Боль в грудном отделе. Сделали блокаду, почему стало хуже?

хвораю

Пользователь
Здравствуйте решил создать новую тему с вопросом конкретно по блокаде грудного отдела. Моя предыдущая тема здесь https://www.medhouse.ru/threads/22863/
Чтобы не тянуть хвост ненужных подробностей описываю свое состояние на сегодняшний день:
Мужчина 41 год,80кг,183см. До начала заболевания работа была сидячая за компьютером.

Хронических заболеваний диабета, гепатита, туберкулеза и пр. Нет. Болезнь Бехтерева исключили рентген подвздошно –крестцовых сочленине-норма анализ на hlab27-не носитель

С 08. 2014г по настоящее время беспокоит:

Постоянная боль глубоко внутри спины (грудной отдел) немного левее центра позвоночника усиливающаяся от любой вынужденой позы сидя, стоя и пр.

Также боль усиливающаяся под утро+ утром просыпаюсь от дикой боли в груди-ниже и левее левого соска. Ощущение того, что где-то внутри что-то отекает и передавливает какой-то сосуд. Такие приступы достоверно снимает нитроглицерин, легче от но-шпа. При этом боль глубоко в спине остается, снимается только спазм.

Также появился хруст в груди как будто ребра перестали плотно прикрепляться к грудине

Также боль в пищеводе при проглатывании пищи. При любых нажатиях/надавливаниях на позвоночник усиления боли не происходит.

Ранее (до 2014) во время сиденья за рабочим столом возникало что-то типа утренних спазмов о которых я писал выше, достаточно было встать, распрямиться в струну, вызвать отрыжку и приступ проходил сам собой.

Проводилось следующее лечение и исследования:

1 Лечение позвоночника (олфен+ никотиновая кислота+ нейрорубин+ мидокалм+мукосат+Авеню+мильгамма+нуклео ЦМФ), ЛФК+плаванье+упражн. На доске Евминова+озокерит+электрофорез. Был у различных мануальных терапевтов-во время сеансов никаких болевых ощущений-через час-два-усиление боли. Во время уколов нестероидных противовоспалительных препаратов немного легче, затем все на круги своя.

2. Предположили, что такую боль может давать рефлюкс-эзофагит, безуспешно лечили квамателом.

3. Обследовали сердце узи, тредмил, холтер-все в порядке.

4. КТ грудной клетки- все в порядке, КТ брюшной полости-гепатомегалия печени.

5. МРТ грудного отдела позвоночника заключение:

https://cloud.mail.ru/public/5aHE/2B11fHnNy

5. Гатроэнетеролги –рентген пищевода с контрастом-гастроптоз, гастроскопия-все в порядке. Cуточная PH-метрия-норма.

6. ОАК-норма. Биохимия немного повышен АЛТ-42ед, Ан. Мочи-норма

7. Доплер сосудов позвоночника-незначительно сужена левая позвоночная артерия без дефицита кровотока по ней.

8. Когда версии закончились, решили лечить психосоматику-несколько месяцев принимал финлепсин, эглонил-безрезультатно.
9 Назначили Лирику-боль притупляется как будто сквозь туман-не могу принимать долго-хожу как пьяный-не могу сконцентрироваться, чувство что не можешь пользоваться мозгом-напрягает

9. Чтобы подтвердить или опровергнуть версию о позвоночнике как источнике боли была сделана блокада медиальной ветви заднего корешка в сегменте th-5-th-6, th-6-th7 с двух сторон дипроспаном под ЭОП. После блокады стало гораздо хуже, усилилась боль в спине и приступы боли в груди. Смущает то, что протрузии в грудном отделе на уровне Th4-Th5, а блокаду почему-то делали в других сегментах, но, возможно это такая технология, или ошибка в выписке, уточнить у доктора проводившего блокаду не могу-он после получения денег и моего сообщения о том, что стало хуже сказал: этого не может быть и попросил его не беспокоить.
Кстати до блокады любые физ упражнения кроме скруток не вызывали боли, теперь боль может вызвать подъм тяжестей или упражнения с эспандером. Даже йоговские растяжки грудного отдела которые раньше приносили облегчение сейчас вызывают боль

В настоящее время в той или иной форме несколько докторов высказывают следующие мнение: «источник проблемы в протрузии грудного отдела позвоночника, она вызывает спазм мышц и пережимает какой-то сосуд, а также вызывает спазм пищевода и боль при глотании. Но, лечение позвоночника не помогает.

