Компрессионный перелом позвоночника у ребенка

Елена37

Новичок
У ребенка 13 лет после компрессионного перелома грудного отдела 5 позвонка через полтора - два месяца появились на коже спины в этой области растяжки. Доктора в поликлиннике разводят руки, меня(т.е. маму) это беспокоит. Что это может быть и что делать?
 

Елена37

Новичок
У ребенка 13 лет после компрессионного перелома грудного отдела 5 позвонка на коже спины в области перелома через полтора-два месяца появились растяжки. В поликлиннике доктора разводят руки.... Меня ,маму,это беспокоит. Что это и что с ними делать?
 
это может
У ребенка 13 лет после компрессионного перелома грудного отдела 5 позвонка на коже спины в области перелома через полтора-два месяца появились растяжки. В поликлиннике доктора разводят руки.... Меня ,маму,это беспокоит. Что это и что с ними делать?

Это говорит о сомнительном диагнозе перелом. Стрии на спине сопровождают спондилодисплазию, которую иногда принимают за компрессионный перелом.
 

Евгения Ру

Новичок
Ответ: компрессионный перелом позвоночника у ребенка

Приведу статью, а решение принимать вашему лечащему врачу исходя из клиники:
Тактика лечения детей с компрессионными (неосложненными) переломами позвоночника – ошибки и рекомендации.
НИДОИ им. Г.И. Турнера, ЛФК по В.В. Гориневской и Е.Ф. Древинг.
Модификация Е.С. Кузьминовой, С.А. Егоровой, д.м.н., проф. В.П. Пожарского.
(В авторский текст мною внесены изменения, для улучшения восприятия)

Все лечение делится на три периода: стационарный, санаторный и амбулаторный. Учитывая отсутствие специализированных санаториев, часть санаторного периода проводится в стационар, часть переносится на амбулаторный период.
Стационарный период.
Первый этап (1-30 день) – обследование ребенка специалистами, укладка на щите с опущенным ножным концом, функциональное вытяжение, валик 4 см. со 2-5 дня переворот на живот, подушка под грудь и 1 раз в день массаж конечностей, ЛФК, дыхательная гимнастика. С 6 дня ЛФК оп Древинг-Гориневской первого периода 3 раза в день, УВЧ на место перелома, массаж мышц туловища. С 14 дня ЛФК второго периода 3 раза в день, массаж, местно УФО полями на область перелома. После 20 дня начинаем ЛФК третьего периода 4 раза в день, снятие с вытяжения, массаж, постановка в коленно-локтевое.
Амбулаторный период или специализированный санаторный.
Второй этап (31-60 день) – ЛФК третьего периода с подготовкой стоп к ходьбе, массаж нижних конечностей, озокеритовые (парафиновые) аппликации на спину на валике и электрофорез с Са и Р, постановка на колени, укладка на валике постоянно.
Третий этап (61-120 день) – ЛФК четвертого периода 1 раз в день, разрешается дозированная ходьба, до полного восстановления переката стоп, далее ходьба по лестнице, обучение должно проводиться лежа, сон на валике. К 90 дню ходьба до двух часов одномоментно. При переломе трех и более позвонков – реклинирующий корсет.
Четвертый этап (120-180 дней). Со 120 дня разрешается дозировано сидеть, прибавляя ежедневно по 5 минут. Перед посадкой рентгенконтроль позвоночника, сажать разрешается только при отсутствии отрицательной динамики. ЛФК два раза в день, сон на валике, обучение лежа. При травме поясничных позвонков все сроки ограничения двигательного режима удваиваются: ходьба через 4 месяца, сидеть через 8 месяцев.
Пятый этап 6-12 месяц – ЛФК четвертого периода два раза в день, сон на валике, максимальная разгрузка позвоночника, школу посещать 4-5 уроков с отдыхом на перемене в коленно-локтевом положении, освобождение от уроков физкультуры, повторный курс массажа, разрешается плавание.
После первого года проводится ежедневно ЛФК, исключается спорт, сон на щите, дневной отдых, курсом 10 дней массаж, электрофорез с Са, индуктотермия, магнитотерапия. Диспансерное наблюдение проводится до двух лет.
 
Сверху