Протрузии дисков C4-C5, С5-С6 (дорзально диффузные), головные боли

Ильяс

Новичок
Добрый день, прошу помочь мне в понимании моего диагноза и определить порядок действий для снятия болевого синдрома.

О себе: Ильяс, М, 32г, 175см/ 63кг Спб
До первых жалоб и головных болей, не испытывал проблем со здоровьем и считал себя здоровым человеком, вел активный образ жизни в сочетании с высокой трудоспособностью.
Первые симптомы проявились 3 месяца назад (июнь 2017), в период достаточно активных физических нагрузок (бег - кросс, силовые упражнения, турник), занимался спортом более 2х раз в неделю, чаще всего бегом и зарядкой с небольшими силовыми упражнениями в домашних условиях, реже - сноубордом, скейтбордом и велосипедом. Сохранял высокие показатели и чувствовал себя очень хорошо после занятий спортом, особенно бегом. Физические нагрузки сочетал с сидячей работой (за компьютером), время от времени на работе приходилось таскать тяжести.

Жалобы: Первые симптомы проявились в качестве ощущения давления в лобной части головы, по типу "шапки на голове и глазах", обратил внимание на это после тренировки, через неделю почувствовал боли похожую на фронтит (резкая боль в лобной части), обратился к Лор-у с соответствующими симптомами, был сделан рентген пазух и диагноз фронтит был опровергнут.
Параллельно с этими симптомами наблюдалось вздутие вен в височной области, с виду это похоже на шишку, особенно заметно после принятия твердой пищи, по этому поводу мне прописали курс венотоников, которые помогают справится с этой проблемой, во всяком случае визуально.

Болевой синдром оставался стойким в течении каждого дня, прерываясь иногда на 1-2 дня в зависимости от обстоятельств, основные улучшения приходятся на время проведенное на природе, время от времени боли меняли свою локализацию, но общая картина оставалась прежней, на начальном этапе болевого синдорома, боли проявлялись к середине дня, с утра я чувствовал себя отлично. Так же, фактически всегда помогал сон. По прошествии 3х месяцев боли наблюдаются сразу после подъема с кровати. Основаная локализация - область глаз (за глазами), переносица, лобная часть (боль сдавливающего характера), значительно реже височная область и теменная (колющая боль, пульсирующая), время от времени затылочная область (боль по ощущениям будь-то продуло шею, резкими приступами). Время от времени ухудшения фокусировки зрения при резкой смене направления взгляда. Все симптомы сопровождаются значительным снижением работоспособности, ухудшением внимания (некоторой рассеянностью), слабостью с общим подавленным состоянием, так как с подобной проблемой столкнулся в первые и не был частым посетителем у врачей. Резкий период болей приходился на первые полтора месяца, заставлял проводить больше времени в кровати и спать, боль была сильная и по-другому справится с ней не мог. В течении последних 1,5 месяцев боль стала значительно слабее, но по-прежнему доставляет сильный дискомфорт и имеет стойких характер.

Было пройдено обследование МРТ (головной мозг, шейный отдел позвоночника)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Протокол обследования (головной мозг)
-
На сериии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированны суб и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга не расширенны, с умеренно выраженной зоной глиоза по переферии.
3 и 4 желудочки не иземенены, базальные цистерны умеренно расширены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гифопиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвексиатильные пространства и борозды умеренно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смешены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Отмечается повышение интенсивности МР сигнала от утолщенной слизистой оболочки полости носа.
Заключение (головной мозг) - МР картина умеренного расширения арахноидальных ликворных пространств.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Протокол обследования (шейный отдел позвоночника)
:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвоночного диска C5/C6 умерено снижена, остальных дисков исследуемой зоны
Сохранена, сигналы от межпозвоночных дисков С2-С4, С5/С6 по Т2 неоднородно снижены.
Задняя продольная связка уплотнена.
Дорзальная диффузная протрузия диска С4/С5, размером до 0,2 см, распостраняющаяся в
Межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Дорзальная диффузная протрузия диска С5/С6, размером до 0,25 см, распостраняющаяся в
Межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет межпозвоночного канала обычный, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2)
Не изменен. Размеры тел позвонков обычные, заострение передних узлов тел позвонков, дистрофические изменения в телах позвонков. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение (шейнный отдел позвоночника) - МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов БЦС и интракратиальных (церебральных) сосудов.

Сонные артерии
Справа
OCA
размер: 55мм, скорость 112 см/с, RI: 0,7 , ход сосудов: обычный
Бифуркация OCA КИМ по задней стенке: не утолщен, высокое расположение
BCA размер: 41мм, скорость 67 см/с RI: 0,68, ход сосудов: обычный
НСA: гемодинамически значимых изменений не выявлено.
Cлева
OCA размер:
60мм, скорость 154 см/с, RI: 0,7 , ход сосудов: обычный, Комплекс интима-медиа:
Не утолщен, дифференцировка слоев сохранена.
Бифуркация OCA КИМ по задней стенке: не утолщен, высокое расположение
BCA размер: 44мм, скорость 109 см/с RI: 0,68, ход сосудов: обычный
НСA: гемодинамически значимых изменений не выявлено.

