Амитриптилин при хронических болях

Игорь_ЕД

Активный пользователь
В настоящий момент имею ноющую (как-бы усталостную, только гораздо сильнее) боль в мышцах обеих ног (симметрично). Возможно воспалились периферические нервы. Пью Аркоксию, но не очень то и помогает. Если у кого есть опыт применения амитриптилина при хронических болях, то отпишитесь. Он реально уменьшает боль? Помогает ли он позитивно смотреть на вещи? (Боль? Ну и хрен с ней!). Не провоцирует ли он трудности с хождением в туалет по маленькому и по большому?
 

Elka66

Активный пользователь
Я пила месяца три, не скажу что боль убирает, в плане тревожности, да. Мне понравился тералиджен и атаракс, атаракс больше тем что с него сонливость меньше. Про задержки или учащение позывов не замечала
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Амитриптилин не обладает противовоспалительным, обезболивающим и противосудорожным действием.
Гипердиагностика депрессии за последние 10 лет растёт "не по дням, и по часам".
По официальной статистике за это время продажа антидепрессантов в экономически развитых странах увеличилась в 10-20 раз. Соответственно возрос доход их производителей и продавцов.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
В настоящее время испытываю депрессию, общую потерю энергии, тревожность при болях, бессонницу. Может попробовать пропить? Рецепт есть. Насчёт противовоспалительного действия. АТ блокирует гистамин. А он есть фактор воспаления. АТ блокирует и ацетилхолин. Может это уберёт спазмы. Однако боюсь, что запор появится.
 

Галина Т

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, несколько раз пробовала пить амитриптилин, лично на меня он плохо действует, вызывает сонливость и даже немного подглючивает. Сейчас второй месяц пью ИКСЕЛ. Боль не уменьшает, но немного пофигу на нее реально стало. Сонливость не вызывает. На трезвость ума тоже вроде не влияет. В общем особой побочки не чувствую.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Игорь_ЕД, подбор антидепрессантов и их дозировки вещь сугубо индивидуальная.
Мне подошел препарат "Триттико", который действительно снизил болевой синдром и убрал депрессивное состояние.
"Амитриптилин" я принимал ранее. Однако, от него себя чувствовал крайне вялым и при этом не было снижения болевого синдрома.
Но, как мне видится, антидепрессанты хороши для приема, пока не будет выявлена и устранена причина заболевания, вызывающего болевой синдром. И в плане того, что при длительном хроническом болевом синдроме формируется подкорковый центр боли, из-за которого часть боли есть сигнал из этого центра.
Поэтому, в этом плане, лечения от антидепрессантов нет. Есть облегчение страданий и отсрочка, так нужная человеку для устранения причины болевого синдрома.
Хорошо здесь и то, что имеется устранение депрессии, которая отнимает силы, так нужные для реальной борьбы с заболеванием.
Вышеописанное из моего личного опыта.
 

VV1987

Пользователь
Только по рецепту! Хотя у нас в стране можно купить все что угодно. Однако зачем вам принимать то что вам не назначили, при этом вероятно может причинить вред?
 

darling

Активный пользователь
Амитриптилин принимала месяц.Обезболивания не почувствовала.Может быть дозировка была мала5-10мг. А вот побочное действие со стороны ССС почувствовала- АД колебалось,часто тахикардия.Отказалась.

Сейчас принимаю атаракс. Боль не уменьшает,но состояние стабилизирует.
 

darling

Активный пользователь
он реально уменьшает боль? Помогает ли он позитивно смотреть на вещи? (Боль? Ну и хрен с ней!). Не провоцирует ли он трудности с хождением в туалет по маленькому и по большому?
вновь начала амитриптилин,больше для крепкого сна.Он даёт мне сон.25 мг на ночь. Про обезболивание скажу через 2-3 недели,точно также про настроение.

Настроение практически всегда ровное,стабильное.Не считая вспышек гнева на своего доктора,быстро успокаиваюсь,не даю искорке в пламя.
 

darling

Активный пользователь
Амитриптилин не обладает противовоспалительным, обезболивающим и противосудорожным действием.
Гипердиагностика депрессии
какой антидепрессант имеет свойство - обезболивание?

всегда ровное,стабильное.
выбита из колеи Страх появления "прострелов" и иже с ними последствиями. За всю свою жизнь не чувствовала такое.

Мне подошел препарат "Триттико", который действительно снизил болевой синдром и убрал депрессивное состояние.
Триттико? Всё индивидуально,но можно попробовать. Читала хорошие отзывы.

Снизил боль,убрал упадок душевный -два в одном.
 

darling

Активный пользователь
Амик 25 мг на ночь плохо работает как снотворное. Уснула в 22 -проснулась в 03 и не спится Всего 5 часов Это мало. Мне нужен крепкий сон, 6-7 часов.

Амик выбрала как обезболиватель,может накопится в организме и что-то притупит в моей пояснице.

Ещё рассматриваю триттико. Амик убрать. Как думаете? Конечно,всё очень-очень индивидуально.
 

darling

Активный пользователь
всех призываю глотать амик (шучу и улыбаюсь) Выспалась сегодня на все 100+++++++после ночей с хождениями по поводу и без. Даже ничего не чувствоваала.50мг на ночь-просто вырубил меня. Утро хорошее без всяких там побочек.

Надеюсь на его волшебное обезболивающее действие. Накопится в организме и начнёт. Верю!
 

darling

Активный пользователь

Ирина ДД

Новичок
всех призываю глотать амик (шучу и улыбаюсь) Выспалась сегодня на все 100+++++++после ночей с хождениями по поводу и без. Даже ничего не чувствоваала.50мг на ночь-просто вырубил меня. Утро хорошее без всяких там побочек.

Надеюсь на его волшебное обезболивающее действие. Накопится в организме и начнёт. Верю!
Добрый день! Амик это что? И как в итоге? Пришел обезболивающий эффект?
 

darling

Активный пользователь
Амик-это амитриптилин. Очень индивидуально. Принимаю терапию комплексом,поэтому не могу сказать о его "волшебном" действии. Комплекс -обезболивает.
 

Ирина ДД

Новичок
Амик-это амитриптилин. Очень индивидуально. Принимаю терапию комплексом,поэтому не могу сказать о его "волшебном" действии. Комплекс -обезболивает.
Спасибо! Невролог назначил амитриптилин тоже в комплексе с противоспалительной терапией. Будем пробовать,значит? а то уже хроническая боль. Полгода никак не выйду в ремиссию.
 

darling

Активный пользователь
Про себя не могу сказать,что в ремиссии. Боль отступает в дневное время. Утро как всегда - кособочит,больно....пока не расхожусь. Терпимо. Терапию курсами провожу.
Частенько прибегаю к таблеткам. Иначе никак;)
 

Ирина ДД

Новичок
@darling, ой, это да. Я тоже без таблеток пока никак. Но у меня наоборот. Утром хорошо,а с обеда начинается. Фасеточный синдром со всеми вытекающими плюс мышцы болят и спазмируются.
Спасибо за ответы. И поскорее Вам начать обходиться без таблеток.?
 

darling

Активный пользователь
Видимо без таблеток пока не могу. Была у психтерапевта. Назначила терапию. Боль совершенно ушла,кроме утренней.
 
Сверху