Боль в ноге и пояснице

Нужна ли операция?

  • да

    Голосов: 0 0,0%
  • нет

    Голосов: 2 100,0%

  • Всего проголосовало
    2

Ильгина

Новичок
Добрый день подскажите как быть, два месяца назад после лечения с санатории сочи у мануального терапевта начала болеть спина, грудной отдел позвоночника, прошла лечение у невролога сделали блокаду и физ лечение, стало легче.
На мрт было 2 протрузии до 2 мм. Постепенно боль прошла, но две недели назад начали болеть ноги, думала от новой обуви, посмотрел невролог, при пальпации поясницы была боль, сказал сделать мтр пояснично крестцового отдела, мрт сделала. На мрт:
На полученных снимках дегидративные изменения различной степени, высота диска L 4 L5 значительно снижена. На этом фон определяется правосторонняя латериальная фрагментированная грыжа диска с размерами сагиттальный 5,0 м, вертикальный (с учетом секвестра) -13 мм, фронтальный -9 мм, умеренно деформирующий дуральный мешок. Правый нервный корешок компремирован в месте выхода его из дурального мешка. Отмечается смешение секвестра каудально вправо. Поясничный лордоз сглажен. Высота тел позвонков не снижена. Деструктивных изменений не выявлено. В телах позвонков небольшое проявления остеофитоза.

ertqTW_bs3M.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ильгина, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
Как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
До лечения у сочинского мануального терапевта боли в спине не было? С какой целью тогда проходили курс мануальной терапии?
 

Ильгина

Новичок
До лечения боли не было, были панические атаки повышения давления, но так как санаторна курортная карта была сделана по знакомству и в диагнозе было написано остеохандроз, меня и начали лечить от остеохандроза. Пришла к терапевту он отправил к психотерапевту по поводу панических атак, психотератевт сделал осмотр и сказал сейчас мы тебе всю поправим будешь как новая, и начал ноги и спину поправлять. Я не уверенно что после этого все изменилось, просто до этого спина не болела совсем.
 

Ильгина

Новичок
Пошла на прием к нейрохирургу он смотрел ногу и снимки, сказал что снимки плохие нужно еще сделать мрт, нога вроде нормально на тот момент работала. Сделала второе мрт там сгвсем другая картина.
Определяются следующие дислокации межпозвоночных дисков.
Дорсальная правостороная фораминальная протрузия L4L5 диска глубиной 5 мм, прикрытая остеофитами; умерено суживающие межпозвоночное отверстие.
Заключение: МР картина дистрофических изменений пояснично кресцового отдела позвоночника (остеохандроз, спондилез, спондилоартроз) протрузия L 4-5 диска. Переходный люмбосакральный L 5 позвонок. Признаки частичного сращения задних опорных структур L4L5 позвонков.
Иду у неврологу он смотрит и непонимает вообще была три дня фрагментальная грыжа, стала протрузия. Ставит диагноз Правосторонняя люмбоишиалгия на фоне дегенеративных дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохандроз, спондилез, спондилоартроз), осложненый протрузиями дисков. Умеренно выраженный болевой синдром, хроническое течение, стадия регреса обострения. Рекомендует третие МРТ и консультацию нейрохирурга.
Лечение ксефокан уколы 8 мг два раза в день
Мильгамма композитум 1 таб.1 месяц
Мидолалм 150 мг.2 раза
Катадолон форте 400 мг 1 раз
Иду на прием к нейрохирургу
Нейрохирург смотрит пишет диагноз
В неврологическом статусе огроничения движения в поясничном отделе позвоночника нет, несколько сглажен поясничный лордоз, симптомы Раздольского и кашлевого толчка отрицательный, коленные и ахилловы рефлексы D=S , сила разгибателей стоп удовлетворительная, нарушения чувствительности не выявлено, симптом Лагеса слабо положительный справа, симптом Вассермана отрицательный с обеих сторон.
Оперативное лечение в настоящий момент не показано. Осматривал 16 августа. Сказал смотреть за ногой. В ноге появились изменения на сегодня 21 августа есть не постоянная боль в ноге от бедра до икры, боль то есть, то нет. Ногу начиная с 14 часов начинает немного тянуть, в это время я на работу прихожу после физ лечения и лфк. Так в течение дня то тянет то отпускает. На носочках и пятках ходить могу. Лфк делаю немного правая нога слабее левой.
Лечения назначенное доктором выполняю строго, назначили электрофорез с карипиином сделала пока 1 раз, так же из физ. Лечения ультрозвук и смт.
Корсет ношу на работе в течении 6 часов.
Меня пугает боль в ноге, лечение все делаю а она вроде наростает. Что делать? У меня через 1.5 месяца поездка в Европу, билеты уже купленны, что делать отменять или лететь?