Позвоночные артерии
Справа
1 сегмент
размер: 33мм, скорость: 57 см/с, RI: 0,68, ход сосудов: непрямолинейный
2 сегмент размер: 30мм, скорость: 51 см/с, RI: 0,68, ход сосудов: без извитости
Слева
1 сегмент
размер: 31мм, скорость: 59 см/с, RI: 0,7, ход сосудов: непрямолинейный
2 сегмент размер: 32мм, скорость: 72 см/с, RI: 0,75, ход сосудов: извитость левой позвоночной артерии в канале, кровоток по позвоночным венам ускорен.
Подключичные артерии: без гемодинамически значимого стенозирования, кровоток магистрального типа, достаточный D=S

Заключение: Гемодинамически значимых изменений (стенозов, окклюзий) не выявлено.
Непрямолинейный ход правой позвоночной артерии. Извитость левой позвоночной артерии, гемодинамически незначимая. Венозная дисциркуляция по позвоночным венам слева.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Лечение: Были выписаны обезболивающие (Ибупрофен до 1200мг в сутки, так как действия не последовало, прием прекратил на второй день), Фелобофа для улучшения веннозного оттока.
По результатам МРТ (головного мозга) был прописан Диакарб для снижения внутречерепного давления, значимых изменений при приеме не было зафиксированно.
Была предложена блокада шейного отдела от которой на данный момент пока воздержался.
В борьбе с болевым синдромом значительный эффект приносит посещение бани, гидромассаж шеи и спины, массаж шейно-воротниковой зоны (производился не врачом). Через какое-то время после улучшения состояния (1-2 дня) наблюдается повторное проявление всех симптомов.

На данный момент ожидаю восстановительного лечения по месту жительства, был поставлен дополнительный диагноз в направлении: Остеохондроз, спондилогенная цервикалгия. ВБН.

Вопрос: не имея соответствующей квалификации и компетенции в понимании моей проблемы, решил обратится к форуму. Прошу совета, как действовать далее? Для начала, как я понимаю, необходимо избавится от болей, что является первопричиной моего обращения к специалистам.
Дополнительно меня интересует могу ли я в будущем заниматься спортом, в том числе экстремальным? Как мне быть с моей сидячей работой? Нахожусь в некотором замешательстве,
Так как ранее не встречался с подобными проблемами со здоровьем. Спасибо.

Ссылка в альбом снимков МРТ : https://www.medhouse.ru/useralbums/1085/view
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ильяс, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Врач, который работает с пациентами в Санкт-Петербурге - Абель Александр Вячеславович.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Ильяс. И невролога пригласите в тему. (Лежал я в больнице с одним товарищем. Так у него воспаление лицевого нерва было.)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ситуация стандартная... Головные боли напряжения.
Изменения мышечно-тонического характера на шейном отделе. Клинически наиболее значимы нарушения в кранио-вертебральном переходе... В результате статической нагрузки при сидении проблемы появились, а при упражнениях проявились...
Прошу совета, как действовать далее?
Идеально конечно обратиться к мануальному терапевту, который разбирается в мышечно-тонических нарушениях шейного отдела, имеет опыт работы с ними и владеет мягкотканевыми методиками мануальной терапии..
Дополнительно меня интересует могу ли я в будущем заниматься спортом, в том числе экстремальным? Как мне быть с моей сидячей работой? Нахожусь в некотором замешательстве,
Все заставки от квалификации специалиста... Может быть и 100% результата, а может и 20%..
 

Ильяс

Новичок
@AIR, Спасибо большое за внимание к моему вопросу. Объясните пожалуйста, нарушения в кранио-вертебральном переходе это следствие моего диагноза? Не совсем могу понять что это значит, с этим вопросом тоже к мануальному терапевту?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Ильяс

Новичок
Всем большое спасибо за ответы в этой теме, записался на прием к мануальному терапевту, по результатам отпишусь.
 

artobelli

Пользователь
Коллега, как дела?

Выражение "шапка на лоб и глаза" - это видимо и у меня сейчас, на фоне повышенного давления и легкого головокружения.
 

Ильяс

Новичок
@artobelli, добрый день, тот самый симптом фактически у меня уже давно прошел, с давлением у меня было все ок, головокружений не испытывал. Советую пройти обследование у невролога. Удалось значительно облегчить симптомы и встать на путь выздоровления с помощь мануальной терапии и лфк.
Лечил конкретно мышечно-тонические нарушения шейного отдела и связанные с ними проблемы. Нормальное лечение начал сравнительно недавно, так как до этого на моем пути попадались плохие специалисты, благодаря которым мое состояние значительно ухудшилось, за счет всяких лишних процедур и неверных диагностических заключений.
 

Ильяс

Новичок
@artobelli, диагноз мне поставили еще на форуме, мышечно-тонические нарушения шейного отдела, с чем я полностью согласен. лфк выполняю классические для шейного, иногда дополняю их некоторыми упражнениями с которыми я познакомился в процессе лечения, это творческий процесс для меня лично, но все должно быть под контролем специалистов. лфк без консультации, может дать противоположные результаты, важно установить истинную причину болезни, их может быть несколько, поэтому необходимы обследования, это мой субъективный опыт. обратитесь к специалистам форума и они смогут подсказать вам что делать.
 

artobelli

Пользователь
@Ильяс, ну, это общая фраза - а что конкретно? Где-то сосуды сдавливаются? Нервные окончания пережимаются? Спинной мозг? По вашим анализам - понять сложно (-:

Классическое - это статическая нагрузка для шеи (давить руками спереди/сзади, виски)?
 
Сверху