Грыжа С6-С7 - до 7 мм, только операция?

VladimirAlgov

Новичок
Добрый День,

Сильные боли на протяжении последней недели в спине, шее, иногда немеет правая рука.

Заключение МРТ Шейного Отдела позвоночника:
В сегменте С6-С7 задняя правосторонняя парамедиальная грыжа межпозвоночного диска до 7мм, на широком основании, сужающая правое межпозвонковое отверстие с признаками компрессии правого нервного корешка. Позвоночный канал на уровне грыжи сужен, переднезадний размер до 9мм.

На приеме нейрохирург - сказал только операция по удалению диска, установка диска импланта с титановыми болтами, с разрезом шеи спереди.

Вопросы:
1. Есть ли шансы убрать такую грыжу консервативным лечением?
2. Какие варианты оперативного вмешательства?
3. Возможно ли в данном случае не удаление диска, а отрезание вышедшей грыжи (Эндоскопия)?
4. Рецидивы по обоим видам операции?

Спасибо большое!

IMG_2556.JPG IMG_2557.JPG IMG_2558.JPG IMG_2559.JPG IMG_2560.JPG IMG_2561.JPG IMG_2562.JPG IMG_2563.JPG IMG_2564.JPG
 

VladimirAlgov

Новичок
Слабость сильная, рефлексы все есть.
На 3-ый день капельницы (Баралгин+Дексаметазон), в покое боли уменьшились, стало терпимее.
Если есть возможность терпеть боль, стоит ли ждать, читал что со временем грыжа усыхает, но очень сильно боимся дальнейших осложнений...

И такой вопрос, на Ваш взгляд, если делать операцию, то возможно ли здесь обойтись эндоскопией или все же нужно ставить имплант?

Большое спасибо за Ваши ответы!
 
Важна слабость этих пальцев, но и онемение тоже признак.
Если сил нет, оперируйтесь.
Справиться не операционно можно, но достаточно долго и главное чтобы по ходу не упустить повреждение нерва. Пока по инету непонятно страдание только боль и чувствительность, или сила тоже. При таких размерах все должно страдать.
Неуспех операции 1-2% (по своим пациентам сужу), но и этот же процент неуспеха и консервативного лечения (опять же по своим пациентам сужу), правда при неуспехе консервативного лечения остаётся ещё 99-97% успеха от операции, но это все решать Вам самой.
Эндоскопией не сделают.
Рецидивы будут зависеть от Вас, от Вашего дальнейшего отношения к себе.
 

Andree

Активный пользователь
@VladimirAlgov, забейте в ютубе - эндоскопическое удаление грыжи по технологии TESSYS, насколько помню в Челябинске такие выполняют. Вдруг Вам подойдет.
 

Dimmax

Новичок
@VladimirAlgov, как ваши успехи? Вы прооперировались? У моего друга подобная ситуация, и диск тот же. Только у него боли в руке ужасные, почти не спит, обезбаливающие не помогают. Есть компрессия корешка. Сегодня сделали МРТ. Уговариваю его создать здесь на форуме тему.
 
Сверху