Ссылки:

Место боли в позвоночнике фото

https://cloud.mail.ru/public/H8Lc/HKjdLjjzN
Альбом с МРТ шейного и грудного отдела позвоночника 17 07 2017
https://www.medhouse.ru/useralbums/1084/view
Альбом с МРТ 2015г с напр. Поля 3Т

В связи с этим появились вопросы, буду благодарен за ответы на них:

1. Что могли пропустить при исследовании причин боли в спине и в груди?

2.Почему стало резко хуже после блокады и если стало хуже, то причина все-таки в спине?

3 Делал Кт грудной клетки, но не делал Кт грудного отдела позвоночника, слышал, что сущ-ют костные паталогии которые МРТ не видит. Есть смысл сделать?

4. Есть смысл сделать остеосцинтиграфю костей скелета?

5. Если действительно передавливаются какие-то сосуды или есть какая-то паталогия сосудов в этой области-существует ли какой-то метод исследования, чтобы подтвердить или опровергнуть это?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Утро доброе. Раз уж такое дело, выскажу свою заочно-предположительно точку зрения..
При нашей обычно типичной осанки сидим чуть наклонившись вправо. На мышцы с связки этого позвоночной сегмента слева приходится повышенная механическая нагрузка.. Это приводит к остаточному напряжению и застойному отёку... Сдавливается межреберный нерв с соответствующей симптоматикой - куда он приходит, там и проявления... Постепенно раздражение передается на местный симпатический ганглий, что дополнительно усиливает проявления симптомами симпатоганглиопатии..
И она выходит на первый план...
Мануальная классическая терапия усиливает и фиксирует раздражение ганглия, массаж тоже..
2.Почему стало резко хуже после блокады и если стало хуже, то причина все-таки в спине?
Потому что она также усилила раздражение симпатического ганглия..
Неврологи в этом деле должны разбираться лучше меня..
 

Евгений75

Пользователь
Раз все неправильно сидят, тогда бы у каждого жителя была эта болезнь.
А ее нет.
 

хвораю

Пользователь
Здравствуйте, Спасибо, за то, что смогли уделить время.

При нашей обычно типичной осанки сидим чуть наклонившись вправо

Это приводит к остаточному напряжению и застойному отёку.
В связи с этим тогда вопрос: А почему становиться хуже под утро? Ведь лежу, все расслаблено ничего не должно защемляться?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В связи с этим тогда вопрос: А почему становиться хуже под утро? Ведь лежу, все расслаблено ничего не должно защемляться?
Днем ещё худо-бедно двигаетесь и это хоть как то поддерживает местную микроциркуляцию... Ночь движения нет, и потихоньку нарастающий застой сдавливает местные рецепторы..
 

хвораю

Пользователь
@AIR, спасибо, ну и извечный вопрос: учитывая все что я уже предпринимал: в какую сторону теперь бежать?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Спасибо, ну и извечный вопрос: учитывая все что я уже предпринимал: в какую сторону теперь бежать?
Попробовать с неврологам пообщаться на тему симпатоганглиопатии... Если мануальная терапия, то без классических манипуляций и интенсивных разминание... Только осторожно, нажал-подержал... Но для этого нужны определенные навыки и лечебный опыт...
Ну и знания конечно..
 

Евгений75

Пользователь
@AIR, человек писал, что у него болит где-то глубоко внутри. Какой смысл что-то там осторожно нажимать и держать?)))
 

VV1987

Пользователь
Можно мышцы полечить:
Ищите сфокусированную ударно-волновую терапию,(эта аппараты производителей
Richard Wolf, Dornier Medtech)
Или можно комбинированную (сфокусированную и радиальную) попробовать от Storz Medical

Если врач разбирается в мышцах и проблема в них, то лечение будет эффективным, т. К. Аппараты данных производителей лечат мышцы до 5-6 см в глубине тканей (разрушают триггеры) + на низкочастотных режимах решаются и локальные проблемы с кровообращением (доказанно, что данные режимы способны стимулировать рост капиллярного русла).
Имеет смысл капать в этом направлении.
Человек писал, что у него болит где-то глубоко внутри. Какой смысл что-то там осторожно нажимать и держать?)))
Видимо доктор ещё додавливает силой мысли (энергией ци или что-то типо того)...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Человек писал, что у него болит где-то глубоко внутри. Какой смысл что-то там осторожно нажимать и держать?)))
Я так понимаю, что где-то болит, но Вы уже разобрлись, что и как именно делать? У Вас явно большие успехи в диагностике!
Видимо доктор ещё додавливает силой мысли (энергией ци или что-то типо того)...
Действительно! Куда я со свиным рылом, да в калашный ряд! Когда здесь сплошь эксперт на эксперте!!
 

