СОС! Нужен совет: стоит ли делать ОП при 4 ст s-сколиоза до родов?

Ксю1991

Новичок
Всем привет, меня зовут Оксана, мне 26 лет и я хочу поделиться своей историей)
В возрасте лет 12-ти у меня обнаружили s-образный сколиоз, который очень быстро спрогрессировал до 4 степени, не помогли ни ЛФК, ни мануалисты, ни вытяжки, ни стельки...
Не смотря на это я занималась легкой атлетикой (спринт) до 16 лет, чувствовала себя прекрасно. Боли меня не беспокоили, не беспокоят и сейчас, разве что ноет после продолжительных нагрузок и тяжелых сумок. Несколько лет занималась усиленно в тренажерном зале, тоже чувствовала себя прекрасно. С внутренними органами вроде все хорошо, ЭКГ в норме, по легким есть отдышка, но не критично совершенно.
Ухудшений за последние 5 лет я особо не замечала, на рентгены давно забила.
Вышла замуж год назад (девочки, сколиоз действительно не приговор! У меня красавчик муж, даже младше меня =) и стал вопрос о беременности.
Читала что после родов угол искривления может значительно усугубиться, плюс переживаю за то как выносить ребенка, родить, боюсь что не смогу его носить на руках, потому что тяжело в статике держать долго нагрузку.
Сейчас активно изучаю информацию об оперативном лечении и хочу сделать то, на что не решились мои родители, оставив меня с этой проблемой один на один) Я не хочу стать в 40 лет инвалидом, не хочу доводить до болей и проблем с органами.

НО! Подскажите как лучше поступить: в виду отсутствия болей и особых жалоб, сначала родить все-таки, а потом через время делать ОП? Или установить эндокорректор, а потом беременеть? Я в растерянности совсем, помогите советом!
ПС: и еще, я из Украины, подскажите где лучше это сделать?

Всем спасибо заранее! Очень жду советов =)
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ксю1991, Оксана, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Не делать. Рожать.
Отпуск взять перед декретом, продлить его.
Заниматься, но не перезаниматься.
После родов, строго выверенные движения и помощь всех родственников.

Поймите главное. Процент смерти и процент осложнений от операции существует!
И можно вообще не забеременеть и не родить.

В Вашем случае проблемы надо решать по мере поступления.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Сверху