Грыжа поясничного отдела. Не могу сидеть

Eugène K

Новичок
Добрый день, уважаемые врачи и посетители форума.

Обращаюсь к вам за консультацией и советом. Мужчина. 33 года. Рост/вес: 180/87. С декабря 2016 года начали беспокоить боли в поясничном отделе. Спасался обезболивающими препаратами. Но в мае случилось обострение. Боль стала отдавать в левую ногу до пятки. Сделал МРТ, по результатам которого были выявлены три грыжи, в том числе и грыжа диска L5/S1, выступающая в просвет позвоночного канала до 7 мм, с распространением каудально в левом фораминальном секторе до 8 мм и угрозой секвестрации. Просвет корешковых каналов умеренно асимметричен, резко сужен с обеих сторон, значительно слева.

Были назначены миорелаксанты, инъекции витаминов группы B. С начала июня начал заниматься в центре Бубновского и появилась положительная динамика. Боли ушли. Могу долго стоять, ходить, лежать в любом положении. Сейчас продолжаю заниматься лечебной физкультурой и прохожу ударно-волновую терапию. Также месяц назад был на консультации у мануального терапевта. Он обнаружил три триггерные точки, в которые сделал новокаиновые блокады.

Осталась единственная проблема – я не могу сидеть. Не сижу уже почти 4 месяца. Как только сажусь, в левой ноге появляются мурашки и боль возвращается. В связи с этим беспокоит вопрос – не является ли эта проблема показанием к срочной операции, и я не теряю ли я время, занимаясь консервативном лечением. И можно ли надеяться, что при продолжении консервативного лечения моя проблема разрешится. Может быть стоит чем-нибудь ещё дополнить лечение? Очень не хочу ложиться на операцию, но также очень боюсь упустить время.
Снимки МРТ прилагаю.

FullSizeRender (1).jpg FullSizeRender (2).jpg FullSizeRender (3).jpg FullSizeRender (4).jpg FullSizeRender (5).jpg FullSizeRender (6).jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Eugène K, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Удивило то, что мануальный терапевт ограничился лишь инъекциями новокаина в триггерные точки. Наверно, не умеет работать с мышцами.
При правильно проведённом консервативном лечении можно добиться положительного результата. Если вы живёте в Москве или её окрестностях, то обратитесь за помощью к московским консультантам Форума докторам Рудковскому Андрею Иосифовичу и (или) Ступину Фёдору Петровичу.
 

abelar

Врач
Я согласен с доктором Воротынцевым. То, что Вы делаете сейчас - не является консервативным лечением. Это - реабилитационная терапия. Она хороша, когда лечение уже проведено. Инъекции новокаина не считают лечением даже стоматологи. А уж в "триггерные точки" - и подавно.
 
Сверху