20170815_232825.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Очень наглядный пример того, что "от дурной головы и спине нет покоя".
Не было никакой надобности в мануальной терапии. "Остеохондроз" - это не показания к её проведению при отсутствии клинических проявлений. Но крайне безграмотный "мануал-хиропрактик", очевидно, не знал этого. Вот шаловливые ручки и натворили дел!
Что делать теперь? Уколы и карипаин совершенно ненужны. Мидокалм нужен. Из НПВС нужны ингибиторы ЦОГ-2(препараты Мелоксикама или Нимесулида) для приёма внутрь. Из медикаментозного лечения достаточно.
Новой МРТ ненужно. Лучше рентгенография ПОП с функциональными пробами. Покажите снимки последней МРТ.
Хорошо бы обратиться к мануальному терапевту (вертеброневрологу), владеющему мышечными техниками. ЛФК.
И через полтора месяца отправитесь в поездку по Европе!
 

Ильгина

Новичок
Доброе утро, лечение так и продолжаю сначала все боль практически была в правой ноге, палец немел, икры на сводило, в основном беспокоит после обеда или перед сном. Вот уже 4 дня начала болеть поясница, боль ноющая в вечеру сильнее на много болит чем днем, днем может я на работе не чувствую, не когда подумать об этом. Так же появилось ощущение жжения в шейном отделе позвоночника и после сна менеет мезинец на правой руке, потом быстро отходит. По ощущениям позвоночник как будто сухой какой то, но нагибаюсь я нормально и в перед и в стороны. Прочитала что бывает гуляющий остеохондроз. Если это так то что делать. Сейчас я пью таблетки мильмагмму, мовалис, нейромитдин в уколах. Лфк, сделала 5 процедур электрофореза с карипинином. После электрофореза поясница и начала болеть, до болела только нога.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вы продолжаете заниматься глупостями.
От Мильгаммы проку не больше, чем от обычных поливитаминов.
Мовалис (Мелоксикам) и Нейромидин (Ипидакрин) оказывают прекрасный лечебный эффект при приёме внутрь.
Пользы от Карипаина никакой нет.
От одного медикаментозного лечения в вашем случае проку мало.
Нужно подключить мануальную терапию и ЛФК. При невозможности оказаться пациенткой грамотного врача-мануального терапевта желательно пройти хотя бы курс массажа.
Что касается "гуляющего остеохондроза", так это всего лишь глупая выдумка невежественных авторов сего определения.
 

Ильгина

Новичок
Спасибо Владимир за ваши ответы, сейчас очень нужно правильное слово, эмоциональное состояние нестабильное, страшно как то. Подскажи онемение в ягодице, которое то появляется то пропадает это страшно? Страно то нога болит 1 или 2 , то поясница по тянет по ноет, на носочках и пяточках хожу, наклоняться вперед немного больновато. И еще неприятный вкус таблеток во рту.

20170902_181118.jpg 20170902_181131.jpg 20170902_181126.jpg 20170902_181122.jpg 20170902_181103.jpg 20170902_181059.jpg 20170902_181055.jpg 20170902_180824.jpg

Загрузила результаты мрт

Соответствует ли оно описание врача, нейрохирург и невролог не уверены в описании.

20170815_232825.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На МРТ ничего страшного и ужасного нет. Повода для чрезмерных переживаний нет. Если хочется поволноваться, то только чуть-чуть.
Согласен с рентгенологом, который составлял протокол ИРТ.
 

Ильгина

Новичок
Подскажите как быть уже неделю как сильно болит и кружиться голова , боль с левой стороны пульсирующая, началась после переохлождения организма, сейчас на больничном с ОРВИ , по поводу боли в голове сделали мрт головного мозга и сосудов( вен+ артерий) головного мозга все нормально, мрт шейного отдела позвоночника тоже сделали , нам остеохондроз , спондилоартроз. унковертебральный артроз. Назначили тагиста от головокружения. так же пью нейромидин, мидокалм. Подскажите от чего так может болеть голова, и можно ли делать массаж?
 
Сверху