 

doclega

Врач-рентгенолог
Доброго времени суток, я рекомендую Вам настоятельно обратиться за консультацией к врачу психологу, психиатру. Вам нужна помощь.
 

fmchik22

Новичок
Можно предположить локальный надрыв связок..

При сохранении нагрузки на поврежденный сегмент боли усиливались и распространялись..

При уменьшении нагрузки наступало облегчение..

Поврежденные связки при медленном и постепенном восстановлении (при том что их постоянно дергают и дополнительно травмируют то упражнениями-растяжками, то жесткими массажами и др.) фиброзируются, вот и хрустят..
Ну сейчас, даже в состоянии покоя у меня болит поясница и нижний шейный, заметно ухудшается при долгом сидении, когда не на чего облокотиться, помогают упражнения по доктору евдокименко, выпрямление осанки,3 части, до этого добился стойкой ремиссии на 2 недели. Начал ходить на пары, долго сидеть, вернулись все боли, и спинные и шелчки, хрусты в шейном при вздохе и выпячивании, наклонах. Делаю вдох или чуть шевелю эти отделомвверх или вниз и слышу ощущени как трутся кости друг об друга. Упражнение и массаж помогают, но не надолго, антибиотики и витамины вообще не помогали никогда. Только пластырь вольтарен, не надолго эффект давал.

Обрадую или разочарую, но выпячивание МПД до 2мм является нормой. Так что в 2015 году никаких протрузий не было, как и нет их и сейчас.
Согласен с мнением доктора Рудковского по причинам имеющихся симптомов заболевания. От чрезмерных нагрузок никакой пользы не бывает, только вред. Тренироваться "ad maximum, до блевотины" крайне вредно и глупо.
Сейчас желательно пройти курс массажа у грамотного массажиста, который работает безболезненно, а пациент при этом получает удовольствие. В идеале - мануальный терапевт, владеющий мышечными техниками.
Гимнастики "Восемь кусков парчи" и Стрельниковой.
Также в разделе Форума "Статьи, обзоры, полезное" в подразделе " Физическая реабилитация" можете выбрать любой комплекс для позвоночника.
И впредь помните, что любые физические нагрузки и упражнения лишь тогда принесут пользу, когда вы будете соблюдать правило ПУП (постепенно, умеренно, постоянно).
Так у меня в 2017 году, в шейном отделе до 2.5 мм, и до 2 мм в другой части этого же отдела. Так же имеются грыжи шморля, наростки (остеофиты) в грудном. Мне делали массажи многие специалисты, все на пару дней а потом вновь приходят симптомы. Со временем все усиливается, я перестал заниматься спортом воообще, все как буд то бы ухудшилось, может и совпадения. Последние пол года слабость и ломота в конченостях, последние три месяца сокращения мышц, покалывания, мурашки, как тогда защемление происходит, если протрузии нормы.

@AIR, да, но только если я делаю упражнения, не заметно но легчает, на 4 из 10 шкалы.. При легком беге я себя хорошо ощущал, как делал ускорения, на следующее утро агония начиналась. Играя в баскетбол, много прыгая, тоже самое состояние со мной взаимодействовало. Всегда когда болит шея и поясница, начинают ломить конечности и рук и ног, больше всего в икрах и стопах, а также от локтя до пальцев, при сидячем положении очень сильная ломота и боль в спине

Обследовал Бехтерова, все анализы в норме
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Как ни крути, а такое количество многообразных проявлений и легкость их появления, говорит о преобладании не местных телесных проявлений, а о нарушениях регулирующего, психоневрологического характера...
Поэтому все упражнения мягко, плавно, понемногу... И параллельно работа с психоневрологом...
 

fmchik22

Новичок
@AIR, тогда от чего у меня мышечные или нервные боли, отдающие наряду со спинной в конечности рук и ног. Причем усиливаются когда я сижу?

Все неврологи, нейрохирург, мануальный терапевт и массажисты мне не смогли помочь, почему бы и не сказать что ты загоняешься парень в этом кроется боль, я сужу по своей симптоматике, можно тогда сказать в чем причина отдачи болей в конечности?
 

Cant

Активный пользователь
Я не врач, и можно во внимание не принимать. Но я так понимаю, студент. Без шуток и без обид, лучший вариант - влюбись! И все забудется и пройдет)) ну или жесткий вариант - побухать. Примерно одинаковый вначале результат, но грозит депрессией и в итоге возвращением симптомов. А найти свою - самое то на много лет!! Удачи!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Тогда от чего у меня мышечные или нервные боли, отдающие наряду со спинной в конечности рук и ног. Причем усиливаются когда я сижу?
Потому, что гиперреактивная нервная система избыточно реагирует на мышечные нагрузки, особенно на самые неприятные из них, тонические..
 

fmchik22

Новичок
Я не врач, и можно во внимание не принимать. Но я так понимаю, студент. Без шуток и без обид, лучший вариант - влюбись! И все забудется и пройдет)) ну или жесткий вариант - побухать. Примерно одинаковый вначале результат, но грозит депрессией и в итоге возвращением симптомов. А найти свою - самое то на много лет!! Удачи!
Два года как живу с девушкой и очень люблю её, дело в болях... А не далеко в отвлечении от проблемы.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Дальше попробуйте тщательно исследуя поверхность своего тела пальцами и найти такие особо болючие точки у себя.
Простите, а вы пробовали найти особо болючие точки у себя? Нет ли у вас чувства постоянной усталости, разбитости и скованности после сна, невозможности сосредоточиться?
 

АлексейТ

Активный пользователь
Мне 22 года... Имеется хронический простатит, порок сердц, язва дпк.
Однако...
Кроме этого, всё похоже на мой случай.
Что по анализам крови? Если всё в норме - присоединюсь к мнению @Игорь_ЕД или сразу сходите к мануальщику.
Похоже Ваш организм работает на физ. Пределе отсюда такое психологическое состояние.
 
Сверху