Спондилолистез L5. Много букв. История жизни

ЮльчикПа

Новичок
Добрый вечер Всем! Не знаю в нужную тему пишу или нет. Хотелось бы, чтобы откликнулись все, кто перенес операцию по фиксации и устранению данной проблемы. И врачей, которые подскажут, как восстанавливаться и жить дальше). Мне 23 года, 183см./64кг.. Живу в Оренбурге. С самого детства играла в волейбол (это семейное), с 12 лет на профессиональном уровне. На пути к цели попала в команду мечты Уралочка на отборочные сборы, выкладывалась на 100%, все 1,5мес. Если кто знаком с этой командой, то знает как все проходит при Н. В. Карполь.. В конце сборов заметила, что что-то торчит в районе поясницы, но при этом дискомфорта никакого не было. Цель была близко, попала в команду. Но радовалась я недолго. Сделала МРТ (по собственному желанию), сходила к врачу с этим МРТ и врач меня шокировал. Ничего не объясняя сказал в лоб - допрыгалась. Так закончился мой большой спорт. Я доучилась в УОРе 11 класс, немного посещая тренировки. Вернулась домой 2 лета поигрывала в пляжный волейбол, но с осторожностью. В 2015 году я серьезно познакомилась с тренажерным залом, тогда закачала мощный мышечный корсет, что спина вообще не беспокоила. Мне довольно сложно набрать мышечную массу и стоит понервничать, как все труды в зале быстро улетучивались, так и произошло в одной из сессий. В эту форму я больше не приходила... 2 года назад увлеклась маникюром, работала все это время много и не получалось беречь себя. В статическом положении просидеть весь день - это невероятно сложно.
Спина никогда не болела, но в последний год чувствовала один нерв в верхней части ягодицы. Всегда чувствовалось напряжение в пояснице, закрепощение движений и ограничение подвижности в пояснице, но также небольшие. В феврале начала неметь нога при сидении на работе, пропивала таблетки, который выписывал невролог. Сразу пошла на консультацию к нейрохирургу, т. К. Забеспокоила нога и встал вопрос о беременности. Он меня очень запугал -хочешь всю жизнь лежать, ходить под себя и т. д.. Я сразу подумала, что буду лучше закачивать мышечный корсет, а операция как-нибудь позже. Каждый день думая о спине, а также в последующем о его словах, я видимо привлекла себе неудачу... Мысли материальны. Две недели назад пропала чувствительность в промежности (верхних половых губ), стала немного подтекать моча и еще сильнее неметь нога. Сразу побежала к неврологу, где он прописал таблетки и сказал срочно к нейрохирургу, что скорее всего операция. Сразу перестала работать, просто лежала весь день 1,5 недели. За это время не восстановилась чувствительность в промежности, но бесконтрольное мочеиспускание прошло, также обе ступни в некоторых местах не чувствительны и немеет также одна нога. Я не чувствую спину, ничего не болит, но очень страшно. После консультации с нейрохирургами и не одним, сказали времени нет выбивать квоту в другой город, куда я изначально планировала. Уверили меня, что в нашем городе все делают отлично, что медицина прогрессирует. И также сказали, что операцию уже сейчас нужно делать.
20 сентября я ложусь в больницу. Верю в лучшее, думаю о хорошем и буду делать все, чтобы жить полноценной жизнью.
Если кто знает к кому обратится, в какое учреждение, чтобы составили грамотное ЛФК, буду благодарна)
Снимки и заключения прилагаю. Снимков много, думаю по этим будет понятно.

1.jpg 2.jpg 6.jpg 5.jpg 4.jpg 3.jpg 1снимок01.jpg 1снимок02.jpg 1снимок03.jpg 1снимок04.jpg 1снимок05.jpg
 
Просто фиксация.
Тут диск невозможен.
Когда предложат операцию, сообщите какую, с межтеловым корпородезом или нет?
Надо с ним.
 

ЮльчикПа

Новичок
@Доктор Ступин, ох... Знать бы все эти термины. Операцию назначили, но в подробностях никто не рассказал - просто сказали, что зафиксируют позвонки. Попробую узнать. Доступ будет в любом случае со спины? Есть немного времени, обращусь в ФЦН.
 

Evpatiy

Активный пользователь
Надо делать операцию.
Федор Петрович, а от чего позвоночник так "сьезжает"? Все сышележащие диски молодые-здоровые.
Просто фиксация.
Тут диск невозможен.
Когда предложат операцию, сообщите какую, с межтелевым корпородезом или нет?. Надо с ним.
Это дужки несращение или я ничего не понимаю?
 

Evpatiy

Активный пользователь
@ЮльчикПа, несрощение 5-1 дужек, я так и думал. Починят, не переживайте. Верхние диски молодые-здоровые
 

ЮльчикПа

Новичок
Всем привет! Уже как неделю ( с 2.11.17) я с обновлённым позвоночником) Завтра на выписку и в путешествие домой продолжительностью 2 суток ( сил бы) :) Состояние в общем хорошее, правда болит и тянет копчик с левой ногой, но это со временем пройдёт :super: Благодаря Светлане ( @La murr ), я попала в надежные руки :hello::love:
 

Fox42

Новичок
Здравствуйте Юля, у меня судя по вашим снимкам и описанию такая ж проблема с позвоночником, только нет проблем со стулом и онемением промежности, есть слабость в ноге и легкое онемение, нейрохирург рекомендует операцию, но я очень боюсь и решила пока попробовать консервативное лечение, как вы себя сейчас чувствуете и сколько прошло времени после операции?

Кстати один врач тоже сказал, что у меня врожденное несрощение дужки и что это значит? Что только оперативно можно решить вопрос?
 
Сверху