Грыжа L5-S1 7мм и L4-L5 5мм

Виктор_020

Новичок
Добрый день всем, уважаемые доктора, помогите разобраться с причиной. Такс начнем рассказ.
Все началось где то в 2015 году, когда ездил на машине долго и потом чуть ли не три дня в постели но такое бывало раза два в год, встать мог, и ходить легко, но нагинаться тяжко было. Решил в ноябре 2016 сделать мрт, грыжа л5с1 7мм, и л5л4 5мм, снимков к сожалению нету, так как на работе и приезжаю только 17. Начал в январе лечить грыжу, съездил к неврологу она сделала массаж что то вставила, массаж такой что уже 7 месяцев прошло а следы до сих пор остались, где то месяца три не беспокоило, потом опять начало, до невролога не дозвониться пытался в течение недели, решил к другому поехать, он делал иглотерапию, вставлял, что то, и уколы в области поясницы, и всегда от него с корсетом, один раз был момент иглу воткнул в какой то нерв и начала гореть промежность. Прошёл курс, и постоянно жаловался ему что с каждым днем все больше и больше начинает жечь в области голени, когда стоишь и ходишь все отлично, но стоит сесть так начинают жечь, и потихоньку давить на копчик. В итоге прошел курс у него. Чувство что стало только хуже!
Вся проблема когда сижу, начинают гореть голени и давит в копчике и охото вставить его. НО КРУТИТЬСЯ СТРОГО НА СТРОГО СЕБЕ НЕ РАЗРЕШАЮ. Даже лишний раз не делаю наклон, тяжести в корсете, поднимаю только приседая.
Сейчас я делаю лфк каждый день, и бассейн. Стараюсь больше ездить на велосипеде так как горечь ног только он может убрать, после него только облегчение. Когда залазию на турник или встаю с положения лежа, чувство как будто что то в пояснице ходит (хрустит). На пятках, на носках, на мостик и тд могу встать и ходить без проблем, поясница не болит, когжа хожу тоже, НО СТОИТ ТОЛЬКО КАК НАЧИНАЕТСЯ, ЖЖЕНИЕ В ОБЛАСТИ ГОЛЕНИ И ДАВИТЬ ТОЧЕЧНО НА КОПЧИК ИЛИ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ. Милые Вы наши врачи, помогите какие анализы сделать/сдать чтобы выяснить причину.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Виктор_020, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
Как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Виктор_020

Новичок
Хорошо бы всё же снимки посмотреть.
К сожалению снимков нет, да и им почти год уже, хочу заново все проверить, вот и хотелось бы узнать, какие надо обследования пройти чтобы выяснить и поставить точный диагноз.
Все таки все сделать могу, и прыгать и бегать, но стоит сесть, причем тоже зависит как и на чем сидишь, как начинают немеют или гореть ниже колен обоих ног
 

Виктор_020

Новичок

Виктор_020

Новичок
@Доктор Ступин, Фёдр Петрович, добрый день, как можно с Вами лично пообщаться по телефону? Или по почте? Хочу лечиться у Вас, но к сожалению я с Башкирии, но готов в отпуске приехать в Москву. Все онлайн консультацию готов оплачивать. Только возьмите лечить меня пожалуйста
 

Виктор_020

Новичок
@Доктор Ступин, @Владимир Воротынцев, две грыжи задние медианные, везде пишут что очень опасно, каждый день ЛФК и вис на турнике, но вот это жжение и онемение ниже голени беспокоит когда сижу, и потом это чувство долго сохраняется пока не забить ноги (к примеру на велосепеде) но сидеть тоже по разному, на некоторых жестких сиденьях сижу нормально не возникает проблем.
Можно если не сложно рассписать комплексное лечение?
И можно ли скрутки лежа? Просто в ЛФК они у меня есть, делаю их уже месяца три.
Хотелось бы получить программу лечения, таблетки, уколы, блокады и на какие физ процедуры надо ходить. И может есть грамотный специалист в Уфе
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Уже скоро будет год после прохождения МРТ. За это время отмечается положительная динамика. Можно уже делать контрольную МРТ поясничного отдела позвоночника.
На основании изложенной информации считаю, что необходимости в медикаментозном лечении нет.
Для устранения оставшихся симптомов заболевания желательно обратиться к врачу-мануальному терапевту, умеющему работать с мышцами, который после беседы и изучения снимков последнего МРТ, проведёт тщательный неврологический осмотр, установит диагноз и проведёт курс мануальной терапии. ЛФК (разучить комплекс и делать самостоятельно дома).
 

Виктор_020

Новичок
@Владимир Воротынцев, а поводу УВТ и физ процедур? И стоит ли делать блокады? ЛФК делаю каждый день перед сном практически час уходит. Ниже скину ссылки по которым делаю ЛФК.
Сейчас другая проблема начала появляться не могу спать на спине, чувство как будто начинают руки и ноги неметь.

@Владимир Воротынцев, Вот по этим видео я делаю ЛФК



 
@Владимир Воротынцев, а поводу УВТ и физ процедур? И стоит ли делать блокады? ЛФК делаю каждый день перед сном практически час уходит. Ниже скину ссылки по которым делаю ЛФК.
Сейчас другая проблема начала появляться не могу спать на спине, чувство как будто начинают руки и ноги неметь.
Лфк надо делать, показанное разнообразно, но делается медленно - значит можно. И скрутки можно, главное стараться чтобы они были выше места поражения и не спеша.
Физиотерапию надо. Какую надо решать по наличию в поликлинике и периоду заболевания.
Увы так же.
Основная жалоба онемение и жжение в ноге. Это немного и не страшно. Надо конечно определиться от чего- скорее мфс и тунель малоберцового, но это надо что бы врач разобрался. В любом случае надо это учитывать.
Лекарства по инету не назначают, но если боли нет, то на первом месте сосудорасширяющие доя переферии, нейропротекторы и витамины группы В.
Медиальные грыжи- условно лучшие!
 

