После поднятия тяжести боль в пояснице и онемение стопы

Здравствуйте. Очень хотелось бы получить Вашу консультацию. Случилось следующее после поднятие тяжёлого. Резко заболела спина в пояснице. Потом боль перешла в правую ногу. После лечения у невролога. Боль прошла. Но после возобновилась вновь в левой ноге. Начал прихрамывать, ахилов рефлекс в ноге отсутствует. Стопа холодеет и немеет. Резкая боль прошла. Боль терпимая, но постоянная, от задней поверхности бедра, по седалищному нерву. Икры как будто-то после судорог. Долго ходить затруднительно. На пятках и носке пройтись не смогу. На серии МР-томограмм, выполненных в стандартных проекциях, края тел позвонков клювовидно вытянуты, высота межпозвонковых дисков неравномерно снижена за счет дегенеративно-дистрофических процессов. Тело л5 смещено кзади на 3,5 мм. В левых отделах тела л4 позвонка геменгиома дм 5мм. Визуализируется циркулярная протрузия межпозвонкового циска л3-л4, пролабирующая в позвоночный канал до 3мм, в межпозвонковое отверстие до3,5 мм, незначительно деформирует дуральный мешок. Позвоночный канал 15х20мм. Циркулярная протрузия межпозвонкового циска л4-л5, пролабирующая в позвоночный канал до 4мм, деформирующая дуральный мешок и манжеты корешков. Фастеки деформированы, поддавливают манжеты корешков. Позвоночный канал 15х19мм. Центральная с латеризацией влево секвестированная грыжа межпозвоночного диска л5-с1, размерами 6х19мм. Секвестр размерами6,5х15х9мм. Расположен в левом латеральном кармане. Распространяется каудально до серидины нижней трети тела С1 позвонка, поддавливает дуральный мешок и манжету левого корешка С1 . Позвоночный канал13х22. Спинной мозг прослеживается на всем протяжении, структура не изменена.
Заключение: Ретроспондилолистез L5. Спондилоартроз, остеохондроз пояснично кресцового отдела. Центральная с латеризацией влево секвестрированная грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Протрузии дисков L3-L5. Попросили сделать функциональные снимки Заключение: сколиоз, остеохондроз, нестабильность сегментов л3-5, деформирующий спондилёз тела L4.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Османов Марлен, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Здравствуйте. Очень хотелось бы получить Вашу консультацию. Случилось следующее после поднятие тяжёлого. Резко заболела спина в пояснице. Потом боль перешла в правую ногу. После лечения у невролога. Боль прошла. Но после возобновилась вновь в левой ноге. Начал прихрамывать, ахилов рефлекс в ноге отсутствует. Стопа холодеет и немеет. Резкая боль прошла. Боль терпимая, но постоянная, от задней поверхности бедра, по седалищному нерву. Икры как будто-то после судорог. Долго ходить затруднительно. На пятках и носке пройтись не смогу. Учащённое мочеиспускание. На серии МР-томограмм, выполненных в стандартных проекциях, края тел позвонков клювовидно вытянуты, высота межпозвонковых дисков неравномерно снижена за счет дегенеративно-дистрофических процессов. Тело л5 смещено кзади на 3,5 мм. В левых отделах тела л4 позвонка геменгиома дм 5мм. Визуализируется циркулярная протрузия межпозвонкового циска л3-л4, пролабирующая в позвоночный канал до 3мм, в межпозвонковое отверстие до3,5 мм, незначительно деформирует дуральный мешок. Позвоночный канал 15х20мм. Циркулярная протрузия межпозвонкового циска л4-л5, пролабирующая в позвоночный канал до 4мм, деформирующая дуральный мешок и манжеты корешков. Фастеки деформированы, поддавливают манжеты корешков. Позвоночный канал 15х19мм. Центральная с латеризацией влево секвестированная грыжа межпозвоночного диска л5-с1, размерами 6х19мм. Секвестр размерами6,5х15х9мм. Расположен в левом латеральном кармане. Распространяется каудально до серидины нижней трети тела С1 позвонка, поддавливает дуральный мешок и манжету левого корешка С1 . Позвоночный канал13х22. Спинной мозг прослеживается на всем протяжении, структура не изменена.
Заключение: Ретроспондилолистез L5. Спондилоартроз, остеохондроз пояснично кресцового отдела. Центральная с латеризацией влево секвестрированная грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Протрузии дисков L3-L5. Попросили сделать функциональные снимки Заключение: сколиоз, остеохондроз, нестабильность сегментов л3-5, деформирующий спондилёз тела L4. Предложили операцию ТПФ, можно ли как то обойтись без неё, только микродискэктомией? Невролог тоже за операцию. Я в полной нерешительности. Лечение: в острый период мильгама и мовалис, нейромитдин, ксефокам, мидокалм.

спина 1.jpg спина2.jpg спина 3.jpg спина4.jpg МРТ.jpg
 
....На пятках и носке пройтись не смогу. Учащённое мочеиспускание.....
Если это есть и это от грыжи, то надо. Что-то не увидел с когда все это?
Невролог молоточком стучал? Рефлексы отсутствуют?
 
Ахилов рефлекс отсутствует в левой ноге. Случилось первый приступ этого года в поясницу 25 июля, резкая боль в пояснице. Второй приступ и дало в левую ногу 14 июля-15 августа, с тех пор онемение немного прошло, нерв по задней части от поясницы и в ногу так и тянет. Когда больше, когда меньше. Иногда прострелы от движения в позе сидя на корточках. Лучше когда с мидокалмом и ксефокамом, нейромитдин. Хочется прожить без операции. Но, если надо, то лучше сделать, очень опасаюсь ухудшения. Спасибо, за внимание к моей теме Федор Петрович. Хочется взвесить все за и против.

Спасибо! Сайту и врачам на сайте за внимание и неравнодушие!
 
На носке не могу, на пятке уже могу. С мочеиспусканием более менее наладилось

В острый период. До лечения невролога это было.

Стопе постоянно холодно и икре.
 
Силы и терпение есть. Такая же история с грыжей с5с6 5мм. Каждый день лфк. Обошелся без операции. Пугает синдром конского хвоста
 
Сверху