Компрессионный перелом тела L1 позвонка 2 степени, компрессия 30%

marinanovikova

Новичок
Добрый вечер! Меня зовут Марина, мне 34 года. Получила травму 28 июля 2017, на рентген пришла 2 августа. Определили сразу перелом L1 неосложненный, 1 степени. Нейрохирург посмотрел снимки КТ, сказал, что ничего страшного, можно лежать дома, на доске, в любом удобном положении, ходить тоже можно, но в жестком корсете, можно делать гимнастику лежа и на карачках. Я приняла эту информацию: что все окей, все заживет - главное носить корсет. Весь август я носила корсет и ходила довольно много, каждый день. Обезболивающие я не принимала, так как ничего не болело.
31 августа я пошла на контрольное КТ, которое показало, что ситуация значительно ухудшилась, позвонок за месяц просел еще сильней и теперь это уже 2 степень перелома...
Врач (другой) назначил лежать на доске, в жестком корсете, 24 часа в сутки, только на спине, в позе лягушки, без возможности поворота на бок и вставать только по нужде... Вот прошли сутки как я легла... У меня теперь болит все, что только может болеть.. Мне трудно лежать в этом корсете, дышать в нем и тем более спать. Ну я собственно и не смогла уснуть.
Уважаемые доктора! Я понимаю, что в ухудшении ситуации виновата только я и теперь, во избежание предыдущих моих ошибок, доктор прописал такой жесткий постельный режим. Но я физически не могу его соблюдать, мне очень больно лежать в корсете, он впивается в меня со всех сторон. Ослушаться врача я теперь тоже боюсь. Напишите пожалуйста свое профессиональное мнение:
Могу ли я все-таки лежать на доске без корсета,
Могу ли я поворачиваться периодически, ненадолго на бок, засыпать на боку?
Большое спасибо!

IMG_9338.jpg IMG_9341.jpg IMG_9347.jpg IMG_9348.png
 
Корсет неправильный, для перелома нижних позвонков.
По снимкам выложенным судить трудно, но не вижу ухудшения, надо смотреть все снимки, а лучше и все на диске.
Лежать в корсете, нет такой методики.
Не понимаю позы лягушки, но так же нет такой методики.
На боку или на спине, для больного позвонка уже не важно.
Если от этого больно, делать не рекомендую.
Анализы на СОЭ и СРБ.
Денситометрия рентгеновская.
 

Александра1981

Активный пользователь
Здравствуйте! Мама ломала позвоночник. Лежать нужно было без корсета, ходить строго в корсете. Корсет должен быть грудо-поясничный. Лежать можно было как на боку, так и на спине. Терпенья Вам, все обязательно будет хорошо. Выздоравливайте.
 

marinanovikova

Новичок
Добрый день! Спасибо за скорый ответ! Спала сегодня без корсета, чувствую себя человеком!
Постараюсь сегодня скачать снимки с диска и выложить их здесь.
Подтвердите пожалуйста, правильно ли я поняла, пока я нахожусь в постели, то есть почти все время, я корсет не одеваю, просто лежу на доске?
Жаль, что промахнулась в выборе корсета... Они такие дорогие... Сейчас, на этапе вставания только до туалета, могу я использовать свой старый корсет, одевая его выше? Или надо сразу заморочиться с покупкой нового?
И ещё один вопрос, в течении дня, когда лежу в постели, могу я периодически надевать мягкий турмалиновый пояс? Мама настаивает, что он мне не повредит)

Большое спасибо за консультацию и поддержку)))

@Александра1981, скажите пожалуйста, а сколько в общей сложности Ваша мама лежала, за какой период позвонок сросся?
Спасибо!
 
Подтвердите пожалуйста, правильно ли я поняла, пока я нахожусь в постели, то есть почти все время, я корсет не одеваю, просто лежу на доске?
Правильно.
Жаль, что промахнулась в выборе корсета... Они такие дорогие... Сейчас, на этапе вставания только до туалета, могу я использовать свой старый корсет, одевая его выше? Или надо сразу заморочиться с покупкой нового
?
Пока повыше. Снимки посмотрим, обсудим.
И ещё один вопрос, в течении дня, когда лежу в постели, могу я периодически надевать мягкий турмалиновый пояс? Мама настаивает, что он мне не повредит)
Мама всегда права!
 

marinanovikova

Новичок
К сожалению открыть диск у меня не получилось (((высылаю только фото со снимка, сделанного 31 августа

IMG_9356.JPG IMG_9357.JPG IMG_9358.JPG IMG_9359.JPG IMG_9360.JPG IMG_9361.JPG IMG_9362.JPG IMG_9363.JPG IMG_9364.JPG IMG_9365.JPG IMG_9366.JPG IMG_9367.JPG IMG_9368.JPG IMG_9369.JPG IMG_9370.JPG IMG_9371.JPG

Продолжение)

IMG_9372.JPG IMG_9373.JPG IMG_9374.JPG IMG_9375.JPG IMG_9376.JPG IMG_9377.JPG IMG_9378.JPG IMG_9379.JPG IMG_9380.JPG
 
Сверху