Виктор_020

Новичок
@Доктор Ступин, все в это жжение и онемение началось после, костоправа, он же и иголки ставил. Иголки ставил все в поясницу, копчик и его район. Один раз так поставил что горела промежность (и смех и грех как говорится в народе). Иголки конечно не новые, но вроде все стерильно было, я думаю врятли какое заражение мог получить что так с ногами мучаюсь ниже колен (но когда в туалет хожу чувство облегчения есть но я думаю это даже у здорового есть))). После иголок он колол в спину, список на фото. А потом ходил на вправление, но прежде массажером электрическим разогревали спину и поясницу. Вправлял тремя способами, первое было ложил тряпку на позвонки и все по одному поднимал вверх, потом ложил на бок одна ноги спереди согнута в колени другая прямо, и третье стоя, руки да голову и за них поднимал. И вот после этого всего и началось такие проблемы с ногами, долго сидеть не могу начинают гореть ноги ниже колен и давить копчик. Горение с ног только проходит после велосипеда или долгой ходьбы (дать нагрузку на ноги).

Какая УВТ лучше? Я как понял их несколько видов? В Уфе какую то ЭУВТ нашел в санатории "Радуга".

Физ. Процедуры можно в принципе тоже в Уфе много найти, просто надо знать сколько полезно делать и когда уже может и во вред пойти.

Задняя медианная пишут что самая опасная, что паралич и все такое, и после таких постов в интернете страшно жить становится, поэтому и обратился за помощью на этот форум. И рассчитываю приехать к Вам в ноябре или в январе в Москву. У вас за сколько заранее нужно бронировать? И сколько примерно длятся средне по времени все процедуры? Неделю?

20170903_155244.jpg
 
все в это жжение и онемение началось после, костоправа, он же и иголки ставил. Иголки ставил все в поясницу, копчик и его район. Один раз так поставил что горела промежность (и смех и грех как говорится в народе). Иголки конечно не новые, но вроде все стерильно было, я думаю врятли какое заражение мог получить что так с ногами мучаюсь ниже колен (но когда в туалет хожу чувство облегчения есть но я думаю это даже у здорового есть))).
Трудно комментировать. Заражение через иголки большинством врачей отрицается. Это надо с одного вытащить и тут же в другого с каплями крови воткнуть. Вирус гибнет моментально.
После иголок он колол в спину, список на фото.
Стандартный набор лекарств. Нестандартное введение, но тут главное в мышцу, организму все равно в какую. В\м - так как игла стандартная, то уколы можно делать только в\м. Есть иглы для рефлексотерапевтического введения, такая методика есть.
А потом ходил на вправление, но прежде массажером электрическим разогревали спину и поясницу. Вправлял тремя способами, первое было ложил тряпку на позвонки и все по одному поднимал вверх, потом ложил на бок одна ноги спереди согнута в колени другая прямо, и третье стоя, руки да голову и за них поднимал. И вот после этого всего и началось такие проблемы с ногами, долго сидеть не могу начинают гореть ноги ниже колен и давить копчик. Горение с ног только проходит после велосипеда или долгой ходьбы (дать нагрузку на ноги).
С мануальной сложно связать. Надо дифференцировать с нейропатией-энмг и сахар крови (в том числе и и с нагрузкой) посмотреть.
И контрольное МРТ.
Какая УВТ лучше? Я как понял их несколько видов? В Уфе какую то ЭУВТ нашел...
Один из вариантов. Надо бы понять нет ли нейропатии.
Физ. Процедуры можно в принципе тоже в Уфе много найти, просто надо знать сколько полезно делать и когда уже может и во вред пойти.
С диагнозом определиться надо.
Задняя медианная пишут что самая опасная, что паралич и все такое, и после таких постов в интернете страшно жить становится, поэтому и обратился за помощью на этот форум.
Тут важен размер. При тех же размерах и фораменальном-боковом направлении, уже и слабость бы была.
И рассчитываю приехать к Вам в ноябре или в январе в Москву. У вас за сколько заранее нужно бронировать? И сколько примерно длятся средне по времени все процедуры? Неделю?
Две недели. Сперва дообследуйтесь. Полечитесь. Может и пройдет.
 

Виктор_020

Новичок
@Доктор Ступин, @Владимир Воротынцев, добрый день уважаемые, хочу у себя в Уфе пойти в санаторий который занимается лечением грыжа, но почему то уверен что там предложат DRX9000, ваще мнение о аппарате? Почитал форум никто ничего путного не написал
 

Виктор_020

Новичок
На днях пойду на ЭНМГ, и анализы сдам. Все таки сильно беспокоит то что, когда лежу и сижу начинает дискомфорт в ногах, показал на картинке весь дискомфорт, и точку которую массирую и вроде чувство что становится легче! Эти симптомы можно считать за слабость? От этих симптомов только одно лекарство, либо велосипед, либо ходьба, причем ходить могу без остановки с легкостью км 10, не возникает каких либо болей в ногах, и причем жизнь сразу лучше становится когда иду)) но стоит сесть или лечь и по новой пластинка начинает играть, и все мысли направленны туда.

proportions.jpg
 
Сверху