хвораю

Пользователь
Мужики-не грызитесь, суть же не в том кто круче... Тут проблема реальная все мнения имеют право на жизнь, зачем друг друга обижать
 

Евгений75

Пользователь
@VV1987, @AIR,
Можно мышцы полечить:
Ищите сфокусированную ударно-волновую терапию,(эта аппараты производителей
Скажите плз, а обычный рабоче-крестьянский аппарат типа Swiss DolorClast на какую глубину пробивает?

В первой попавшейся ссылке говорится так:
  • различные аппликаторы для выбора оптимальной схемы лечения: 6 мм, 10 мм, 15 мм, 15 мм тригго
 

VV1987

Пользователь
Это радиальная увт, какие бы насадки на неё не надеть все равно принцип передачи энергии в ткани у неё останеться механический, а значит данный аппарат лечит поверхностные структуры. Может ли убрать тригерные точки в глубоких мышцах - мое мнение нет, для этого нужна аппаратура с передачей энергии не на кожу, а вглубь мышцы.
 

Евгений75

Пользователь
Интересно, где есть такое оборудование?
Про ОДУ не пишите, там параметр цена/качество не проходит никакую критику :)
 

VV1987

Пользователь
Storz Medical
Много где есть, правда нужно уточнять работают ли они сфокусированным модулем на мышцах - обычно его для урологов берут, для лечения мужских проблем.
Адреса вы в гугле найдёте, также на ютубе есть семинар (тут я тоже выкладывал) где можно понять преймущество и возможности разных типов ударных волн.
Пс - ода не занимается лечением мфс, в теме про увт это подтвердил доктор Шапиро...
 

Simos

Врач-нейрохирург
Еще одна из причин возможных болей подвывих в реберно-поперечном суставе, устраняется мануальными приемами.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
хвораю здравствуйте, буду благодарен если сможете уделить время моей проблеме https://www.medhouse.ru/threads/27318/

Здравствуйте, Александр

1. Что могли пропустить при исследовании причин боли в спине и в груди?
ЭМНГ (электромионейрография) грудного отдела спинного мозга и межреберных нервов

2.Почему стало резко хуже после блокады и если стало хуже, то причина все-таки в спине?
При хронических заболеваниях дипроспан иногда вызывает парадоксальную реакцию в виде усиления болевого синдрома

3 Делал Кт грудной клетки, но не делал Кт грудного отдела позвоночника, слышал, что сущ-ют костные паталогии которые МРТ не видит. Есть смысл сделать?
Нет

4. Есть смысл сделать остеосцинтиграфю костей скелета?
Да

5. Если действительно передавливаются какие-то сосуды или есть какая-то паталогия сосудов в этой области-существует ли какой-то метод исследования, чтобы подтвердить или опровергнуть это?
УЗИ (доплер) сосудов

С уважением, Галина
 

хвораю

Пользователь
Огромное человеческое спасибо! Четко, кратко, по делу, без воды... Буду благодарен если ответите на 2 уточняющих вопроса:
1. Какую задачу необходимо ставить перед доктором проводящим остеосцинтиграфию? Иными словами: что должно быть написано в направлении?
2. Мне делали доплер сосудов (писал в шапке темы)
Доплер сосудов позвоночника-незначительно сужена левая позвоночная артерия без дефицита кровотока по ней
Скажите пожалуйста: этого недостаточно есть какой-то более полный доплер, в смысле не только сосудов позвоночника? Что должно быть написано в направлении?
Спасибо.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
1. Какую задачу необходимо ставить перед доктором проводящим остеосцинтиграфию? Иными словами: что должно быть написано в направлении?
Необходимо определить наличие/отсутствие остеомаляции/остеопороза грудного отдела позвоночника, а также наличие/отсутствие хронического воспаления грудных позвонков и их сочленений.

Скажите пожалуйста: этого недостаточно есть какой-то более полный доплер, в смысле не только сосудов позвоночника? Что должно быть написано в направлении?
Доплер может быть любого сосуда или группы сосудов :) Но, судя по результатам Вашего обследования, у Вас НЕТ признаков сосудистой патологии.
 
Сверху